梅さんの映画レビュー・感想・評価

梅

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.8

こうなることはわかっていたけど…でもやっぱり辛い悲しい胸が痛い。泣
アナキンの純粋さ、愛の深さ、才能…すべてが闇落ちへの布石ってそんなの…号泣

光と闇の戦闘シーン、ダースベイダー誕生シーン、ラストシ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

約2年前に初鑑賞。大好きでそれから繰り返し観てる(のに記録してなかった笑)

"Are you an angel?"

まず、ただただアナキンがかわいくて愛おしい♡😭
でもダースベイダーになりうる資質
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.3

待てども待てどもサブスク配信されないな…と思っていたら、WOWOWシネマで上映すると知り♡
ファンタジックなストーリー展開、お洒落でゆる〜い音楽、そして何よりあのラストが好きすぎる。あるあるなラストか
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

恋人が亡くなって終わり、じゃなくてその先の展開もあるとは。2部構成、そしてあのラストシーンだからこそタイトルの「エゴイスト」という言葉がより胸に刺さったと感じる。
3.23鑑賞

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

4.1

残酷で不気味で、美しく儚い。
複雑なようでいて、じつは単純明快?
こういうアンニュイな雰囲気の映画やっぱり好き。
3.12 鑑賞

ある男(2022年製作の映画)

3.8

ある者にとっては捨ててしまいたい人生が、他のある者にとっては喉から手が出るほど欲しい人生。私の人生も、前者にも後者にもなりうると考えたらおもしろい

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ひたすらに陽気でハッピーなミュージカル映画🪄🎟️🍫🎪 夢を見るって素敵で無敵。2時間ティモシーのご尊顔を拝めてしあわせだった♡😭

ただ思ったよりは物語の展開やスケールが(豪華さや画や音への感動は想像
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.0

生まれた時点でその人の「通常ルート」は決まっていて、そのルート通りに生きるか違う道を選ぶかは個人によるし、何が正解かも個人の価値観による。他人のものさしで幸せを決められる筋合いないんよなぁ。何にせよ、>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

気付こうとしていないだけで、ほんとうに、人生は幸せで溢れているのだろうな。
綾野剛が絶妙に胡散臭い。笑

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

正直、何が何だかわからなかった。

ストーリー展開が怒涛すぎて頭が追いつかなかったけど、ある程度時間がたった今思い返すとあ、あれはあの作品のオマージュかな、とか、あのセリフはこういうことかな、とか…余
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.1

好みがハッキリ分かれるストーリーかな、と…
友達は一番好きな映画と言ってた

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

高校生くらいの時観た。
リアルで、苦しくて眩しくて残酷で、もう観たくない…と思った。
でも映像や音楽、色彩、カメラワーク…美しくて、もう少し年齢を重ねたらまた観たい、とも思ったな(矛盾)
蒼井優かわい
>>続きを読む

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

レンタルビデオ屋のシーンが衝撃的すぎて、鑑賞後もしばらく頭に焼きついていて気持ち悪くなった…ウッ🤢

怪物(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

みんな必死に生きるからこそ、誰かにとっての怪物になるのだと。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

小さい頃、大好きで繰り返し観ていたアニメ版のリトル・マーメイド。
だから、私の中でアリエルは色白でサラサラ赤髪の女の子。
予告編を観た時、アリエルが私の中のアリエルとは違う容姿で、大人げないけど少しシ
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

母は強し。
その母を不器用に守ろうとするスティーヴに涙、涙、涙…
画面比率の変化とそのタイミングがこれまたグッときた。
監督の作品はまだ二作品しか観てないけど、ラストの描き方が好きすぎる。

ピーター・パン&ウェンディ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーの実写とは銘打たないほうが…😅

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.8

冷静に考えるとだいぶシビアな設定だけど、主人公を始めあったかい人ばかりだからほのぼのほっこり。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

過去は変えられないけど、未来なら変えられる。何を選択するかで、きっと。

わたしはロランス(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストシーン、胸がちぎれそうになった。
「愛がすべてを変えてくれたらいいのに」。ほんとうに。

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「産んで捨てるより産む前に殺す方が
 罪は軽いの?」

産まれる前の命と、産まれた後の命。
冒頭で刑事が放った「捨てるなら産むなよ」という言葉は、口に出さないにしろ私自身も当事者に心の中で投げかけてい
>>続きを読む

フレッシュ(2022年製作の映画)

3.8

あらすじ一切読まずに観るのがおすすめ☝🏻

タイトルロゴが出る前後の雰囲気の変わりようには、ある程度予備知識もってた上でもびっくり、もはや感動☠️
クライマックスはドッキドキハッラハラしながら釘付け👁
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.6

鑑賞後、心の中でスタンディングオベーション…!👏🏻
結末が個人的にとても好きで。

カイア役の女優さんがなんとも「沼地の娘」感が滲み出ていて(褒めてる)、絶妙かつ最高なキャスティング。
透き通ってる?
>>続きを読む

>|