井手さんの映画レビュー・感想・評価

井手

井手

映画(118)
ドラマ(0)
アニメ(0)

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

5.0


好きとか嫌いとか、そういう感情なく、純粋に面白いと久しぶりに感じた映画。

感動の涙とはまた違った、戦う男達の姿に終始目頭が熱いという表現がぴったりくるような映画。見ている人間の正義感を掻き立てる。
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


絶対見ようと思ってた映画。

加害者、被害者の家族、加害者の家族、世間、死に対して、犯罪に対してあらゆる角度から見ることが出来るから、気持ちの落とし所がなくなってしまう。

加害者は殺人を犯せば罪を
>>続きを読む

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

4.3


色々なものを諦めてるつもりでも諦めきれなくて、自分の正義を捨てきれなかった「めちゃくちゃ根がいい人たち」の話。

自分にはないものを持っている相手、自分が死ぬほど欲しかったものを手放した相手が羨まし
>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.5


基本的にヒントは沢山くれるけど答えは絶対に言葉にしないという頑固さを感じる映画。

全体的な雰囲気作りが素敵でした。榮倉奈々さんのナチュラルな雰囲気とヤスケンのキャラが生きてた。

ストーリー自体は
>>続きを読む

忍びの国(2017年製作の映画)

3.0


後半にかけての盛り上がりが凄い。

ストーリーの山場を越えたかな、と気を抜いたところからが本番だった。そのせいか少し長くて見るの疲れるなあと思ってしまう原因にもなった。

普段は主体性もなく「お金が
>>続きを読む

ジヌよさらば かむろば村へ(2015年製作の映画)

4.0


The 松尾スズキワールド。

導入部ではお金に縛られる生活に嫌気がさした青年が田舎で無銭生活に挑戦するハートフルストーリーかのような雰囲気を醸し出しておいて、徐々に不安要素を煽ってきて、見終わる頃
>>続きを読む

清須会議(2013年製作の映画)

4.3


歴史の知識がごっそり抜けていた私でも楽しめるようなわかりやすく構成されている作品でした。

派手なアクションシーンがあるわけではなく、重大な会議に向けた裏での根回し合戦の模様がメインとして描かれてい
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

4.6


内容は決して軽くないけどコミカルに描かれていて、それでいて最後にはしっかり泣かせてくれる作品でした。

戸田恵梨香さんの演技のうまさには流石だなあという感想しか出ませんでした。

個人的には最後に全
>>続きを読む

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

4.0


中島裕翔さんのベッドシーンがあると聞いて躊躇いながらも、加藤シゲアキ原作なら見るしかない!とレンタル。

原作を読んでなかったので見ながら、少し整理が必要だったけど、見応えがあった。

ストーリー展
>>続きを読む

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

4.2


予告編でもう泣きそうだったので、大画面で見る価値あるかな?と思いつつも鑑賞。

個人的には映画館で観なくてもいいけど、レンタル開始してからでいいのでみんなにも観てほしい。

これ!という盛り上がりは
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5


随分前に話題になっていた気がしたので鑑賞。とっても心温まるストーリーでした。

あらすじを読んで「考え方も感性も違う二人がお互いを認め合い距離を縮めていく」的な展開を想像したいたのですが、特に最初か
>>続きを読む

ボクは坊さん。(2015年製作の映画)

2.0


三丁目の夕日が大好きで凄く期待していたので思ったより退屈だったという印象。

お坊さんになる決心が如何程のものだったのか、幼馴染の子を引き取るのにどれだけの葛藤があったのか、光円の心の動きがいまいち
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます


これは自信を持っておすすめできる。
出来れば音質の良い映画館で観てほしい。
ハンカチを忘れずに持って行ってほしい。

バーナムやバーナムを支え続けた家族からは色々なものを求めすぎて大切なものを見失っ
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます


個性的なおじいちゃんたちが残り余生を淡々と過ごすんではなくて幸せに過ごしたい!って活力に溢れて目標を立てて頑張るところには力が貰えるけど、社会が悪いって言うのもわかるけど、でも強盗って犯罪だしそれら
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.7


メアリーとフランク最高!っていう感想しか出てこない。親子ではないけれどきちんと家族で、それでいて友達に近いような、お互いのことをリスペクトしていて信頼している距離感が心地よかった。

子供をどう育て
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

2.8


すごくいい意味で安っぽい映画でした。

ありきたりな、バラバラだった家族がひとつの事件を通して絆を深める家族映画。

オリーヴがひたすらにかわいい。安っぽいくせにコンテスト出場者の女の子キャスティン
>>続きを読む

淵に立つ(2016年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます


今まで観たなかでいちばんテンションの下がった映画。面白くなくて、とかではなくてストーリーに救いがない。

独特な雰囲気はありながらも穏やかにあった家族が、本当の家族になれたのはあの事件後だなんて皮肉
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


