muさんの映画レビュー・感想・評価

mu

mu

  • List view
  • Grid view

ラブ・ハード(2021年製作の映画)

-

王道展開だけどだからこそ安心して観れた
クリスマス映画を探してる人、ラブアクチュアリー観たことある人、マッチングアプリした事ある人は観るべき

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.5

頭からっぽにして観れる映画
クスッと笑えるシーンが多々あってよかった
鑑賞後は少し明るく前向きになれる:)<yes!
ヒロインが可愛かった

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.7

ガルガドットの美しさに見惚れる作品。
ネトフリ限定配信にしては良作!
所々のミッションインポッシブルみと
PSYCHO-PASSみが好みだった…
実写版狡噛さんという感じ。

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

4.5

離婚した不仲の両親が、愛娘のスピード婚を阻止しようとバリ島で結託するハートフルなコメディ映画🎬

観る前から絶対好みだと分かってたけど笑いあり泣きありで、すごく楽しんで観れて最高だった!

舞台がバリ
>>続きを読む

おそ松さん 魂のたこ焼きパーティーと伝説のお泊り会(2023年製作の映画)

5.0

良い意味で映画を観るぞ!!という気持ちではなくのんびり鑑賞できて、いつもの大好きでハチャメチャな6つ子たちを見れて大満足!

PLAN 75(2022年製作の映画)

2.6

公開当時惹かれたものの映画館で観る勇気がなくアマプラで配信始まったのをきっかけに鑑賞。
超高齢社会の日本で75歳以上は生死を選択できるという制度が施行され、当事者、そして周囲の人たちはどう生きるのかを
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.0

2作目って駄作が多いイメージだけど今作もちゃんと楽しめた
そしてダニエルクレイグは最高に喫煙シーンが似合う…

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.3

劇場版を観たあと、話が違うと聞いて完全版を購入し観賞したクチです。もう何年も前に観ましたが初めて買った映画DVDはこの作品でした。手元にある円盤はこちらの完全版ですが、見比べるとまた違った映画に見えて>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.3

現代版なので、カバーを見て知ってるロミジュリを思い描いた上で観るとびっくりします。乱闘騒ぎで社交界というよりはクラブのようなダンスパーティーだったりするのに、どこか詩的で、そして儚く情熱的で情緒を揺さ>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

賛否両論分かれるみたいですが完全に合わない作品でした
時代は映画史の変革期、"スターは生まれつきスター"と目を惹く新人女優のネリーと映画製作をしたいマニーの2人の夢物語と、大スタージャックの3人の登場
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.6

みんな大好きバディもの、ここで裏切り⁉︎など最後までヒヤヒヤして楽しめた