miyakoさんの映画レビュー・感想・評価

miyako

miyako

映画(173)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.3

面白かったんだけど、
アカデミー賞の作品賞をとった意味は
素人にはわからなかったなあ笑

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.0

ダンブルドア先生見て
ジュードロウ見たくなって
久々に見返したけど
なんていい映画なんだ🎄

ドリームプラン(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大坂なおみが勝った相手という印象が強くて
セリーナウィリアムズに
こんな背景があるなんて知らなかった!

自分の境遇は関係ない、
目標を持って努力を惜しまなければ
夢は実現出来ると、
この映画と既に活
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

👏👏👏

学生時代の学芸会でやった演目なので
初期の映画も何度か見て
ブロードウェイの舞台も見に行って
勝手に思い入れのある作品🌇笑

ストーリー構成は今までの内容とほぼ同じだけど
今の技術だからこそ
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

グランドブタペストホテルの
世界観がいいなと思って見てみたら
やはり映像がおしゃれすぎる🏩
看守の制服も可愛い

ポスターにして部屋に飾りたい場面がたくさん!
映像で楽しめた

story2,3面白か
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すっごくよかった。
(最近良い映画に出会いすぎてこの感想ばっかり笑)

自然の音と映像がすごく綺麗で
ルビーの歌声がより映えていました🌊

そしてルビーとマイルズの
秘密基地が羨ましすぎる🍃🏞
あんな
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

小松菜奈、坂口健太郎はもちろん
俳優さん全て素晴らしい。

周りに心配させまいと強く振る舞うまつりが
お母さんの前で泣いていた姿がぐっときた。
本当に小松菜奈の表現力が凄い
思い出しただけで泣いてしま
>>続きを読む

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

3.7

大人になってから初めて見たけど
役者さん全員素敵

学生時代のシーンの夏の描写が好きすぎて
何度でも見られる🚲
自分の学生時代は都会で過ごしたけど
あの感じ懐かしさを感じながら見られて好きだなあ。
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

MCU初心者の私が初めて見て
なんなんだこのアイアンマン、ハッピー、ブラックウィドウの幸せ3セットって思ってたら
そういうことか!笑

距離のあった親子関係が旅の間に
お互い大事な存在になっていく流れ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人間の未来は白紙👏
元気の出る言葉だ!

3作全てにおいてマーティン万能すぎ
絶対モテる