sakiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

-

2020.4.12観賞。

毎日毎日ウシジマくん観てるとおかしくなりそう…
わたしはお金の話が好きなので、暴力的なシーンが多い今回の作品は無理でした。ただめっちゃ泣いてしまった……

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

-

2020.4.10観賞。

会社を辞めたくて仕方ないので、ウシジマくんを観ました。私が会社を辞めずにいられるのはウシジマくんのおかげ……今回も怖かったー

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.8

2020.4.5観賞。

出てくる奴がみんなクズ過ぎて、苛つきや怒りや呆れを感じながら観賞した。原作も映画も、気分悪い!で始まり、気分悪い!が続き、気分悪い!!!で終わる作品。
ただ、十和子と陣治は
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

1.0

2019.10.20観賞。

マジでなんだったんだ……?

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

-

2019.8.3観賞。

普段だったら自分では選ばないタイプの映画だけど、たまたまつけたNHKでやっていて一瞬で引き込まれてしまった。凄く凄く良くて観終わった後、色々調べて、あーそーゆーこと?が多すぎ
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

5.0

2019.7.6観賞。

何度観ても泣いてしまう。シリーズものって大体1が一番面白いと思うけど、トイストーリーは3が一番好き!大好き!

HERO(2015年製作の映画)

-

2019.1.5観賞。

「ちんちくりんのゆでたまごみたいなやつ」って私も言われたことがあるので、他人事とは思えなかったです。

犬ヶ島(2018年製作の映画)

1.0

2018.5.27観賞。

ぜんっぜん!全く!意味が!わからなかった。
本当に無駄した!という感じ。
評価が高いけど、こういうのを面白いという人は信じられない嘘だと思う(言い過ぎ)

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

2018.5.1観賞。

とてつもなく美しく切ない映画。
オリヴァーと別れた後、エリオが家族に「迎えにきて」と電話をするシーンと最後オリヴァーからの電話が終わった後のシーンに胸が苦しくなった。
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.8

2017.11.19観賞。

原題「Miss. Sloane」

邦題名だけで観る気が失せてしまうけど、前評判が良さそうだったので観たところアタリだった。
最後のどんでん返しには思わずかっくい〜!
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宝島(2018年製作の映画)

-

2018.3.9観賞。

今回は友情と冒険の話だけでなく、親子の話がメイン。
久しぶりに映画館でドラえもんを見て、ノベルティがもらえるのは相変わらずなんだ〜と知ってテンション上がった。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

2018.9.2観賞。

原題:Me Before You

飛行機で途中で観終わってしまったため、帰宅後に改めて鑑賞。原題を検索したらまさかのこんな邦題が付いていて呆れてしまった。邦題だったら観な
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

4.0

2018.8.31観賞。

ミニオンがどのようにして怪盗グルーの仲間になったのかが描かれていて、イギリスが舞台。ロンドンからの帰り道に観たので、旅行中に観てきた景色がミニオンによってぐちゃぐちゃに壊さ
>>続きを読む

アンセイン ~狂気の真実~(2018年製作の映画)

1.0

2018.8.30観賞。

帰り道は日本語訳の作品が少なかったので片っ端から観ていたらまさかの超怖いストーカー映画…
とにもかくにも怖い。。それ以外の感想がない。。

英語ができればこんな作品を観
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

2018.8.30観賞。

最&高!
初めからわくわくどきどきが止まらなかった。
大きな画面でもっと隅々まで観たい。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

2018.8.24観賞。

音楽やダンスシーンがすごく良くて、特に女の子4人でパーティに出かけるシーンはとても好き。

頭に血がのぼった時の発言だとしても、「きみは、優越感のために不遇の俺を愛した」
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

-

2018.8.24観賞。

設定やストーリーが好みではなく、なぜこんなに評価が高いのかわからない。
ただ、This is meは最高。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

2022.8.20観賞。
2018.8.24観賞。

死者の国というテーマと映像の色鮮やかさが対照的で、アンバランスで良かった。
家族や先祖を大事にしないとね。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

-

2018.8.19観賞。

君、きみ、キミ、と台詞みたいな台詞がむず痒いなと思いつつ、最後まで惰性で観てしまった。

覚悟していた死とは違う形で迎えた突然の死だったにもかかわらず、死を覚悟していたから
>>続きを読む

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

5.0

2018.8.4観賞。

ママ最強。
ダッシュが水面を走れることに気づいた時のシーンがとてもかわいい。

「みんな、ひとりひとりが特別なのよ」「じゃあ、誰も特別じゃないじゃん」

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

3.5

2018.7.29観賞。

大好きな『歩いても歩いても』の是枝監督×樹木希林×阿部寛のタッグ再来なので期待していたけど、相変わらず淡々とした映画。

誰しも「こんなはずじゃなかった」と思いながら生き
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

-

2018.6.25観賞。

不倫してるやつに対して、絶対に幸せな結末を迎えさせないぞという意地を感じました

そして父になる(2013年製作の映画)

-

2013年観賞
2018.6.16観賞。

知らぬ間に撮っていた写真に気付くシーンから、カメラを断った時の気持ちを想像してしまってたまらない気持ちになる。写真を撮りたい、写真に残したいって愛だよね

海街diary(2015年製作の映画)

-

2015.6.23(TOHO日劇)
2018.6.9観賞。

縁側と梅酒と桜のトンネル。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

2018.5.4観賞。

カラダ中の水分が無くなるのでは…という程泣いてしまったやめてくれ…

「あの人の為なら何でもしてあげたいって思うっていうか。多分それってその何倍もしてもらってるって思えるから
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

2018.5.2観賞。

全てのシーンや全ての登場人物が愛おしくてとにかく幸せな気持ちになる映画だった。それこそ愛おしい家族の時間がたっぷり描かれている。特に結婚式と浜辺のシーンが大好き。

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

-

2018.3.26観賞。

広瀬すずのPVでしかないじゃないか…

だれかの木琴(2016年製作の映画)

1.0

2018.3.25観賞。

逆ストーカーの話。
なんか全ての設定と流れが謎過ぎて…もはやギャグだよ…

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

-

2018.3.16観賞。

大好きなサリーが超イヤなヤツ!けど好き〜もふもふしたい〜

ドリーム(2016年製作の映画)

-

2018.3.3観賞。

とにもかくにもめちゃくちゃかっこよい女性たちだけど、特に高いヒールでダッシュしている姿とか…尊敬…

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

-

2018.2.3観賞。

綾瀬はるかがかわいいという感想に尽きる

マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙(2011年製作の映画)

-

2017.12.9観賞。

青いスーツを身に纏い戦い続け、晩年のクローゼットの中もほとんど青の洋服が並び、首相から退いたときだけ赤いスーツを着ていたのが印象的だった。調べてみたらイギリス保守党のシンボ
>>続きを読む