uriさんの映画レビュー・感想・評価

uri

uri

映画(58)
ドラマ(0)
アニメ(25)
  • List view
  • Grid view

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

-

超引きずる頭おかしくなっちゃう。苦手分野だけど表情の見せ方とか作品としては凄かったのかも

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

かっけぇ!おもれぇ!痺れた!!
今まで1ミリも触れたことなく映画を観てしまったけど、本当に面白かった。
スポーツって最高!!体動かしたい〜

漫画読みます。

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

観てよかった。
映画館でみることができたのも良かった。何度もくり返しみたい。一度みただけでは足りないくらい、名作の良さを感じさせられた。何度でも観る。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.5

なんて映像だ。本当に綺麗。美しい

海に存在するすべての美しさへのわくわくと感動はもちろん、生き物の利己的で弱肉強食のヒエラルキーには抗うことができない自然の摂理をひしひしと学ばされた。みんな見るべき
>>続きを読む

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

4.5

3Dすげえええ!!

小学生?の頃、多分家族で見て「好きだな」って記憶だけはあったけど改めて見たらやっぱり好きだ!!綺麗だ!!愛だ!!だった!!

もうなんなら映像美だけで泣けちゃう
第2作楽しみだあ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

モブがモブで収まれてないくらい主張強かったーきしょかったー
みんな格好良かった!恐竜も格好いい!かわいい!!恐竜!!

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.0

綺麗だった。自然の美しさが散りばめられててずっと私たちの地球への感情がこうであって欲しいな、保っていくべきだなと思った。ストーリーとして解れないことが沢山あったけど、それで良かった。それでいいと思える>>続きを読む

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.0

狂ってやがる
大島優子さんの台詞で、願望も贖罪も結局は大して変わらないなと思った。言葉が違うだけで、結局は自分勝手な望み

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

相変わらずぶっ飛んでて満足感がすごい

個人的過去一笑わせにきてたな。楽しみ方間違ってるのかもしれないけどコメディとして最高

日本の治安はコナンくんが守ってんだな。
てか、阿笠博士すごい。阿笠博士は
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

4.0

すっごい適当な感じで再生したけど、こんなにストーリがしっかりしてると思ってなかった。

未だに"高校生"とういう期間に憧れを置いてきてしまった私にとって、その憧れ全てが詰まっているようなお話しだった。
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.0

自分いっぱいに沢山の感情が溢れすぎてなにから書いていいかわからない。けど、リリー・フランキーさんに痺れた。黒木華さんがもっと大好きな女優さんになった。

「この映画の登場人物」なんてものではなく、この
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.0

2年後、この 社会 っていう場に否が応でも揉まれて私が思い返すマジックアワーは今まさにこの映画を見た「この瞬間」なんだろうなって思った。

友達とてきとーに入った居酒屋でてきとーに呑んで、人生初バーデ
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

5.0

石原さとみさんのルックがすきすぎる。本当こうゆうお高い女。みたいな格好似合うな、すきだな

そして岡田健史さんが、、すきだ、、

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.5

アナ・デ・アルマス様女神様

ダニエル・クレイグ様はダニエル・クレイグ様
ありがとう。ジェームズ・ボンド

his(2020年製作の映画)

4.0

あったかいけど苦しいし難しいしでも美しくもあるしみんな人間だし誰かの子どもだけど大人だしだけど子どもには親も選べないし幼い頃は生まれたその環境が全てだしいろんな想いが複雑に溢れ出しすぎて文章の息継ぎす>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.0

ちょう好きな感じ〜〜
最後の方成田さんにバブみすら感じて可愛いってなった、ずるいいい

海街diary(2015年製作の映画)

4.5

こうゆうの大好き

女優さん達がみんな魅力的すぎる。
でこ出しすずちゃん可愛すぎるし、夏帆さんずっと良すぎるし、長澤まさみさんの脚綺麗すぎるし、おはぎ頬張る綾瀬はるかさんにやられるし、一生見てられる気
>>続きを読む

PとJK(2017年製作の映画)

2.0

展開爆速じゃん。

玉城ティナさん美人すぎるな

観光でたまたまロケ地行った時、ガイドのおじさんが「ここはJとPKのロケ地です〜」って教えてくれたの可愛かったな。パンツ食い込んでんじゃん

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

3.0

ビッチというか、メンヘラというか、、
まあメンヘラって言葉蔓延りすぎてて何が本当の意味かもいまいち分かってないけど。

小関裕太さんのTシャツ袖まくりも、村上虹郎さんのヘアバンドと煙草も組み合わせが最
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.5

本当ぶっ飛んでて、大好き。
個人的にコメディだと思ってる。哀ちゃん可愛い。永遠の不在証明が最高すぎて歌いそうだった

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

3.5

彼女の立場からすると嫌だな

でもなんか知らんが定期で見返してる。癖なんだろうな、、

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.5

アビー・コーニッシュが格好良すぎて痺れる、、私も結婚してえ

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

4.5

めっちゃ好き。

全部が眩しい。ジャズセッションのシーン楽しすぎて、にやにやしながら泣きそうだった。

小松さんが「my favorite things」って呟くシーン好きすぎる

ハルフウェイ(2008年製作の映画)

4.0

幼さと鋭さとわがままと優しさと

色んなものが詰まってて好きだった。

変に作り込まれてない感じがとてもいい

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.5

何故かふと見たくなって、久しぶりに見直した。

結末を知りながら見るのはとても苦しくて、でも、仲良しくんが言うように私が泣くのはお門違いに感じて、奥歯に力が入って、喉が詰まって、泣くのを我慢した。
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

2.5

作業机の上にキャベツが山積みになっているシーンに、本当に愛を感じた。

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.5

「どうして、本人には謝罪したのよ。なんで世の中にしなくちゃいけないの。」って台詞、世の中そんなに甘くねえって言われたら何にも言い返せんけど、10代の一学生には本当にそう。としか思えんかった。
正直ニュ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

恋愛してる全人類凄えなって感じだし、結婚奇跡じゃんって感じだし、その辺で見かけるカップルみんな色んな過去抱えて成り立ってんのかと思うとなんか複雑な気持ちになりながら応援したくなった。

江ノ島プリズム(2013年製作の映画)

3.0

福士くんがイケメンすぎる。最後が悲しすぎる。ハッピーエンドであって欲しかった。恋仲が思い出されて仕方なかった。あんな高校生活送りたかった。

センセイ君主(2018年製作の映画)

4.5

本当に大好き。浜辺さんが一生可愛いし、竹内さんの笑顔の破壊力はんぱねえ。何回見ても笑える、ハッピー。卒業から1年経ったの辛え。戻りてえ。牛丼食った。

>|