まりんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

まりん

まりん

映画(138)
ドラマ(7)
アニメ(0)

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんとスパイダーマンシリーズ予習してってよかった……
劇場で2回みた。キャラクターみんな好き。
メイおばさん……😢😢😢

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

マークラファロ、小汚い天才プロデューサーも演じれるなんてさすがプロは違うぜ。

音楽と人間関係が素敵でいい映画だった♡

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.3

長くて、バッドエンドで、終わったあとの肩こりがすごかった!

JETSとSHARKSの重心低めダンスがかっこよかった💃🏼🕺

アラジン(1992年製作の映画)

4.0

DVDもってるくらい!
テレビのリモコンでやるミニゲームが楽しいんだよね。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

面白かったなーーーーー!お金持ちのおっちゃんの方の演技がすごく上手。

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.5

大事な情報はPC内蔵のドライブではなく、USBに保存しましょう。

浪人街 RONINGAI(1990年製作の映画)

4.0

時代劇、というだけで見るのに気乗りしていなかったけど、面白かった。時代劇というより人間ドラマ!源内、赤牛、権兵衛と孫左衛門中心に、各キャラクターの個が濃ゆくて濃ゆくて。とっても意識して撮ったんだろうな>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.5

やあーシビル・ウォーのときから気になってたのよねーこの器がハルクの何倍くらいあるんだろうっていう王様が何者なのか。
最初の黒い砂のCGから結構好みだし、隠れ超前衛的都市とかめっちゃわくわくするし、ワカ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

グルートの可愛さは世界どころか宇宙救っちゃったあああああああああ、音楽のってるところとかもう拉致したくなっちゃう可愛さ
オトンがとんでもないやつでびっくりしたけど、ヨンドゥがいいやつすぎて惚れた。ヨー
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

ベネディクトカンバーバッチ。
見た目強そうじゃないのにアベンジャーズ?って思ってたけど、やっぱ頭いい人は最強&魔法使えたらえぐ最強
最後に交渉無限ループするやつとか、時間の概念どこ行っちゃったのって感
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

ソーの短髪えぐかっこいいし、前作までちょっと嫌いだったのにいつのまにかロキを探してること多かったし、おいバーナーこんなところにいたのか!って感じだし、雷つかえるようになったソーまじ無敵だし、ロキはいい>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

スパイダーマン🕷ソーキュート!
お友だちも最高!
どうしよう見てから時間経ってるからカタカナが思い出せない
やっぱりアイアンマンが最強

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

アイアンマンとキャプテンが戦うと聞いて、私はアイアンマン応援するな〜と思ってたけど、バッキーが元に戻ってキャプテンに協力するみんながかっこよくって浮気しそうになったけど、ブラックパンサーとスパイダーマ>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.0

アントマンと聞いて、触覚のついた仮面ライダーみたいなのを想像したけど、思ったよりダサくなくてよかった!(よかった…?)

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

アベンジャーズはよいなぁ!それに双子ちゃんも途中からいい人になったし、鳥のお兄さんもウォーマシーンもジャーヴィスもアベンジャーズになったからもう最高!ハルクとナターシャくっついちゃうし、キャプテンとア>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

木の妖精が可愛すぎてきゅんきゅんしちゃうぅぅぅぅ
癖の強いキャラばっかりで面白かった!こういうのもなくっちゃね!

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.5

味方っぽかった人がヒドラの一味で、誰が誰だか分からなくなったけど最終的に好きな人たちはキャプテンのそばにいてくれてよかった
バッキー早く思い出して!

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.0

悪者だと思ってたロキがほどよくいいやつで、よかった!世界が繋がりながら戦うシーンはよく分かんなかったけど面白かったからオッケー!

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.5

無敵のアイアンマンがやられかけてたのがしんどかった、、、、最後のアイアンマンファミリーは今まででいちばんかっこよかった!