みゃむさんの映画レビュー・感想・評価

みゃむ

みゃむ

映画(34)
ドラマ(0)
アニメ(0)

テリファー(2016年製作の映画)

2.0

ただひたすらに理不尽w猟奇殺人系は全部そうかもしれませんが、視聴者のヘイトを買っていない善良な市民が殺人鬼に殺されていくのをただ見せられ続けるという拷問映画wあと、殺人鬼無敵すぎるだろwこの映画にネタ>>続きを読む

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

4.7

純粋に良かったです!!ガンダム見たことないです!付き添いです!!でも十分モビルスーツのかっこよさはわかったし、ドアンがどんだけいい人かも、アムロがどんだけ強いかもわかりました!!!とりま超映像美です!>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

4.5

面白い!というかこれはもう趣味の問題w怖いもの見たさで映画を選んだりする節がある私にとってはとても素敵な映画でしたw見てる人が「おぉ…やめろぉ…まさか…あぁ!!」って思うことを的確にやってくるw単純に>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.0

えっと…好きじゃなかったですねぇw原作を知らないからかもしれないですが、要は憎しみ、争い、復讐は何も生まない。ってことが言いたいんですよね?でも正直不毛な争いだらけでくどかったです(´・_・`)それを>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.7

こんなに下心のない映画は初めて見たかもしれませんw純粋に音楽が好きという気持ちで曲を作る人達に心から好感が持てました!!何事も楽しくやるのが大切ですねwある意味欲張りな映画だったかもしれませんw(`▽>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.2

いやぁw面白かったですw最高です!!!久々に色んな場面でゾクゾクする映画でしたw映画全体の不穏なのに妙に明るい色使いや音楽、可愛らしく毒々しいスイーツ等々のミスマッチ感がとても素敵でした♡♡最高の復讐>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.6

今回も魔法ワールド全開って感じでしたねwでも、これまでの作品より冒険感は少なく感じました(´・_・`)噂では聞いていましたが、ここまでマンティコアのステップが可愛いとは思わなかったですwダンブルドアと>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.2

雰囲気が好きな映画ですw私は色々考えて映画を見るのが苦手なので、この作品を隅々まで堪能することはできなかったのかなぁと思いました…(´・_・`)しかし、演じている方々の美しさや、小道具、セットの雰囲気>>続きを読む

アダムス・ファミリー2 アメリカ横断旅行!(2021年製作の映画)

4.0

楽しかった!!前作よりアクティブで色んなところに行くので、キャラクターの意外な一面が沢山見れて面白かったです!あと、とにかくデザインがいい…( o̴̶̷᷄ ·̫ o̴̶̷̥᷅ )最高!

MAMA(2013年製作の映画)

3.8

面白かったです!!ホラー映画を見て初めて見てよかったと思いましたwストーリー性もしっかりしていますし、恐怖演出が最高に怖い!٩(*´︶`*)۶登場人物の背後を常に確認してしまいましたw個人的にはラスト>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

2.0

うーーーーんw人間の醜さと上に這い上がる為の術が詰まった映画でしたねwタイトルを聞いた時点でそれなりの覚悟を持って見るべきだったと反省していますw

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.8

うん!勧善懲悪っていいよね!!ドンとコズモ、キャシーのタップダンスや歌が最高でした!ヽ(*´∀`)ノコズモの表舞台に立てなくても親友を立てたり、励ます姿に思わずにっこりしてしまいました(*^^*)個人>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

クリスマスに見るならこれ!と聞き、見てみました!!すごく素敵な映画でした‪( ;ᯅ; )‬人種差別に関する映画を見る度に辛くて悲しい思いをしますが、この作品は悲しいだけじゃなくて、トニーとドクの深い友>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

原作を読んでいるので元々の評価高めです!٩(*´︶`*)۶内容は知っているのに見ている時間が短く感じるほど見入ってしまいました‪(*ˊ ˋ*)‬他のキャラも素敵なんですが、私には乙骨君と真希さんの為に>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

3.8

良かったです(*^^*)実際にゲイの方に会ったことはないですが、この映画を見て未だに残るLGBTへの差別と差別の払拭の難しさを感じました(´・_・`)迅の「自分が優しくなれば、世界も優しくなるかも知れ>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.5

こんなに後味のいいホラーありますか??音楽、ダンス、綺麗な女優さん、ホラーこんなに私の好きな要素が盛り込まれてる作品そうそうないですよ♡推理がしやすくなっているのに、最後のどんでん返しでゾクゾクしてし>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.3

