まいまいさんの映画レビュー・感想・評価

まいまい

まいまい

映画(154)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

これを映画館で観るためにフェーズ1からひたすら21作品全て観まくった。その間に上映が終わった。アメリカまで行って映画館で鑑賞。

あまりに素晴らしかった…
ハルクとソーだいすき

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.4

なんか普通によかった、という安心感がある映画だった。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.0

君の名前で僕を呼ぶのがどうしてロマンチックなのか全く分からないわたし

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.2

スターウォーズの熱狂的ファンが作ったみたいな映画。こう繋がってんだぜどや、みたいなかんじ。制作段階が1番たのしそう

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.6

話題性に屈服しIMAXシアターで鑑賞。
Queenとか別に興味ないし、どちらかと言うと変なやつらのイメージで苦手だったけど、これは圧巻!

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

2.9

旦那がとにかく良い人なのに全く焦点がいかないタイプの性差別とかLGBTとかの映画のやつ。わたしもっとテニスみたい。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.2

ゾンビとか全然興味ないんだけど、話題性に屈服して観にいったらおもしろかったわー!名作とゆう感じではないけど、1つ軽いイベントに参加したみたいなB級エンタメ満足感。邦画好きには是非劇場をおすすめ。

パターソン(2016年製作の映画)

1.3

10分で寝た。起きてすぐまた寝た。そして起きてまたすぐ寝た。
もうだめだと思って元気な別日に見直した。寝た。起きて、寝た。逆に不眠症に悩まされたらコレ。α波出てるに違いない。

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.7

好きな感じの邦画のクズみ。
太賀すき、かわいい後輩みたい

ナラタージュ(2017年製作の映画)

2.5

メガネかけたって松潤は松潤。ぼそぼそ喋ってるもさい松潤。先生ではない。終始暗い。こーゆー暗い映画にちょこっと明るいシーンがあると印象に残るんだけどね。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.0

原作本が好きすぎて10回以上読んでるせいで、映画観ながらセリフが度々頭に浮かんだ。映画も本の世界観やキャラクターイメージ通りでとても満足。映画をきっかけに英語学習者に是非熱烈に本のほうを読んでもらいた>>続きを読む

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

2.2

うーんスポ根映画!期待しすぎた!しっかり感動はしたけど、おすすめしないやつ!

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

脱帽。号泣しながら心の中でスタンディングオベーション。

ストーリー、映像ともに素晴らしい。色!彩!感!覚!やばい!骨の質感!すごい!原題!深い!
そしてドルビーサラウンドで鑑賞してすごいよかった、高
>>続きを読む

ブルーに生まれついて(2015年製作の映画)

4.6

京都の町家カフェで素敵なトランペットとウッドベースとピアノのBGMが聴こえてきて、思わず店員に誰の曲か聞いてしまったらこのChet Bakerだった。
ジャズは無知すぎて、この映画で初めてチェットベイ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.5

美しい…テーマも色使いも音楽も…幻想的…?


こわいやつと勘違いしてたけど、サスペンスでもグロでもエロでもなかった!

ハルフウェイ(2008年製作の映画)

4.2

不器用で純粋で意味がなくて超すきー。卒業シーズンはいつもみたくなる。
リアル高校生の16歳の頃の北野きいと18歳の岡田将生のアドリブのぎこちなさとめんどかささがいい。不器用で素直じゃなくてうまくいかな
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.3

ヒュージャックマン自信と正装着こなしててカッコよかったー、厚い胸板!
もう少し紆余曲折してもよかったくらいサクサク順当な内容で短く感じた。でもこれは観れば観るほどよくなりそうだな。もう一回は観るなこれ
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.8

あらすじ読んでも伝わらない綺麗さと謎感が絶妙。透明感と不透明感のバランス。岩井俊二監督よ。

短いシーンだけどよーじろーさんがピアノ弾いてCoccoが歌ったらあまりに美しい

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

1.0

膵臓じゃないんかーーい!ってツッコミはしないルールなの?
こーなったら前振りもなにも…もうセンチメンタルな雰囲気で病気がテーマならなんでもいいのか…

ピザ!(2014年製作の映画)

1.8

中盤から社会問題提起でおもしろくなりかけたけど、結局ほっこりみたいな終わり方して全然ほっこりしなかったし話考えた人脳みそピザかよ!

最初のカラスの卵(英題は“The Crow’s Egg”だし)の伏
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

2.8

なんかくもりの日みたいな映画で良さが分からなかった。評価高いし、好きそうな映画なのにハマらなかったからちょっと悲しい。

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

3.6

冬の天気の良い日曜の昼下がりにぼんやり観たい映画。久しぶりに観直した。

全然おもしろくない邦画の好きな部分を全部集めたような学生時代を思い出す好きな作品。

ゴーギャン タヒチ、楽園への旅(2017年製作の映画)

3.0

楽園なんてものはないんだなあ。

ゴーギャンの小屋に北斎飾ってあったの見逃さない。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

1.2

エンドロールで流れる壮大な音楽と莫大なキャストでこんなに哀しい気持ちになったことはないだよ…may the force be with you...

ザ・サークル(2017年製作の映画)

1.0

キャストみた時駄作だろうなと思ったけど、原作がおもしろすぎて観に行ったら想像以上に駄作だった。
エマワトソンの表情はいちいち違うし、トムハンクスは私の中のサークルの洗練されたイメージに全く合わないただ
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.5

よくある親権問題の話。
よくある天才の話。
よくある近所のかくまってくれるおばさんが超いい人の話。

とっても安定感のあるほっこり。

ゴッホ~最期の手紙~(2017年製作の映画)

4.3

すごいわこれ…確実にもう一回映画館で観るしゴッホの作品を改めてしばらく眺めたい。

そしてゴッホ展の後に2度目鑑賞。今度は山田孝之を聞きに吹き替えで。絵だけど登場人物の口の動きと台詞があってなくてせっ
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.0

思ったより全然おもしろかった!ブタの家族の家事が自動でなるやつすき

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

2.0

「えっ!ちっちゃいモアナめっちゃかわいいかもしれない…!」と思ってたら2分くらいで大人になった…

ヤング・アダルト・ニューヨーク(2014年製作の映画)

4.0

賛否両論ありそうだけど、ちょうど今観たい感じの重すぎず軽すぎずちょっとおしゃれなような痛いようなありきたりなようなよく分からないような好きなタイプの映画。