心がしんどくなる、見るのに体力を要する映画でした。

どうしてもアイナーの視点で観てしまうので、妻としての自分の幸せと、ゲルダの幸せを願う気持ちとの葛藤がすごく伝わってきてつらかった。そして悩み苦し
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.0


ストーリーが病気で余命の長くない明るく元気な人気者のヒロインとそんなヒロインに恋した大人しい男の子、というありきたりなものだったので、イケメン俳優起用した流行りものの1つだろう、という偏見を持ちなが
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

4.3


ハワードは結局時間はかかったけれど、他人の力がなくても娘の死という壁を乗り越えていけたのではないかなと思ったし、周囲の手出しに苛立ちすら覚えることがあったけれど、彼ら彼女らにも家族や生活があって、そ
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

5.0


めちゃくちゃ面白いので本当にみんなにおすすめしたい映画です。

特に卒業論文を書くために神戸連続児童殺傷事件のことを色々と調べたあとだったので思うことが沢山ありました。

後半に浮かび上がるまさかの
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0


ローマに旅行に行くために観賞しました。

最初はこの男、いけ好かない…と思っていたけど、最後はちょっと泣いてしまいました。アン王女はとにかく美しい。会見のシーンかっこよすぎて惚れそうでした。

恋仲
>>続きを読む

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

3.0


ミュージカル調に様々な恋愛が描かれる作品。

色使いがとにかく素晴らしくて、衣装がいちいち可愛い!特に双子で色違いの服を着て踊ってるシーンなんて悶えてしまう!

登場人物がいちいち魅力的で、終始明る
>>続きを読む

空海 ーKU-KAIー 美しき王妃の謎(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます


妹と観賞ました。公開直後ということで平日でも混雑していたため、2列目での観賞となり、かなり画面の動きが激しいので酔いました。

空海というタイトルから歴史を題材とした落ち着いた雰囲気の映画と思われそ
>>続きを読む

私の中のあなた(2009年製作の映画)

3.6


授業で見たのに強烈に印象に残っている作品です。

姉妹それぞれが自分の存在価値に向き合っていくストーリーは涙無しには見られませんでした。親の気持ちも痛いほどわかるので「正解」がなくて本当に色々と考え
>>続きを読む

パリ、ジュテーム(2006年製作の映画)

2.5


オムニバス形式の映画は初めての観賞でした。

わたしには高度な映画だったかも…というのが率直な感想です。

パントマイムの話と、何故か美容院の話が印象に残ってます。もう1回ちゃんと観たい。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


これもヨーロッパ旅行の前にとおすすめしてもらって観賞しました。

アルフレードはトトとは友達にならないって言ってたくせに最高の友達で、でも時には父親代わりで、人生の先輩としての振る舞いもしてっていう
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


ヨーロッパに卒業旅行に行く前にみておこうと観賞しました。

パリの風景映像にふんだんに時間を使った映画でパリへの憧れを膨らませてくれました。

確かに自分の生きる現代は全然理想的ではなくて、過去に憧
>>続きを読む

おくりびと(2008年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます


本木雅弘さんの所作の美しさは他の映画でも見受けられましたが、特にその良さが生かされた作品だったと思います。

「死」というテーマを扱うので重苦しくなるのではと思いながら見ていましたが、冒頭から笑いを
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.9


話題になっていた映画で知人からオススメもされていたので鑑賞。

三馬鹿トリオがとにかく破天荒で常になにかしら壁にぶち当たっているというかトラブルを巻き起こしているので安心して見れるシーンがミュージカ
>>続きを読む

ソラニン(2010年製作の映画)

3.0




原作漫画が大好きで映画でガッカリするのいやだなあと観るのを避けてたけど、今更ながら鑑賞しました。

凄く原作に忠実に作られていて、役者さんひとりひとりの役作りも凄くて感動でした。特に桐谷健太さん
>>続きを読む

映画 けいおん!(2011年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます


すごく大好きで何回も鑑賞している映画。

青春がこれでもかというほど詰め込まれていて、何度見ても泣いてしまいます。

恋愛要素の絡まない女の子だけの集団特有の雰囲気、初めての海外旅行のドタバタ感、卒
>>続きを読む

イヴの時間 劇場版(2009年製作の映画)

3.0


なんの予備知識もなく映画だけを観たので特に終盤は理解の追いつかない部分もありましたが、それでも十分に面白かったです。

中盤はリクオやマサキに共感できずもどかしいシーンもありましたが、終盤は涙してし
>>続きを読む

ぼくらの七日間戦争(1988年製作の映画)

2.9

久しぶりの映画鑑賞。

本はシリーズ全部読んでいたのでどんなもんかなと観てみました。

小学生の思春期の頃に読んでいたこともあって原作では恋愛事情部分にキュンキュンしていた記憶があったのですが、映画で
>>続きを読む

>|