mykeyさんの映画レビュー・感想・評価

mykey

mykey

映画(24)
ドラマ(0)
アニメ(0)

プール(2009年製作の映画)

4.4

日当たりが良くて風が通る物干しは気持ちいいし、プールサイドはのんびりする。

それだけでも極楽だ。

人は生きて悩んで、決めて動いて、時が来れば逝く。

タイ鍋、久しく食べてないな。美味しそう。

めがね(2007年製作の映画)

5.0

私のめがねも外してくれました。
あぁ、こんな感じ、好きなんですね、私。

薬師丸ひろ子が、スパイス効かせてくれてます。

みかんの丘(2013年製作の映画)

4.6

上質な麻布のような映画だった。

禍は、一陣の風のように人々に吹き付け吹き去る。ある者は失われ、ある者は残る。何人であるか何を信じているかに関わらず。

生きるとは、淡々と日々を過ごすことだ。そして、
>>続きを読む

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.9

日本人で良かった❤️温泉最高♨️

秘湯が”HITOH”になって、ワールドワイドになる日がくるかもね。

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.0

こどもには、知る権利と選ぶ権利がある。
大人の恣意は良く考えなければ…。

森の暮らし、憧れるなぁ。
決してのどかではない。
訓練、もちろん必要!

好きな曲がドンピシャ❣️
ちょっと嬉しい😊

生ま
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.4

幸せって何だろ…
その疑問に、一つの答えをくれる。

やっぱ、ビートルズ、偉大❣️

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

3.8

生きる、どんなことがあっても。どんな形であっても。

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.8

香川照之に怒られたい!
そしたら人生をやり直しが効くかも…。

几帳面さと努力は裏切らない。
掃除は心の準備体操ですね、大事大事。

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.8

他者のカラダに手を当てて、自分の呼吸を整える。すると次第にカラダのこわばりが解けていく。相手も私も、どちらも。とても心地よい至福のひととき。

これは、現実に起こっていることです。

まるでフォース。
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.3

SFアクションと思って見始めたけれど、いや違う…と、途中で態度を改めました。

いわゆる近未来、でも今との地続き感がある。なぜだろう…。ゴーストは脳に宿り、脳を超えていく。

哲学書をじっくり読む気持
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.7

できれば電車通勤は避けたいと思っているからか、事が起こってからずっと、妙な緊張に、緩く、締め付けられているようだった。

ハラハラドキドキとは違う、何か底知れない恐怖が、真綿でもって締め付けられるよう
>>続きを読む

ダンサー、セルゲイ・ポルーニン 世界一優雅な野獣(2016年製作の映画)

4.8

踊っても踊りきれない、踊り尽くせないものがある。それは踊ったからこそ分かる。

その虚しさや悔しさ、でも踊らずにいられないこの身体と心と魂と。

彼には、その時間と経験が必要だったのかもしれない。
>>続きを読む

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

3.4

映画が好きなのね、うんうん。

ジブリワールド実写版⁈
あちこちに宮崎駿テーストが
散りばめられてます。

そして、監督の人類愛も。
人類だけじゃなく全てに…かな。

ひとこと、
…それでも人生にYE
>>続きを読む

静かなる情熱 エミリ・ディキンスン(2016年製作の映画)

3.5

詩人は、大いなるものから届けられる言葉を綴る預言者。
エミリーは預言者の一人かもしれない。
でも、大いなるものは言葉以外にも宿る。
エミリーの家族や友人達、そっと寄り添い続ける人達の心の中に。
神への
>>続きを読む

いつか読書する日(2004年製作の映画)

3.5

切ないね。でもそれも人生。
こんな生き方もあるんだって、何だか納得させられる。フィクションだって分かっているのに。

日常の中に見え隠れする、不意に思い出す過去との、切っても切れない関係。

何事もな
>>続きを読む

手紙(2006年製作の映画)

4.0

知らぬまに、というかそうせずには居られないことってある。それが良いか悪いか、良かった良くなかったか、それはまた別の話。

走り続けて走り続けて、ようやく何かに気づく。でもそれは走り続けてみなければ、決
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

アーサーが心の中を映し出す。
どうしようもなく、その存在を認めざるを得ない、心の中の闇。そう思ったら、逆に気がラクになった感じ。

アーサーに感謝したい。