映画猫さんの映画レビュー・感想・評価

映画猫

映画猫

映画(3144)
ドラマ(20)
アニメ(0)

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

-

2025-63

原作小説未読
上白石姉妹のピアノが素晴らしい、撮影の為に猛特訓したということで役者さんって本当に凄い

とんび(2022年製作の映画)

3.5

2025-62

原作小説未読
昭和の頑固一徹親父像まんまの安男
でも、だからこそ不器用な愛が温かくて泣ける

#真相をお話しします(2025年製作の映画)

2.0

2025-59

原作短編小説集未読
かなり引っ張った割に最後の真相が面白くなかったし、消化不良で終わった感じ

恋する・ヴァンパイア(2015年製作の映画)

1.0

2025-54

原作小説未読
原作者が脚本・監督してて、このレベルの作品は初めて
桐谷美玲の脇を田辺誠一、大塚寧々、柄本明が固めてるから見てみたけど…見る価値なし
終始つまらなくてごちゃごちゃしてる
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.0

2025-50

神木隆之介はいつまで制服を着るんだろうか…ある意味最強の童顔
「まずは釜茹で地獄から行きましょう、こっち」は案内に慣れてて笑う
地獄の解説する歌が分かりやすくて良い
地獄の日常をあた
>>続きを読む

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

2.5

2025-49

原作漫画未読
こういう純真な役を演じる菅田将暉、とても似合う
ハル×夏目の空気感がほのぼのしてて好き
個人的には西野カナ楽曲で青春感倍増に感じる

からかい上手の高木さん(2024年製作の映画)

2.0

2025-45

原作漫画未読
教師役の方が年齢が近い今、こういう作品を見ると、生徒の恋愛話にアドバイスしている姿に共感しかない
中学の時の恋愛が懐かしくなった

胸が鳴るのは君のせい(2021年製作の映画)

2.0

2025-42

原作漫画未読
つかさと麻友両方の恋愛観になかなか共感出来ず
有馬と高岡の文化祭での呼び込み方法の差にクスッとした

山田くんとLv999の恋をする(2025年製作の映画)

2.5

2025-41

原作漫画未読
掴みどころない年下男子は沼
最後のはずるい

お嬢と番犬くん(2025年製作の映画)

3.0

2025-40

原作漫画未読
一咲のツッコミがテンポ良い
福本莉子は箱入り娘っぽい役が似合う
偶に子供みたいな純真な表情する啓弥ずるい
最後に啓弥って呼んだ時の声色があまりにも恋する乙女

ババンババンバンバンパイア(2025年製作の映画)

3.5

2025-39

原作漫画未読
主要キャラに耳に残るテーマソングがあるの面白い
圧倒的李仁推しで全てが可愛くうつる蘭丸の反応がオタクのそれでしかない
それぞれに向かう矢印が形は違えど純粋で、それに対し
>>続きを読む

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.0

2025-38

原作ケータイ小説未読
"交換ウソ日記"という意味わからなかったけど、そういうことか
主演か実際に書いたのかは分からないけど、都度都度映る字が綺麗なのも個人的には良かった
米田のキャラ
>>続きを読む

君がトクベツ(2025年製作の映画)

3.0

2025-37

原作漫画未読
出会いから関係性を築くまでのスピードが流石少女漫画
皇太と出会ってから、さほ子の表情がコロコロ変わるのが推しの力だなと
浜辺美波に驚いてたけど、いやあなた畑芽育じゃんっ
>>続きを読む

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

-

2025-35

〈Transformers〉シリーズ第4作
前作でシャイア・ラブーフ降板の為、今作からマーク・ウォールバーグ主演

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

2.5

2025-33

〈Transformers〉シリーズ第2作
過去鑑賞済み
前作では恋愛に慣れてる様な描写が多かったミカエラがチャットデート前に緊張してるのは彼女の愛らしさが出てる
「Video do
>>続きを読む

スターは駐車係に恋をする(2022年製作の映画)

3.0

2025-31

邦題事故
オリヴィアがランチに迎えに来た時の去り際のドヤ顔最高
Well-done…確かに緊張し過ぎてる状況では頭回らずにそうなっちゃうかも
映画を褒められたオリヴィアの「I kno
>>続きを読む

ダーケスト・マインド(2018年製作の映画)

3.0

2025-30

突然のぐでたま
どこか既視感のあるものが色々集まった感はある、特に『The Maze Runner』っぽさは所々感じる
続編があるかの様なラスト

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.5

2025-28

楽曲が素晴らしい作品という情報しか知らずに鑑賞
カジモト歌唱の楽曲が特に好き
市民にとっての正義であるべき存在が共通の圧倒的悪というのはとても分かり易い構図
ジプシーのコミュニティの
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

2.5

2025-27

原作戯曲は舞台で鑑賞済み
登場人物から物語の結末まで把握している状態で観たので、冒頭から色々と驚き
90年代に現代版として落とし込むとこうなるのか…
雨に濡れた状態でジュリエットの部
>>続きを読む