里さんの映画レビュー・感想・評価

里

映画(145)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

PARKS パークス(2016年製作の映画)

2.9

まぁPR映画っていう感想
橋本愛ちゃんの歌声は凄い素敵だし染谷将太くんと柾木玲弥くんの演技を改めて好きだなって感じた

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

3.0

原作が好きでなんとなく映画館では観なかった作品。
さくっと観るにはちょうど良い。

忘れないと誓ったぼくがいた(2015年製作の映画)

3.5

忘れていく主人公の話は何作品か観たことがあったけど逆は新鮮だった。
終わり方がハッピーエンドでもバッドエンドでも無くてえ、もう終わり?ってなった

I Forget(2021年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

タイムスリップ物かと思ったら好きな人に似ている高校生をナンパした話でおぉ、、、となった。

湯道(2023年製作の映画)

4.5

起承転結がはっきりあるわけでも無いし大きな事件が起こるわけでも無い。
それでも観た後に面白かった〜ってなる作品。
出演者が名前知ってる人ばっかりだった。
エンドロールまで楽しめる映画。
鑑賞後に銭湯に
>>続きを読む

私たちの、(2022年製作の映画)

3.6

短編映画を観たくて辿り着いた作品。
優しい空気感の中にあるまだ変わらない日本の法律という現実。
好きな人を好きと言える時代がくる未来を期待するけど想像はできない。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.4

原作を読んだこと無いけど僕らの時代を観てどうしても観たくなって鑑賞。
初見でも凄く楽しめた。
ジャズってめっちゃかっこいいねんなと小者感溢れる感想しか出てこない。
メイン声優の3人をしっかり認知してる
>>続きを読む

サイモン&タダタカシ(2017年製作の映画)

3.4

井之脇海くん観たくて鑑賞。
全然理解はできなかったけど面白かった。

王様になれ(2019年製作の映画)

4.0

バンドの事は全く知らない状態で観たけど凄く面白かった。
岡山天音と付き合いたい(切実)

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ドキュメンタリー映画だけどドキュメンタリーじゃなくて不思議な感じがした。
国岡の「当たり前とか普通の基準が高すぎる」というセリフが凄い残った。

FUNNY BUNNY(2021年製作の映画)

4.0

観終わった後に心の中が""良""の感情で満たされる。中川大志と岡山天音の組み合わせが好きすぎる。

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観れたことが嬉しい。
どのシーンも素敵。
ジャックが救命胴衣を着なかった事がローズが生きる為にジャックの手を離し海に沈むシーンになると思うと切ない。

七人の侍(1954年製作の映画)

4.0

なんとなく映画好きなら観た方がいいかなと鑑賞。
面白かった。
はじめは百姓のメインの方が主演かと思っていたけど気づいたら侍しか勝たん状態にっていた。
時代劇を観たことがなかったけどコメディ要素もあって
>>続きを読む

時をかける少女(1983年製作の映画)

3.5

昔の演出っていう感じ
サマーフィルムにのってをもう一度観る前に観たかった。

左様なら(2018年製作の映画)

2.9

思春期の嫌な部分が前面に出てた
空気感とか大人になった今でも不気味だと思う

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

短編映画を初めて観た。
エンドロールまで実話を基にしてるとは思わなかった。日本で生きていると差別に対してもどこか他人事に感じている事に気づいた。
短編だけど濃くポップに演じてるけど深い作品。

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.5

同時進行で2つの人生をみれる斬新な映画。飽きる事なくあっという間の2時間。
前向きになれる素敵な映画。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.1

ファンタジーだけど凄く引き込まれた。
あっという間に見終わった。

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

4.1

今までRRRしかインド映画を観たことがなかったのでストーリー重視の内容で驚いた。
作中に出てくる映画は私の想像するインド映画だった。
主人公の子がとても魅力的だった。
温かい映画愛の溢れる作品。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

愛犬にタイムトラベルをさせるところだけドクのこと好きになれない

静かな雨(2020年製作の映画)

3.0

静かで心地の良い作品
最後まで主人公の脚について触れていなかったのが気になった
あと1人でベーコン4枚は贅沢すぎ

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.0

ハラハラした
お母さんの背中の傷の説明が欲しかった
怖すぎないサイコ感

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

2.6

1本観終わるのに一気に観れなかった。
前半は集中力がもたなくて1日30分ペースで観たので時間がかかった。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.3

[2022年映画納め]
初めてのDolbyCinema3Dで鑑賞。
課金するだけの価値ある迫力満点の映像。
内容は個人的に前作の方が好きだった。3に繋げる改修されていない伏線が溢れててあまりスッキリし
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.3

続編を映画館で観たいと思ったので鑑賞。
アバターはスクリーンで観ないとと聞いていたのでスマホサイズ視聴の自分はあまり期待していなかったが内容も面白かった。早く続編を観に映画館に行きたい。