ミュジニィさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ミュジニィさんの鑑賞したドラマ
ミュジニィ

ミュジニィ

映画(22)
ドラマ(65)
アニメ(0)

陳情令(2019年製作のドラマ)

-

なぜかしら、3話くらいでリタイア
がんばっても5話まで。
それも何度もチャレンジするも前へ進まない。
山河令は何なら3周するほど面白かったんだけど。

0

飛狐外伝 レガシー・オブ・ヒーロー(2022年製作のドラマ)

4.5

とにかく【林雨申リン・リューシャン】演じるところの苗人鳳は色気がダダ洩れでかっこよすぎ!!イケ散らかしてることこの上ない。
守るべきは道義!
行うべきは忠義!
惜しむべきは名節!
ここ何回もリピート場
>>続きを読む

0

どうする家康(2023年製作のドラマ)

1.0

ドラマ紹介で・・今、最も期待される脚本家のひとり古沢良太がってあるけど、どうやったらあんな駄作…以下略

1話目でリタイアしたわ。

0

ブギウギ(2023年製作のドラマ)

1.0


笠置スズ子さんって実際は人間的にもほんとに素晴らしくて戦後のスターだったのに
前々描けてないし、脚本がまったく良くない。
演じてる趣里さんもワンパターン。
ほんと尻つぼみな仕上がり。
あと数週間だと
>>続きを読む

0

光る君へ(2024年製作のドラマ)

4.0

昨年の家康があまりにも酷かったので
期待を込めてと紫式部とその時代に興味あります。
吉高さん、がんばってー

0

あきない世傳 金と銀(2023年製作のドラマ)

4.5

まだ始まって5回ですがとても面白いです。
今一番楽しみにしてるドラマと言えます。

0

倚天屠龍記~乱世に煌めく愛~(2019年製作のドラマ)

3.5

金庸の武侠小説。
『射雕英雄伝』『神雕侠侶』の続編で、「射雕三部作」の最終章。
何度もドラマ化されてるようですが
私は今回が初めてです。
演出家によってはトンデモ作品もあるようです。
張翠山と天鷹教の
>>続きを読む

0

蝉しぐれ(2003年製作のドラマ)

4.5

映画版もありますが
断然、絶対!こちら内野さんの方が良かった。
藤沢作品の中でもベスト5に入ります。
文四郎とおふくさんの美しくも儚い恋模様とお家騒動。

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.6

なかなか心が温まり癖になるドラマです。
特に内野さんのゲイの演技は抜きん出ていると思う。
彼は硬派の印象が強いけどなんでもできる人だなー。
面白くてseason1から2.劇場版まで一気見しました。
>>続きを読む

0

AND JUST LIKE THAT.../セックス・アンド・ザ・シティ新章(2021年製作のドラマ)

1.0

本編のsex and the cityは面白かったのですが
時を経ての50代になったキャリー達のこのシリーズは
やたらポリコレが激しくて見てても突っ込みどころ満載。
なんだかなー。
私には残念な作品。
>>続きを読む

0

清越坊の女たち~当家主母~(2020年製作のドラマ)

4.0

清の乾隆帝の時代のお話
封建社会でとかく女が生きずらい世で過酷。
家族に不祥事があれば、すぐ売り飛ばされたり殺されたり・・。
主人公の沈翠喜と妾の曽宝琴は当初対立していたものの、任家を守るために手を取
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

-

wowowですでに10話まで配信済なので
見るのが楽しみです。

0

長歌行(2021年製作のドラマ)

1.0

そもそもですが
李世民が殺したのは兄と弟であって、父李淵ではないので
クーデターの物語ではないので
リベンジの物語です。
女主人公のディリラバは年上過ぎだし、
飛流くんである呉磊ウー・レイ君とのカップ
>>続きを読む

0

琉璃~めぐり逢う2人、封じられた愛~(2020年製作のドラマ)

1.0

記録
三世三世みたいなファンタジー
ブリブリのこういう系なのはきっと苦手
ヒロインは将夜で出てきた人
1話でリタイア
ヒロインがどうしても鼻付きメガネかけたお顔に見えてしまう。
多分、将夜1でメガネプ
>>続きを読む

0

上陽賦〜運命の王妃〜(2021年製作のドラマ)

3.5

チャンツィーイ無双のお話
ドラマでは敵味方全ての誰もが好きになります。
40代の彼女が10代からやります。
毎回のお衣装が素晴らしい。
お相手役の人はチャンツイがご指名。

0

慶余年 ~麒麟児、現る~(2019年製作のドラマ)

4.0

シーズン1見終わりました。
結論から言って大変面白かったです。
貴公子が天界でヒラヒラ着て空飛んでラブラブものはとても苦手。
後宮もののドロドロ騙しあいは私の心が疲弊して
もっと苦手ですが
これは違う
>>続きを読む

0

少林問道(2016年製作のドラマ)

3.0

現在YouTubeのポニーキャニオンチャンネルで無料公開中なので観ました。
少林寺拳法の場面はとても面白い。
主人公たちの短絡さで周りをどんどん不幸にするのが不満。
琅邪榜みたくはスカッとはしない。
>>続きを読む

0

将夜 戦乱の帝国(2018年製作のドラマ)

3.9

ブックマークはしていましたが
なんとなく見る気が失せてて(ゲームオブスザㇲローンの冬来る!のパクリとか書かれていたのが原因が?)
見出したら、結構面白くて1部。2部と一気見。
主人公の役者さんが変わっ
>>続きを読む

0

琅琊榜~麒麟の才子、風雲起こす~(2015年製作のドラマ)

4.7

私が中国ドラマにはまり、今も沼にはまりっぱなしになったきっかけのドラマです。
CGやワイヤーアクションは少な目で
中国の宮廷もののような陰険でドロドロはない。
ドロドロや女性キャラのキャンキャン騒ぐの
>>続きを読む

0
>|