yunaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

yuna

yuna

映画(68)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.0

DVDや地上波で何度も見ています。笑

それぞれのキャラクターの濃さや配置が良いですね

それにしても、ジョニーデップ若いですね〜!笑

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.5

ジブリ作品の中でダントツ1位です!

言い表せない不思議な世界観がたまらないです。何度観てもまた観たい。見る度にそう思わせてくれるような作品です。

私は千と千尋が公開される2ヶ月前に生まれたのですが
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

今まで観たアニメ映画の中で一番いいですね。

設定から絵からストーリーまで、
全てが独特で素晴らしかったです
カタワレ時のシーンは鳥肌が立つとともに涙がブワッと出てきました。あんな体験をしたのは初めて
>>続きを読む

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

3.5

題名の通りですね…。

年頃の男子2人のイタズラの度が過ぎたという感じです
おじいさんが最後なぜあんな行動を取ったのかということが、物語のラストで一気に分かるので、話的には感動、でも可哀想と思うような
>>続きを読む

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

4.0

芽郁ちゃん、ファンです!笑

三浦翔平がもうダメですね、ホントに。女子を殺しにかかってます。ホントに。あんな風に見つめられてフニャって笑われたら、もうとろけるわ。

奪い愛、冬でサイコパスな印象になり
>>続きを読む

PとJK(2017年製作の映画)

3.5

主題歌がブルーノだということに惹かれて観ました。

最初の亀梨の「クソガキ…」は流石にビビりました。笑
病室での展開が少し早くて、ん?となりましたが、その後ずっと亀梨にキュンキュンできたので良しとし
>>続きを読む

ハートビート(2016年製作の映画)

4.6

今まで見てきた映画の中で、1番好きかもしれないです。THE王道ラブストーリー!って感じでした笑
学業、友情、恋愛、部活動、校外での活動。1つの目標に向かってガムシャラに走っていく彼らが本当に素敵でした
>>続きを読む

orange(2015年製作の映画)

3.5

私は、過去への自分達に手紙を送って、最初は疑っていたもののじわじわと確信へと変わっていく場面が好きです。

ひとつひとつの行動をしっかりと覚えて手紙に書いているたおちゃんの役の子、本当に心から好きで絶
>>続きを読む

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

1.5

声優さんのチョイスが…って感じでしたね。個人的な意見なのですが内容も頭にあまり入ってこなくて、週間ランキングで1位ということで借りて見た映画だったのですが、借りてみるほどのものではありませんでした。

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 1(2011年製作の映画)

3.0

子供が出来て産まれるまでのシーンが、衝撃的すぎて…笑
CGだって分かってても結構ウッ、ってなりました。
ベラの母としての勇敢さと、戦いのシーンも印象的ですね。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5

ジョーカーがカッコいいですね~!もうハーレイクイーンとジョーカーにしか目がいきませんでした(^-^)笑
イカれ具合がたまらないっス!

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.8

自分がした事は、自分が忘れていても、相手はちゃんと覚えているんだということですね。
脚本家さんは悪い事をしたら自分に全て返ってくる、ということを伝えたかったのではないでしょうか。
ホラー枠でTSUTA
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

2.0

愛してるからこその選択という事が伝わってきます。
自分の大切な人が大変な悩みを抱えていたら、と考えさせられました。

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.0

最後の終わり方が、うわぁ…ってなりました。
この話は終わらないんだなと思いましたね。グロめのシーンがあるんですが、全て作り物だと思えば大丈夫でした笑
小栗旬くんと尾野真千子さんの、流石の演技力で話に感
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

4.0

ストーリー性がとても良いです。
青春って感じですね!
私もチアダンスではないのですが、ダンスをやっているので共感出来る部分がとても多かったです。
人がぶつかり合いながら成長していく姿が見事に演じられて
>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.5

正直ローラが出演すると聞いて観たのですが…笑
ゲームの中に入り込んだように感じるほどとてもリアリティーが高かったです。
過去作はチラッとしか見たことなかったので前作と比較しては出来ないのですが、ストー
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.5

私は過去のX-MENの作品は見た事が無かったのですが、
どのキャラクターも個性的で、過去作を知らなくても、これはこれで1つの映画として楽しめます!
戦う系の映画が好きな人にはオススメです(^-^)

|<