mさんの映画レビュー・感想・評価

m

m

映画(78)
ドラマ(0)
アニメ(1)
  • List view
  • Grid view

インターステラー(2014年製作の映画)

4.1

宇宙や次元については難しくて理解しきれてない所もある(特に五次元空間のシーン)けど、楽しめた
親子愛、素敵
TARSなんか可愛い

インセプション(2010年製作の映画)

4.2

序盤はストーリーについていくことに精一杯だったけど、中盤以降は複雑ながらも楽しめたし没入感がすごかった
鑑賞者に解釈を委ねる形のラストシーン、好き
また観たい

メメント(2000年製作の映画)

3.8

難しい〜!!!
もう一回観ないと内容ちゃんと理解できないかも…また観ます
主人公含め登場人物みんな信用できない

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

4.1

ギャング映画だけど、勧善懲悪もので分かりやすいストーリー
曲も衣装も素敵
階段のシーンのストーン好きすぎる
あと、悪役だけどニッティが超カッコ良い

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

草薙さんがやつれていくのが観てて辛かった
飯尾さんの演技めっちゃ好き
劇場版ガリレオの湯川先生は人間味があるように感じる
増村さん関係がイマイチ腑に落ちてないので、原作読んだ方が良さそう…?

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.4

時系列が複雑で登場人物が多いので、かなり頭を使う作品
物理学300年の集大成が成果が大量破壊兵器なのか?という台詞が重い
アメリカ人視点ではあるけど、中立に作られているように感じた
候補地を絞るシーン
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.9

ペットボトルロケットのシーン大好き
恭平くんには幸せになってほしいよ……
それぞれ秘密があるとはいえ、犯人側に同情はできないなと思った

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.8

ドラマ版は全話観たけど映画は初
堤真一さんの演技が良い
不器用な愛の形
誰も救われない…
切なくて泣いたっていう人が多いみたいだけど、私には無力感とかやりきれなさの方が強かった

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.6

映像も美しいし、音響もすごい
前作よりもアクションが多くて、終始圧倒された
ハルコンネンのシーンで映像が白黒になる表現好き
最後は結構あっさりかも…
フェイド=ラウサのビジュアルに目を奪われた
par
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.9

明日2観るから復習
映像が綺麗で世界観が作り込まれてるのが良い
2回目観てやっと独特な世界観と用語掴めたかな…っていう感じ
ここから面白くなるんだろうなっていうところで終わる

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.0

意外と最終決戦(?)駆け足だったけど、最後まで面白かった
ネビルの成長っぷりがすごい
スネイプ先生やっぱり好きだなって…
原作も10年ぶりくらいにまた読み返そうかな

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.6

ストーリー展開も画面もずっと暗い
ちょっと間延びしてる感もあるけど、クライマックスへの序章だからまぁ
別れが辛いよ…
敵だけどベラトリックス魅力的すぎる

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.0

中盤まで結構恋愛色強め
ロンを巡る修羅場を後ろから見つめる先生方好き
スネイプ先生のことしか考えられなくなってる今

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.9

アンブリッジに対してハリーがI must not tell liesって言ったシーン超スカッとした
仕方ないとはいえ前半のハリーずっとピリピリしてる
シリウス本当に…カッコよかった…🥲
ルーナが可愛い

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.0

みんな(特にロン)思春期だな〜って感じ
セドリック好きだよ…🥲
ここからどんどん辛い展開になるのしんどい
結構原作省略してる感じしたので読み返そうかな
なんかロン毛多くない???可愛い

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.1

グロ要素ないカジュアルなキングスマンっていう感じ
2回目見たら印象変わるっていうか、あ〜!!!ってなる場面多そう
後半のアクションシーン相変わらず派手で楽しいし、派手な煙の演出大好き
アルフィー🐈が可
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.1

後半になるにつれて面白いし、ラスト30分くらいの伏線回収気持ちよかった〜!!
シリウス超かっこいい
マルフォイなんか憎めない

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.8

秘密の部屋での戦いハラハラして面白かった
ナメクジとか大量の蜘蛛とかちょっと気持ち悪かったけども…
後の展開に関わることが明かされつつも、今作だけで話がまとまってて見やすいと思った
ハリーとロンの信頼
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.8

