きゃめろんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • きゃめろんさんの鑑賞したドラマ
きゃめろん

きゃめろん

映画(1)
ドラマ(31)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.0

1話でしばらく放置してたけど評価が高いのが気になり再開。
途中から面白くなって、あっという間に見終わりました!
検事も弁護士も警察も見事に悪いヤツばかり。
敵なのか?味方なのか?もスリルがあって面白か
>>続きを読む

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

3.8

ヒョンシク目当てで視聴しました。
初めは重いテーマかなと思ったけど、だんだんラブコメ要素が強くなって行く感じ。
子供は親の思い通りにはならない…ハヌル母はまだいいとしてジョンウ母の方は…最後までうーん
>>続きを読む

0

上流社会(2015年製作のドラマ)

3.7

ずっと前にヒョンシクにハマったドラマを再視聴。
ちょっと古さを感じたかな。
財閥って兄弟姉妹がこんなに仲悪いのか!と呆れるくらい陰謀だらけ。
ユナのオンマは子供の差別するし見てて腹が立ちました。
ヒョ
>>続きを読む

0

W -君と僕の世界-(2016年製作のドラマ)

4.2

2周目終了。
最初に観た時よりいろいろと気づくことが多かったです。
今までに無いようなファンタジーだけど、恋愛有りサスペンス有りで面白かった。
イ・ジョンソクとハン・ヒョジュ、絵になりますね~

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.0

あっという間に見終わった印象。
どんな展開になるか予想がつかなくて見入ってしまった。
ヒドがとにかく魅力的な子。
後半は感情が揺さぶられて泣きそうになるシーンが多かったです。
最後はこれで良かったのか
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.3

2回目視聴。
すごく好きなドラマです。
ムニョンがかわいい!
思ったことを口にしてしまうけど間違ったことは言ってない。
サンテとのケンカも面白くて大好きです。
ストーリーも良いし登場人物も魅力的。
>>続きを読む

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

4.0

面白かったです。
ファンタジーだし有り得ないけどハマってしまいました。
最初は星から来た?え?って避けてたけど、早く観れば良かった。
お兄ちゃん…怖かったな…

0

18アゲイン(2020年製作のドラマ)

4.0

イ・ドヒョンさん目当てで視聴。
韓ドラあるあるだけど20年も経たないうちにこんなに別人になる?と思いました。
別の俳優さんだから当たり前だけど 笑
学歴社会で高卒の若い2人が子育てしながら生きていく。
>>続きを読む

0

30 だけど 17 です(2018年製作のドラマ)

4.0

2回目終了。
以前ヤン・セジョンさん目当てで観たけど、え?イ・ドヒョンさん出てたっけ?と再視聴 笑
内容は、登場人物がいろいろ繋がってて現実では有り得ないけど面白かったです。
終わってみれば皆いい人、
>>続きを読む

0

赤い袖先(原題)(2021年製作のドラマ)

4.8

切ない物語…観終わってしばらく引きずりました。
サンは常にドギムを想ってドギムの気持ちを優先していたのに、自分が望んだものじゃないと言われるのはあまりにも…。
頑な過ぎてサンが可哀想になりました。
>>続きを読む

0

油っこいロマンス(2018年製作のドラマ)

4.2

ジュノ見たさに視聴しました。
タイトルが微妙だけど私は楽しめました。
元妻より断然セウが可愛くて、そりゃあプンも惚れるでしょう。
でもセウオンマが失礼!
ドラマなのに本気で腹が立ちました。
ミスばかり
>>続きを読む

0

ミッシングナイン(2017年製作のドラマ)

3.2

ずっと前にチャニョル目当てで観た記憶があるけど、途中離脱したのか後半は覚えてなかった。
再視聴してやっと全貌が明らかに なりました。
何しろテホ!
チェ・テジュンさん演技上手いからだと思うけど、もう今
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

3.5

好きなタイプのドラマ。
松下洸平さんと多部未華子さんが好きで観ました。
心に刺さる言葉や私もそう思ってた!という共感出来る言葉もあり、総じて面白かった。
ただ…男友達はいいけど2人でカラオケは私が嫁か
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.0

面白かったです!
何の情報も見ないで視聴したからオンマがハン・ヒョジュさんだと気付いた時は驚きました 笑
暴力シーン満載だったけど嫌にならなかったのは不思議。
映像のクオリティが高いからかな。
子供を
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.2

前に観て良かったので再視聴。
やっぱり好きです、このドラマ。
ヨンスのことが好きなウンも、ウンのことが好きなヨンスも本当にかわいい。
両親や友達、まわりの人もみんな温かくて…。
映像も綺麗で音楽もステ
>>続きを読む

0

サウンドトラック #2(2023年製作のドラマ)

