JunMuraiさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

JunMurai

JunMurai

映画(496)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.0

これを見ながら
「Life Is Beautiful」ってタイトルをふと思い出してみると、すごく胸がきゅ〜ってなる。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.3

最初見たときはほんとにただ胃が痛かったけど、もう二回目からはただただ気持ちがいい。

マゴリアムおじさんの不思議なおもちゃ屋(2007年製作の映画)

3.1

「一生分買った靴の最後の一足が穴があいてしまった」
こういう言葉の言い回しとか
あのワクワクの詰まった雰囲気とか
すげえ好き

未だにこれ見るとワクワクが止まらない!

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.9

なんか、見てる自分も申し訳なくなっちゃうけど、
エンディングでは1人でスタンディングオベーション。笑笑

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.0

色々と思い出深い映画。
嫌いなわけじゃないけど、今は見たいと思わない。
けどやっぱり見たいかも。

っていう映画。
主題歌好き。

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

4.2

エマが素敵すぎて。
惚れそう。
これもまた感覚的だけどすげえ
雰囲気が好き。なんだろう。
見終わった後の気持ちがすごいいい感じ。

タイタニック(1997年製作の映画)

3.6

小学6年生ながらキュンキュンしながら泣いてた。
ディカプリオやっぱりかっこいい、なりたい。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.0

何が好きかよくわかんないけど雰囲気が好き。すごくすごく素敵な雰囲気。
ボキャ貧な村井はこんな表現しかできない。笑

セッション(2014年製作の映画)

3.8

なんかあんまり考えてみてなかったけど
ただただずっと緊張しながら
ラストに向かって行く感じがある

どんどん目が見開いていく。笑

アンコール!!(2012年製作の映画)

4.5

アンコール!!もいいけど
原題の「Song for marion」も素敵だと思うなあ
喜怒哀楽がすごすぎてエネルギー使うけど、心が震える。
DVD欲しい。