maaanoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

maaano

maaano

映画(160)
ドラマ(24)
アニメ(0)

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

アベンジャーズのリーダーとして頼れてすごい強いというイメージだったから、どうやってアイアンマンになったのかを知れて面白かった!

スーツの性能や映像がハイテクすぎて、14年前?の作品とは思えない!😳
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

魔術がパワーアップしてて、前作より更に迫力満点😳
マルチバースを移動するとき、アニメーションやペンキになったり、色んな描写があっておもしろかった🪄

1つの映画と思えないほどの情報量で、引き込まれてた
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.4

新作のために見ておきたくて鑑賞。
魔術でのアクションシーンの迫力がすごい!
さらにパワーアップしてそうで楽しみ。
自分本位なところがあったけど、医学だけでなく魔術も才能を開花させていて、努力の人なんだ
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.7

これまでのスパイダーマンとは違った、チャーミングさが詰まったヒーローで、個人的には1番好きかも!🕸

時に自分のことを優先しちゃうけど、それもまた高校生らしくて、未熟ながら懸命に頑張る姿が見てて応援し
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

念願だった海外の大学も決まり、将来への希望に満ちたグウェンとの別れが悲しすぎる、、😭

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

サムライミ版のピーターとはまた違う、明るいキャラクター設定で、個人的には親しみやすくて好きだった!
グウェンのお父さんがやっと自分のことを認めてくれたかと思いきや、もう近づくなという言葉に切なくなった
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

前作からクイニーの行方が気になってたけど、無事に戻って来れてジェイコブとの幸せな姿が見れて嬉しかった!
次回作も今から楽しみ。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.9

いつからでも新しいことを始められるんだと勇気をもらえた。
社会人がスタートするということもあって、ベンみたいな人が上司だったらいいなぁて見ながら思った。笑

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

歴代スパイダーマンたちの共演が豪華すぎた!💫
ピーターがみんなから自分の記憶が消えた後の世界でMJたちに会いに行くシーンが切なすぎる、、

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.8

原作がプリンセスものとは思えないくらい、今回はアクションが多くてびっくりした!
色んな衣装を身に纏うエルファニングが今作もかわいすぎた🤍

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

"Seize your moment"という言葉は素敵だと思って見ていたけど、まさかそういう意味だったとは!って思わされた。

誰からも覚えてもらえなくなった時が本当の死という考え方がとても深い、、
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.3

字幕ありで見たから英語でも理解できた!
みんなパワフルで、アクションシーンかっこよかった!

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

5.0

英語字幕なしで見たけど、大体は内容掴めたと思う!
今回も曲めちゃ良くてリピート確定。

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0

良いって聞いててずっと見たくて、やっと見れた!
動物たちは可愛らしいけど、とても深い話だった。偏見や差別は良くないと思った。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

レディーガガが出ると話題になっていたし、予告で気になってた映画。
すごく期待していたから、途中少し飽きてしまうところもあった。
でも、2人の歌がとっても良かった、、!
後半からラストにかけてつらいシー
>>続きを読む

虹色デイズ(2018年製作の映画)

3.6

高校生の青春!っていう感じがうらやましかった!
まっつんがまりっぺのことなんで好きなのかが謎。
吉川愛ちゃんがひたすらかわいすぎる、、!

ライオン・キング(1994年製作の映画)

4.8

実写版がやるってなって、親に勧められてみたけど、とても良かった!
クスって笑っちゃうシーンも、悲しくなったり感動したりするシーンもあって、アニメーションだけど大人も楽しめると思った。
でも、もし小さい
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.8

すごいリアルでCGとは思えないくらい!
実写の動物が話すのには、少し違和感を感じたけど笑
賀来くんはもちろんだけど、亜生くんが歌すごいうまくてびっくり!
音楽もすごい良くて当分の間リピートしちゃいそう
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.8

スーパースターにはドラッグやアルコールの依存がつきものだと思った。
エルトンの家族を見てると悲しくなった、、
ボヘミアン・ラプソディと似たものを感じた。
バーニーがいい人すぎる。。