mさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.5

ジブリ映画で1番青春してるんじゃないかってくらい青春な作品
天沢聖司ほんとにかっこよすぎるずるい
夢を追いかけるために全力になるのがどれだけ素敵な事か教えてくれます

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

前作のエスターがなかなかの気味悪さだったから今作も期待したけどそれを上回る母親のヤバさでエスターがましに見えた
エスターがブラックライトを使う理由が明らかになった時鳥肌がたった

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

3.5

坂道の素直さと従順さが可愛い
ルールとかわかんないから全員でゴールするんじゃないんだ?!って思ったけど今泉くんがゴールした後5人並んで走ってくるシーンが良すぎてどうでも良くなった!みんなで支え合ってる
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.5

小さい頃に何度も見たけどこの年になって見返すと全然内容理解できてなかった事を実感する作品
こんな切なくて淡い恋の話だったなんて、、
きっと風間派か水沼派か別れる中で私は圧倒的に澤村派でした、、、男らし
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

すごく考えさせられる作品だった
少しずつ闇に落ちていくアーサーを見ているのが辛かった
どこまでが妄想でどこまでが現実なのか本当にわからない
撃つシーンとかちゃんと映っててびっくりした!!
撮り方がすご
>>続きを読む

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

3.5

小さい頃に何度か観てたけど全く内容覚えてなかったのでほぼ初視聴!笑
虫が苦手な人でもきっと楽しんで観れる作品
虫の特性が物語に良く活きてて面白い!
ナナフシのスリムが木の枝に紛れ込んでどこ?!ってなっ
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.5

1シーン1シーンの描き方がすごく綺麗で大好き
キャラの個性も様々で観ていてすごく楽しい作品
モアナやマウイから学べることも多くて全世界の人に一度は観てほしい
おばあちゃんみたいに私も生まれ変わりたい動
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

4.0

怖かったけど観れない怖さじゃないから楽しんで観れた!
マッケンナ・グレイス幼いのに本当に美人
後半の畳み掛けがすごくてお父さんお母さん助けに来て、!!って思ったけど女の子3人でアナベルを元に戻すのかっ
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

惹き込まれて目が離せなくなる作品
食器や家具たちが明るく生き生きしてたのに薔薇の花びらが全て落ちた瞬間動かなくなって静まり返る城の儚さ、切なさがすごく悲しくなる
魔法が解けて多くの人が再会するシーンは
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.0

金曜ロードショーで視聴
アリエルはきっと女の子誰もが憧れるプリンセス
可愛くて愛嬌があって本当に愛おしい
トリトン王は不器用だけど全部アリエルを想っての行動なのがなんだか苦しい
なぜトリトン王がこんな
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

4.0

小さい頃にグレムリンめっちゃ怖い!って思った記憶があったから観る前に覚悟決めたけど大学生になった今観たらそんなに怖くなかった!小さい子にはちょっとショッキングな見た目してるよね、笑
ギズモが可愛いから
>>続きを読む

シークレット・チルドレン 禁じられた力(2015年製作の映画)

3.0

物語はちょっと難しかったな、、もやもやする
映像が綺麗で、セリフが少ないから静かだから儚い感じがする
ティモシー・シャラメ美しい

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.5

中学生の時映画館まで観に行った作品を久しぶりに!
「手離したら殺すで」には観るたびにやられてます、、、
バイクで隣の崖に飛び移るシーン、無理があるんじゃない?と思うけど服部平次がかっこいいのでなんでも
>>続きを読む

ピーター・パン2/ネバーランドの秘密(2002年製作の映画)

4.5

オープニングから既に感動する
ジェーンが空を飛べるようになるまでの過程がいい!!!
でもやっぱり1番好きなのはウェンディとピーターパン、ティンクが再開するシーンだな
ウェンディが空を飛べたときのピータ
>>続きを読む

ピーター・パン(1953年製作の映画)

4.0

実写版を再生したもののあまりしっくりこず戻ってきました
個人的に原点にして頂点
賛否両論あるけど私は小さい頃と変わらず今でもわくわくするし大好きな作品
ウェンディがピンチの時はピーターパンが助けに来て
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

4.0

久しぶりの映画館での鑑賞
とにかく俳優陣の顔がいいので基本誰でも楽しめるのでは!!
清水尋也演じる半間修二、高良健吾演じる佐野真一郎が再現度すごくて感動
次作が楽しみ!

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.0

自分を信じるって本当に大事
好きな人のために全力で努力、嫌なことがあったらおしゃれして気分あげる、陰で悪口を言わず直接、とにかくまっすぐなエルが可愛いし尊敬する
ワーナーを捨てたの、スカッとしたー!!