映画は賢者の石しか観たことなかったので、改めて初めから順を追って観ることにした
話がサクサク進むし、有名なシーン多いから観やすかった
グリフィンドール贔屓すぎるし、ハグリッド口軽すぎる

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

史実と絡める形でストーリーが進んでいくので、第一次世界大戦周辺の知識が少しでもあると結構楽しめると思う
ラスプーチンのインパクトが強すぎてラスボスが霞むレベル
ストーリーも重めで秘密道具も出てこないの
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.9

相変わらずアクション超カッコいい
エルトン・ジョンが楽しそうで良かった
前作よりはスパイ感はないかも
登場人物の命が軽すぎ🥲

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

2.3

1.2に出てきた人が再登場したのはアツかった
棒演技の人多くない…?こんなに演技下手だったっけ?みたいな人何人かいた
ギャンブル要素薄いし、メッセージ性強い感じで前作2つとは方向性違う
個人的にはカイ
>>続きを読む

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

3.3

沼、射幸心煽られるね…
カイジ人望あるしなんか惹きつけられるものがあるから好き
一条の小物感も良かった

アタック・オブ・ザ・キラートマト(1978年製作の映画)

3.3

見よう見ようと思い続けてやっと見た
終始馬鹿馬鹿しいけど、B級映画って知って見る分にはかなり面白いと思う
作中で結構色んなものを皮肉ってるのが好き
あとOP曲めっちゃ頭に残る

キングスマン(2015年製作の映画)

4.6

アクションシーンが超スタイリッシュ!!
スーツに着替えたエグジー、急に大人になった感じがして超カッコよかった
頭吹き飛ぶシーンはめっちゃ笑った最高

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

エロ、グロ要素が結構あるので万人受けする作品ではないけど、映像の美しさだけでも見てほしい
特にリスボンの街の造形とか空の色の表現が好き
船の中でのマーサやハリーと出会い、知的な欲求が芽生えてからの成長
>>続きを読む

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.5

原作未読だけど面白かった〜!!
Eカードのシーン緊張感あって好き
EDの曲めっちゃいい曲
キンキンに冷えてやがるっ……‼︎

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.2

アニメシリーズ未視聴
想像してたよりずっとダークな世界観だった…
時代設定に沿った話題が出てきてテンション上がった(野球の話とか東京タワーとか)
観た後かなり引きずるタイプの作品でかなり好みだった

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.3

めっちゃ良かった🥲
ラプンツェルとユージーンのかけあい可愛いね…
ランタンのシーン綺麗すぎて涙出た

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.5

ハン・ソロとチューイの出会い、名前の由来、ミレニアム・ファルコンを手に入れたきっかけとか、なるほど!ってなる部分が多かった
スター・ウォーズっぽくはないかもって感じ
キーラのその後が気になる 
ただ、
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.8

正直シリーズの中で1番好みの作品だった
SFというより戦争映画に近いかも
エピソード4への繋がり方が良い
犠牲は大きかったけど、希望が託されたね…🥲

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.5

死者の口が開いた←!?!?
フォースで出来ること増えてる感じがする
前作でメインで出てた割にローズ出番少なすぎる気がする
ベンのことは少し好きになったかも
大団円なのかもしれないけど、自分の中でちょっ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.4

なんか、その場面いる?みたいなシーンが多かったように感じたのと、あんまり登場人物に共感できないなって思った
BB-8が可愛いし大活躍
レイアの宇宙遊泳(?)シーンはちょっと笑ってしまった

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.9

ハン・ソロとチューイの登場シーンは超ワクワクした
新たな物語が始まる!って感じ
映像めっちゃ綺麗
カイロ・レンを好きになれる気がしない…なんというか小物感がすごいというか、他にも理由あるけど…

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.9

父〜!!!善の心🥲
意外と皇帝とのシーンがあっさりでびっくりした…
イウォーク可愛すぎ
大団円で良かったです

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.8

I am your fatherのシーンは公開当時に見てたら衝撃的だっただろうな…
帝国のマーチの威圧感、最高
中盤は結構間延びしてた印象かも…
ハン・ソロのI knowっていう返事がカッコ良すぎ

>|