mwさんの映画レビュー・感想・評価

mw

mw

映画(75)
ドラマ(0)
アニメ(1)

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.2

1回見た後の評価
あと何回か見れば評価が上がる可能性あり
ポップな狂気、シュールなコメディ
キツい描写はないし結構親切な映画ではないかと思った
応援上映があればいいのに!

ザ・ガーディアン/守護者(2022年製作の映画)

3.8

色んな映画の詰め合わせって感じでスタンダードだけど飽きない。カーアクションがかっこいい!個性的なキャラクターたちも皆魅力的で笑えるところも。軽やかに駆け抜ける痛快アクション。シンプルで綺麗。スケールが>>続きを読む

アクション!!(2019年製作の映画)

2.4

ハリウッドを目指して中途半端になった印象。アクションのアイデアは良いが撮り方が悪いのかまったりして見える。

後継者(2023年製作の映画)

3.0

話が普通なのでもう少しアクションに見応えが欲しかった。
ダンスは華やかで楽しい
過去作のネタも多くファン向けの映画という印象

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

軽妙洒脱、テンポ良し映像良し。やはり洋画にはこういう日本を描いてもらわねば。

ウスタード・ホテル(2012年製作の映画)

3.0

雑さ薄さはあるものの、綺麗に纏まった爽やかで良い話。押し付けがましくなくメッセージ性を含んでいるバランス感覚も良かった。映像と音楽が美しい。

KESARI ケサリ 21人の勇者たち(2019年製作の映画)

2.7

事実を元にしているしテーマ的に、シンプルなのは仕方ないかも

NOCEBO/ノセボ(2022年製作の映画)

3.0

意外性や大どんでん返しはなく丁寧にゆっくり進むが、雰囲気がよく没入感があって飽きなかった。
(でもつっこみどころも多いしアンバランスな演出もあって家で見てたらきっと早送りするしあんまり集中して見れない
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.5

一つ一つのアクションシーンが少し長めに感じた
ドニー・イェン最高
車が行き交う中でどんどん敵が押し寄せるシーンがかっこよかった!
日本の描写もこちらが見たいものを盛りだくさんにしてくれてテンションが上
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.5

ストーリーに期待するとがっかりするかもしれないが映像がかっこいいし音も良かったので個人的には満足。ビースト覚醒要素がもっとあれば大満足だった。

マジック(2017年製作の映画)

4.3

メッセージ性と娯楽性が両立されている。観客もマジックを見ているかのよう。

火の道(2012年製作の映画)

3.8

細部の粗やツッコミどころはあるがそんなのどうでもよくなるくらい迫力と画面の強さ。最凶の悪役サンジャイ・ダットと復讐に燃えるリティク・ローシャンの対比が完璧。結婚式やお祭りの鮮やかなシーンの裏で行われる>>続きを読む

K.G.F:CHAPTER 1(2018年製作の映画)

4.0

バイオレンス主体迫力重視映画かと思ったらかなりエモーショナルでどっしりしっかりとした脚本がありました。最初は人物の見分けが難しいかもしれませんが立場が分かりやすいように描かれているので予習なしでも問題>>続きを読む

K.G.F:CHAPTER 2(2022年製作の映画)

4.1

スケールもアクションもパワーアップするので1より2の方が面白くスピーディーに感じました。登場人物は多いですが関係性が分かりやすく描かれているので2だけ見ても全くついていけないということは無いと思います>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.1

ストーリーとかどうでもよくなるくらい映像の迫力と悪役のビジュアルが最高だし、ストーリーも面白い
続編が待ち遠しい

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

4.0

アルツハイマーになった殺し屋という設定が新鮮で面白い。お説教っぽくなりすぎず、問題提起と娯楽性をうまく両立していたと思う。
FBI捜査官3人と警察のキャラが魅力的で分かりやすい、ストーリー自体は割とシ
>>続きを読む

ブラフマーストラ(2022年製作の映画)

3.2

不満に思う点もあるが、ピュアなエンタメ映画で続編がとても楽しみになった!

インド神話×能力モノのスケールとアメコミ映画テイストの親和性が高く、とにかく絵面が大迫力。様々な名作の片鱗を感じる王道ストー
>>続きを読む

’96(2018年製作の映画)

3.8

こんなに清く一途に愛してくれる人がいたら素敵ですね。ハッピーエンドに成り得ぬ設定。実は…と伝える過去の行動は、恐らくインドの恋愛の在り方や神様の存在の上でこそ成り立つと思うので、華やかなダンスや激しい>>続きを読む

妖獣奇譚 ニンジャVSシャーク(2022年製作の映画)

3.4

日本製サメ映画、これからも期待したいです。
B級サメ映画らしい良い粗さがあり、
想像以上に好きでした。
シンプルに面白い、こういうのでいいんだよ!!と拍手したくなりました。

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

4.5

知人に後見人がいて仕事をよく知っているからより面白く見れた。
主人公カップルが二人とも強くて賢くて信頼関係がありとても良かった!
徹底的に悪いので感情移入したりせずシンプルに駆け引きや展開を楽しめて、
>>続きを読む

>|