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

3.5

アマプラで配信終了間近と聞いて視聴
怖すぎる、この手のホラーはまだ苦手だな
でも1時間と短くてテンポ感もいいので見やすい!
zoomだからこそ出せる恐怖感が良かった
接続が不安定でフリーズしちゃうのと
>>続きを読む

群れ(2014年製作の映画)

2.5

観ている間はただただ酷いという感情しか湧かなかったのにエンドロールを観てなんとも言えない気持ちになりました。
命をいただく事にもっと感謝しなきゃなって思えた作品
なかなかのグロさがあるので観るのは注意
>>続きを読む

ジョナサン ふたつの顔の男(2018年製作の映画)

3.0

色々考えさせられた
人格を死なせることが出来るなら多重人格だと気づいた時に他の人格を死なせておけばこんなに苦しまなかったんじゃないかなぁとも思った
人格がジョンの時のアンセル・エルゴートがかっこよすぎ
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.5

オープニングがいい!!!いつものお城とPIXARじゃなくてインクレディブル仕様なの大好き!!恋してるヴァイオレットが本当に可愛い
ジャックジャックが何気に1番強いのがまた面白い

ウォーリー(2008年製作の映画)

4.0

十数年振りの視聴
ゴキブリやただのロボットをここまで愛らしく描けるのはディズニーだけだと思う
目元しかないのにロボットたちの感情がこんなに詳しく分かって、こんなにも感情移入出来るのはすごい
ロボットの
>>続きを読む

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

5.0

ディズニー映画で1番好きかもしれない、、、
個人的にとんでもない名作に出会ってしまった
映像がとにかく綺麗で、見たことないものばかりだからわくわくが止まらないしキャラクターそれぞれすごく個性的で見てい
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

2.9

傷が治ったり妊娠して出産したり年老いて死ぬことは当たり前のことなのに急速に進むだけでこんなにも不気味になるなんて、、、
薬を作って人の命を救う会社が人を犠牲にするなんてひどすぎる
読めない展開がすごく
>>続きを読む

観察者(2021年製作の映画)

3.0

遊び、ふざけでやっていたことにどんどんハマってしまって抜け出すにはもう手遅れのところまで来てしまうのって本当に怖い
最初から最後まで展開が読めなかった!
復讐のやり方がピッパらしかった
ピッパ役のシド
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.5

題名の通り沢山の曲が聴ける作品!
前回よりもこっちの方が好みでした
ポーシャ、声もキャラも全部が可愛い
クレイは全てが渋くてめっちゃかっこよかった
色んな人の歌声が聴けるおすすめの作品!

パリの恋人たち(2018年製作の映画)

1.5

浮気相手の子供を妊娠したから別れたいマリアンヌ、マリアンヌとエヴとジョゼフに振り回されるアベル、ストーカーするほどアベルに恋してたのに付き合ってみたらなんか違ったエヴ、母親と男の性行為を録音するジョゼ>>続きを読む

人数の町(2020年製作の映画)

3.5

ありそうでない世界
一種の宗教にも思える
戸籍がちゃんと返ってくる条件付きなら私も人数やってみたいな
チューターが気味悪いけどももちゃんとチューターの会話、微笑ましかったな
中村倫也が黒い機械を持たず
>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

2.5

最後まで柏木くんが結局何がしたかったのか私はわからなかったな
他の子と家族の関係はよく描かれてるのに柏木くんの家族は描かれてなくてなんであんな風になっちゃったのかもわからない
わからないけど観てよかっ
>>続きを読む

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.5

みんな狂ってる、人間怖い
キャストのうちの何人か、棒読み具合が気になっちゃったのが残念
でも内容がすごく面白くて飽きずに観れる!
大出くん役の清水尋也くんかっこいい!!
非行少年役本当に似合うよね

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.0

ずっと若くて美しいままなのいいじゃんって思ったけど愛する人と共に年老いていく事が幸せなんだなぁって知れた作品
年老いたら生えてくるのが当たり前な白髪が1本見つかったことすらアデラインにとっては大きな幸
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

2.5

死を目前にしてのスピーチや娘への言葉の一つ一つが重くて心に響いた
ジョニー・デップやっぱり男前
でも最後は納得いかなかったな、、
それで??ってなっちゃった
犬連れて行って自分が死んでしまったらその犬
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.5

観てないと思ってたけど履修済でした!
迫力がすごい、すごすぎる
恐竜の質感とか動きとか本当にこんな感じなんだろあなぁ
噴火による溶岩に巻き込まれるブラキオサウルスの鳴き声と炎の光に映るシルエットが切な
>>続きを読む

ティンカー・ベルとネバーランドの海賊船(2014年製作の映画)

4.0

ザリーナに才能を入れ替えられたのが新鮮で、みんながその才能の扱いに慣れてないのが面白い!
才能に合わせてみんなの服も元の才能の持ち主の特徴になってて可愛い
ティンカーベルシリーズの他の作品に比べてピー
>>続きを読む

ティンカー・ベルと輝く羽の秘密(2012年製作の映画)

4.0

羽が輝くのがすごく綺麗!!
ティンクとペリのために仲間達が必死になって協力してくれるのが素敵すぎる
みんなが普段の格好とは違って暖かい格好をしてるのも個性があって可愛い
雪の結晶とペリウィンクルを降ら
>>続きを読む

ティンカー・ベルと妖精の家(2010年製作の映画)

3.5

物だけじゃなくて親子の絆も直しちゃうのがティンカー・ベル!!
色々言いながらもティンクを心配して着いてきてくれたり助けに来てくれたりするヴィディアが可愛い
みんなで船を作るシーン、妖精の研究日誌を書く
>>続きを読む