はい!!最高すぎる!前作はシンビオートとエディの説明に映画の半分も使っていたのに、今作は最初から迫力あるバトルシーンにわっくわく、ヴェノムとエディの深まった絆にほっこりしました♡♡前作でバトルシーンに>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

2.8

うーん…って感じですねwミュージカル映画として、歌とかダンスは良かったですが、あれだけの時間を使ってあの集落からほぼ出ないのってはどうなんだろうと思いましたw結局なんで問題が解決したかもハッキリせず、>>続きを読む

ロン 僕のポンコツ・ボット(2021年製作の映画)

3.0

うん!ロン可愛い♡♡大好き♡私も欲しい!!そんな映画でしたw

マザー!(2017年製作の映画)

2.3

うーん…何が言いたいんだろうって感じでしたねぇ…見てるのがひたすら辛かったですw後半は正にカオスって感じでしたw

キャンディマン(2021年製作の映画)

3.7

見た後にこれが続編であることを知りましたw前作を見てないと内容が理解できない等はありませんが、見てから視聴した方がより楽しめると思いますw独特の恐怖演出がすごく良かったです!!そこにいるのにいない!み>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.0

見る見る詐欺を続けてようやく見ることができましたwなんだろう…ドキドキが止まりませんねw普通に見つかる見つからないあのギリギリの感じが最高にドキドキしましたwホラー映画としてはどうなんでしょうか…ホラ>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.0

面白かったですw隠された伏線多すぎです!!全然わからなかったぁw絶妙な違和感にすごく引き込まれました!一度見たらもう一度見たくなってしまう映画です(*^^*)どんでん返し大好きな人必見です!!٩(ˊᗜ>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.6

終わりよければすべてよしって言いますよねw全くその通りだと思いますw急展開などはなく、穏やかに悲しい時間が続きます…つらぁ…‪( ;ᯅ; )‬辛いしか残りませんね…

BOYS/ボーイズ(2014年製作の映画)

3.0

うーん…シーヘルが何考えてるかイマイチ分からなかったなぁwマークが可哀想wまぁでも、2人が幸せならいっか!スコア甘々判定ですw

モーリス(1987年製作の映画)

3.5

上手く言えませんが、LGBTへの差別を苦しいくらいに見せつけられる映画でした…とにかく辛い…2人がどうにか逃げる道はないのか散々考えさせられましたwBL映画ってなんでこうも切ないんだろう…‪( ;ᯅ;>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

すっごく好みです…すげぇ切ない…作中3回くらい泣きましたw切ないのにここまで後味がスッキリしてるのはなんでなんだろうwとにかくすっごく良い映画でした…‪( ;ᯅ; )‬心臓がゆっくりえぐい感じでドキド>>続きを読む

キル・ユア・ダーリン(2013年製作の映画)

3.0

考察サイトを見てようやく意味が分かり、辛くなりましたw軽い気持ちで見たので心動かされた!!とかはないんですけど、とにかくルシアン役のデイン・デハーンさんが語彙力無くなるくらい官能的で素敵でしたw個人的>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.6

最高でした!スリラー映画で何見ようか迷ったらとりあえずこれ見ればきっと有意義な時間だったと思えるはず!!徐々に違和感を醸し出しつつ、気付いた時にはもう遅い感が堪らなく好きでした♡٩(*´︶`*)۶

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

好き嫌いの分かれる映画だなぁという感想ですw白夜の村で行われる残酷な儀式にゾクゾクする怖さを感じました!カタ:(ˊ◦ω◦ˋ):カタ色彩は鮮やかで素敵ですし、村に伝わる伝統も面白いですが、人が死んでもそ>>続きを読む

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.0

いつも近くにいる存在が実は敵かも…って思っただけでゾワゾワしますよねwこの映画はそんなゾワゾワと作品内に沢山ある伏線に終始気が抜けないスリルを味わうことのできる映画です!人によっては、ラストが腑に落ち>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.4

これより強烈なスリラーにこれから出会えるのかなぁ…ってくらい印象に残るスリラー映画!見たら絶対人に話したくなっちゃうw

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

パッケージ通りの世界観で初めから終わりまでウキウキ楽しめる!!音楽とお菓子が好きなら見るべき!こんな工場見学あったら行ってみたいし、従業員になりたいw重くならずに感動できる映画!!
大好き!!!

クルエラ(2021年製作の映画)

4.6

ストーリー、ヴィジュアル共に最高!!ディスク買って止めて見たい!ヴィランズの見方が大幅に変わる映画!!