JunMuraiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

JunMurai

JunMurai

映画(493)
ドラマ(0)
アニメ(0)

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.5

終始軽やかに進んでいく物語だったけど
ふと想像したときに
ものすごい覚悟の物語だなと思った

人のため後世のために尽力する事って実はとんでもないことで、いやー、自分もっと頑張ろうって思ってしまった。
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.8

こういうの超好き
ライアンゴズリングとラッセルクロウとかそもそもやばいし
女の子超かわいい

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.7

自分はよしかなんじゃないかと思ってしまう。
というか、誰にでもこーゆー一面ってある気がする。
幸せで辛くてその感情の渦にのまれてわけわからなくなって閉じこもって。
あの人はあんなこと言ってるんじゃない
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

なかなか言葉にできない良さで
1人ひとりがすっごい良くて
お父ちゃんのクズさも
お母ちゃんの愛も
ぜーんぶよかった
ぜんぶ家族だった
やっぱり安藤サクラに泣かされた
松岡茉優可愛かった
こどもたちすご
>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

3.3

表現に取り憑かれてて
漫才に泣かされて
漫才に救われて
あー、なんかいいな、って思ってしまった

小説の方が面白く読めそうな気がする
(読んでない)

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

観たよ。すごい。
最高のショーだった。
正直、深みとかテーマとかあんまり入ってこなかったというか。
ただただ圧倒的なショーに感服。

ストーリーは、ディズニー並みに潔くて、シンプルに目と耳が幸せだった
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.2

2回目観て、やっぱり凄すぎた。
圧倒的エンターテイメント。

ストーリーも最初見た時は「え?ハッピーエンドなの?この気持ちはなんなんだ!」って感じやったけど、2回目見終えて、もう最後の微笑みで「それだ
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.9

「なんも考えん、ぼーっとしたうちのままでいたかったなあ」
言葉では説明できない、何か重いものにガツンと殴られたような。
そうやって日常は進んでいって。

不意に何度か震災を思い出して、結局あの頃は何も
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.7

喉が渇いて一番近くにあった飲み物がワインだったのがいけなかった。

痛さが心地よかったっていうのも変だけど、自分の罪なんて腐るほどあるわけで、ほんとはずっと下を向いて生きていきたいんだけど、それじゃい
>>続きを読む

ただ、君を愛してる(2006年製作の映画)

3.7

2人で観てて、共々涙が止まらなくなって、びっくりした。「2回目だから」って言い訳を隣の人はしてたけど、その意味は少しわかる。

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.3

バイオレンス・グロ系はすっごい苦手で胃が痛くなるし悪い夢とか観るんだけど、前から気になってて観ちゃったやつ。

すごいすごい苦手なんだけど、すごく引き込まれたし、色んなものにダマされてニヤッとしてスッ
>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.4

いや〜、これはなんというか。
二階堂ふみとかもうすげえ可愛かったんだけど、リリーフランキーすごかったなぁ…

すごく下世話な映画だけど、面白かったです。

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ぼくは、歳が近い子たちが葛藤しながら傷つきながら、前進したり後退したりしてるのが好きなんだな〜と。

最後のシーンの食卓、よかったな〜
お皿が5枚並んでたから、お母さん?ルイス?ケイト?ってなった。
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

いやもう好き。
もう早くショーをやって欲しいのに、最後まで焦らされる感じ悔しいくらいに良くて、最後は余計ぐはぁってなった。(語彙力)テンポも良くて気持ちが良い!!

あと、劇中でGolden Slum
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

とてもとてもしんどいし、弟を怪我させちゃうあたりから、ああもうどうやっても報われないんだなって余計にしんどくなったし、ジムを殺しちゃう時にもう観るのやめようって思ったけど。

最後お別れを言ってからの
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

3.8

ルパンになりたい。
男の美学がすごい。
久しぶりに見たけど子供じゃわからんわあの色気。
最後のハグのシーンとかたまらんし。
はぁぁ。

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.8

「無人島に一つだけ何か持ってくとしたらバレーボールだね」
って整骨院のお兄さんに言われて
「は??」ってなったけど、ものすごい納得。

ワイン飲みながらひたすら生と愛について考えとった、そんな夜

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.5

見たタイミングがアレだったので、もうそれはものすごくアレだった。
昔はなんだいこの不思議ちゃんは、このヘタレロマンティストの男の子は、って思ったったけど。
淡々と流れる時間と、2人の微妙な距離感。
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.2

イーストウッド好きなんだけどな〜
すっごく感動したんだけどな〜

なんかアンビリーバボー感を途中から感じてしまって。。

花戦さ(2017年製作の映画)

3.7

久々に映画館に行った〜
落ち着きがあってとっても儚くて、心震える熱さがあって。
もう最後陶器が出てくるところがたまらなかった

私は貝になりたい(2008年製作の映画)

3.5

心がしんどいー
家族で観てみんなで泣いたー
また観たいけど隣で手を握ってくれる人がいい笑

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

3.7

2人の感じがもう好きすぎてため息
アクションラブコメディ万歳