ロランセドゥさんの映画レビュー・感想・評価

ロランセドゥ

ロランセドゥ

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.6

アベンジャーズEGはみたけど、こっちはみてなかった。

スーパーマン的な生い立ちだとおもってたからびっくり!

髪長い方が断然かわいじゃない!
キャプテンマーベル!

キャラもEGの時と全然違って見え
>>続きを読む

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.2

きもちわりー!(褒めてる
それだけで最後まで楽しめる良作。
たまにこういう映画無性にみたくなるけど
なかなかないのよねー!

一見の価値あり。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.7

とにかく映像が綺麗で、
世界観と合間って見てるだけで楽しい!

時折入ってくるアーティスティックなシーンもすごく良かったし、音楽も良かった!

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.7

前作主演のチャドウィックボーズマンさん、大好きだったので悲しいです。

ブラックパンサーなきワカンダをメインストーリーとした今作。

全体的に重めのストーリーとなっており長いこともあり少々疲れました。
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

2.9

安心のピクサークオリティではあるが
真新しさはなく、ストーリーもまぁまぁ。

でもレッサーパンダは可愛いし、ラストは良き。

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.4

まぁまぁ楽しめた。

が、トランスフォーマーシリーズは1が偉大すぎる。
次点でバンブルビー。

でもなんだかんだ乗り物とデカいロボと派手な戦闘シーンは毎回楽しい!
だって男の子だもん!

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.5

こう評価が高いとレビューしづらいなぁ

全てが薄い。
色々混ぜすぎて薄くなるお手本。
まずソウタがキモい。
そんなソウタを大したきっかけもなく大好きになっちゃうスズメも理解できなかった。

ダイジンが
>>続きを読む

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

2.8

怖く無い。怖く無いホラーに価値はない。
辛辣ですが僕はホラー映画が好きなので
こだわっていきます。

ある男(2022年製作の映画)

3.0

なんとなく想像通りの結末だったし、
女優陣がみんな好きじゃ無い。

サスペンスとしてはパンチが足りない
ドラマとしても既視感のあるテーマ。

ただ、悪くは無い。

ヘラクレス(1997年製作の映画)

2.5

異色作だと感じたのは僕だけでしょうか。

絶妙な時事ネタとか、ディズニーでは珍しいきがする。

なにも印象にのこらなかったなぁ、、

ポカホンタス(1995年製作の映画)

3.0

そう言えば見た事なかったディズニーシリーズ。

カラーオブザウィンドは名曲ですね。
以上。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

新しい路線のエクソシスト!

エンタメホラーというべきか。
ラッセルクロウの頼もしさよ。

最後の方になってようやく気がついた。
あの神父モブじゃないんだ。
弟子とか相棒とかの立ち位置になるのかな?
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.7

流行りのマルチバース!

ストーリーや画的な真新しさはなかったものの、
フラッシュのキャラクターや、アクション、
そして豪華出演陣でだれる事のない2時間半でした!

ガルガドット姉さんのワンダーウーマ
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.5

まっったく期待していなくて、
サラッと見始めて、どハマりして即2周目。

ストーリー、キャラクター、歌、ダンス、
そして映像美。
どこをとっても僕的にはディズニー史上トップクラスの作品。

テーマが身
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.2

コリンファレルの演技と眉毛が光る!!
あの表情、釣られちゃう!
みんなも観ながら釣られてあの表情になってたはず。

ユーモアも多いが基本的に暗い映画で、バランスが素晴らしい。

理不尽で悲しくて切ない
>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

2.0

好きな人には失礼ですが
久しぶりのディズニーハズレ映画。

世界観も歌もキャラクターもハマれず。
基本戦争ものなのにコミカルな感じがどうもダメだった。

あとあの竜、存在意義がなさすぎる。

ザ・フライ(1986年製作の映画)

3.7

コロコロと映画のジャンルが変わっていく展開が良かった。

しかし終始ある不穏な雰囲気は次第に大きくなり、最終的にはゴリゴリのホラーに。

いや、ハエ化していく主人公、すごい良かった!
最後の姿なんて最
>>続きを読む

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

3.0

ただただ悪いことしたいだけのマレフィセントにはびっくりだよ!
オーロラが何をしたって言うんだよ!

