みよおぶさんの映画レビュー・感想・評価

みよおぶ

みよおぶ

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

面白かったけど、もっと面白くできそうな気がした。

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.2

映画サイズにまとめたためバタバタしてはいるけど、間違いなく面白いSF
マット・デイモンやベネディクト・ウォン、マイケル・ペーニャはSFによく出てくる

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.1

戦争を終わらせたのか、世界の破壊を始めたのか

日本人として見た

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5

原作への愛が満載でめっちゃ良かった。
アシㇼパさんの台詞回しとか変顔もちゃんとやってたし、料理コーナーもしっかり抑えてた。
漫画はアイヌ文化を伝えるきっかけを作ったけど、映画もその役割を果たせそう。
>>続きを読む

夜の来訪者(2015年製作の映画)

4.2

戯曲が元になっているのもわかる話。
中々の傑作だと思う。

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

4.5

これだけ映像技術が進化した時代に引き算することで得られるものが大いにあった。
色の無いCGはリアルになるんだな

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.4

ムラ社会の胸糞悪さが良かった
電車で咳してた子も……
鬼太郎を育てた水木(先生)は偉大な人だな

月に囚われた男(2009年製作の映画)

4.2

サム・ロックウェルの独り舞台。
かなりオススメのSF

ヴァスト・オブ・ナイト(2019年製作の映画)

3.7

映像が良かった。
ストーリーはもうひとひねり欲しかった。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.3

軽い気持ちで見たらめっちゃ面白かった。
メタバースが向かう未来の1つの姿。

バービー(2023年製作の映画)

4.0

世界観を大事にしつつ、しっかりと現代の問題を提起する映画だった。
いつものゴズリングの困り顔をずっと「アラン」がしてた印象。

公開前に色々あったのはいい作品だっただけに本当に余計だった思う。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

久しぶりにしっかりとジブリを味わった。
駿は駿の世界でどう生きてきたのか
次世代はどう生きていくのか。
賛否両論があって、
色んな考察が湧くのがジブリらしいと思う。

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.6

WBCに感動した人は見るといいかも。
特に興味なかった人は見ても……
漫画「大谷翔平」の実写化って感じ

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.5

知らないはずなのに、ずっと懐かしい景色。
きっとサバ缶を見る度に思い出す映画になった。
軽トラの荷台も駅の空も全てが美しい。
映画館で見たかった。

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.8

歯車がゆっくり狂っていって、確実に崩れていった。
少し猿之助さんのことを考えた。

犬王(2021年製作の映画)

4.5

アヴちゃんと森山未來の表現力、作画の世界観に鳥肌が立った。
アニメでは感じた事がない心の揺さぶられ方をされた。

映画館で見たかった…

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.8

ムラ社会はどこまで行ってもずっとムラ社会。
横浜流星の目の光の演技がよかった。
能の面が場面によって少し違う表情に見えてくる。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.2

前作(?)同様の画面で進む物語。
テンポが良くて見やすかった。
パスワード1つ分かれば十分なんだよね。

Hey Siri!

インターステラー(2014年製作の映画)

4.7

長いけどしっかり回収して終わった。
重厚なSF。
将来「三体」や「プロジェクトヘイルメアリー」が実写化された時はこんな感じになるかな。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.8

詰め込みまくってた。
浜辺美波は可愛い。
柄本佑の体型の方が仮面ライダーっぽい。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.2

娘がやしろ優に似てる。
編集がすごくて引き込まれる映画だった。
コインランドリーがマルチバースを想起させる。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.3

美しい動植物の映像は原作の繊細な描写へのリスペクトだと思う。湿地の娘と呼ばれたカイアは捨てられ孤独を味わう度に生きる知恵を懸命に身につける。原作から削ぎ落とされた部分もまたカイアの心と同様に遥か遠くの>>続きを読む

>|