3.8

#1が良かったのでこちらも視聴。
全く別物だったけど途中から夢中になりました。
正直ずっとヒロインのヒョンソを理解出来なかった。
スホは…ホント笑顔がいい!
笑うと別人になる!笑

0

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

4.0

久しぶりにヒョンシクさんを見ました。
一時期ヒョンシク出演作を観まくってた事を思い出した。
ゆっくり始まって静かに心を揺さぶられるドラマだと思います。
登場人物が皆いい人で、オンマのタロットカードにも
>>続きを読む

0

わずか1000ウォンの弁護士(2022年製作のドラマ)

4.1

ナムグン・ミン様…すごく素敵でした!
最初の方はコメディかと思うくらい軽快だったけど、過去に遡った所からダークな雰囲気…どんどん引き込まれました。
ナムグン・ミンさんのいろんな表情が見れて良かった。
>>続きを読む

0

ゴールデンスプーン(2022年製作のドラマ)

4.0

面白かったです。
金持ちの家の子と貧乏な家の子、どちらが幸せなのかを終始問いかけて来ます。
ファンタジーだけど観てるうちにどんどん引き込まれてしまいました。
貧乏な人の方がプライドが高いような気もして
>>続きを読む

0

愛だと言って(2023年製作のドラマ)

3.3

知ってる俳優さんばかりなので視聴。
ゆっくり進むドラマが久しぶりなので長く感じてしまいました。
なぜか主人公に感情移入が出来なかったけど…ジュンのような家族同然(おまけにイケメン)の友人がいてうらやま
>>続きを読む

0

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

4.0

最初の方はゲラゲラ笑える場面が多くて面白かった。
特にダムの変顔には「いいの?その顔 !」でした 笑
オルシンことチャン・ギヨンさんは“マイディアミスター…”のイメージが強かったけど今回は笑顔がかわい
>>続きを読む

0

ピノキオ(2016年製作のドラマ)

4.8

ジョンソクさんに沼落ちした作品です。
もう何回観たかわからないくらい好きなドラマ。
他の俳優さんにハマっても結局はイ・ジョンソクに戻るという 笑
最初ラブコメかと思ってたけどなかなか重いテーマです。
>>続きを読む

0

ビッグマウス(2022年製作のドラマ)

4.0

いろいろ賞を取ってる話題作だし、イ・ジョンソクファンとしてはどうしても観たくてDisney+契約。
暴力シーンが怖くてなかなか進まず、出てくる人が悪党ばかりで何でジョンソクこのドラマ選んだのかな?と最
>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

4.1

ウンビンちゃん3作目。
無人島で楽しく歌いながら生きて行く話かと思ったら意外とサスペンスでした 笑
大事な人を守ろうとする人達がみんな強くて温かくて素敵。
あのお父さんだけが怖すぎた…。

0

君の声が聞こえる(2013年製作のドラマ)

4.0

イ・ジョンソクさんが好きで何度も観たドラマです。
いろいろ盛り込んだ涙あり笑いありの法廷サスペンスで見応えがありました。
執拗に追って来る犯人ミンがとにかく怖かった。
ただ…いちばん最悪なのはスハの親
>>続きを読む

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

4.2

静かに静かに感動するドラマでした。
ハラボジの言葉、チュロクの表情が胸に刺さって何度も涙が溢れました。
皆それぞれの人生があって、互いに支え合って生きてることに気づかされた素敵なお話です。
観て良かっ
>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

4.0

久々のヤン・セジョンさんなので観てみました。
アイドルの明るめの話かと思ったら、9話に詰め込まれた重めのラブストーリーでした。
終わり方が微妙なので考察いろいろあるけど…
OPに一瞬出てくるシーンなど
>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

5.0

2周目終了。
初めてジュノ様を見た作品。
王道ラブストーリーだけど素直に楽しめました。
ウォンが素敵でどんどん好きになっていく自分にびっくりでした。
2周目観終わったのにまた観たくなってる 笑

追記
>>続きを読む

0

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

3.8

「ウ・ヨンウ─」からのウンビンちゃん2作目。
野球にあまり興味が無かったけど裏方の仕事を知ることが出来て面白かったです。
ペクGMの淡々とした話し方に妙な安心感があった。
個人的にはジェヒが可愛かった
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.2

ウンビンちゃん初めてだったけど可愛かった♡
ヨンウの自己紹介が最高 笑
周りの人達がいい人ばかりで素敵な世界でした。
心があたたかくなるいいドラマです。

0

ただ愛する仲(2017年製作のドラマ)

4.5

ジュノが気になって観始めました。
辛い場面もありましたが、途中からどんどん引き込まれて夢中になってしまいました。
ガンドゥが本当に強くて優しい人で、幸せになってほしいと願いながら観ていました。
見終わ
>>続きを読む

0