あと森に住んでる時のオーロラの服が可愛過ぎる!
全女子にコスプレして欲しい!笑

アラジン(1992年製作の映画)

3.7

子供の頃VHSで何十回も観たから、
久しぶりに観てもわかった!!
アラジン声変わってる!!泣

今見てもジーニーは本当にいいキャラ!
フレンドライクミーは大人になっても楽しいね!!

ターザン(1999年製作の映画)

4.0

ディズニーヒロインの中で俺の推しは
今も昔もジェーン一択。
見た目もキャラも本当可愛い。

しかしこの映画ジェーンが可愛いだけじゃない!
歌も動物達も本当魅力的。

ディズニー映画の中でもかなり好きな
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.7

現在ディズニー+に加入中でして
再鑑賞、かつレビュー漏れのディズニー映画レビューしとこーっと

まずはリトルマーメイド。


パートオブユアワールドは名曲。
キャラクターデザイン素晴らしい。
海の生物
>>続きを読む

パーキングエリア(2022年製作の映画)

2.8

んー、、
中盤の新事実はちょっとやりすぎかなー。

もうちょい短くてテンポ良かったら良作だったかも??

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.6

インディアンVSプレデター(1匹)

プレデターが犬やら熊と戦うシーンが観れたのは嬉しい!

大自然の中、狩をしながら逞しく生きるインディアン達。一筋縄ではやられない!
俺なら瞬殺されてるぜ。

しか
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.2

前作もよかったが正統進化!

相変わらずPC画面でのみ進行する映画だが
前作から現実世界も進歩したのであの手この手で捜査するのが楽しい。

ちょっとついていけない笑

次々に発覚する新事実に何度も驚か
>>続きを読む

誰も助けてくれない(2023年製作の映画)

4.0

なんの気無し再生してみたこれ。
めっちゃ面白かった。

久しぶりのアーモンドアイなシンプルエイリアンだったけど、キモかったし怖かったー

緊張感はんぱねぇ、、

強いんだか弱いんだか頭いいんだか悪いん
>>続きを読む

ナイト・ハウス(2020年製作の映画)

3.7

上質なホラー映画じゃないですか。
評価低めだけど一見の価値ありですよ!

怖いし、ホラーだけどミステリー要素もありオチもしっかりしてる。

もうちょい評価あがれ!

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

パッケージ、予告編から想像通りの映画ですが、
期待以上に面白かった!

有名なダンスは唐突だし意味なくてウケた。

ラストは待ってましたのあいつ登場が激アツ!!

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.0

ごちそうさまでした!
良作ホラーでした!

序盤はここからいったいどうホラーになるんだろう、と思って見ていましたが

高級レストランに対し、徐々に疑念を抱いていく感じはまさに客の1人になった気分。
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

2.8

期待しすぎた。
もうザックスナイダーに期待するのはやめにしよう。

アクションもいまいち
キャラクターもいまいち、
ストーリーもいまいち。

ツッコミどころ多いし、
無駄なスローモーション多し。笑

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.0

どうだすごい映像だろ!
と、見せられてる感のあるシーンが多い
というか大半がそう。

なくてもストーリーまとまるよね?
たしかに綺麗だけども、、
驚くほどではない。

よって長く感じる。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.1

フランス産ホラーコメディ。

ひょんなことからヴィーガンの人肉を店頭に出してしまった肉屋。
なんとバカ売れ。

なかなか尖った設定だがコミカルさでマイルドに。

ちょっとノリが肌に合わなかったかな?

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

2.0

いまいち。
ホラーとしてもサスペンスとしても中途半端な出来。

残念。

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.0

この手のパニック映画は大好物です!

結末うんぬんなレビューが多いですが、
次々に起こる不可解な出来事に引き込まれまくり、その雰囲気が最高なのです!

僕的にはこれこそパニック映画!

>|