ぱんださんの映画レビュー・感想・評価

ぱんだ

ぱんだ

映画(29)
ドラマ(185)
アニメ(0)

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.6

1年前ほどに原作を読み
読み終えた時の衝撃があったのを
覚えていたので

アニメ化されたということで視聴

こんなストーリーだったかなぁ
って思うこともあったけど

傷ついた子どもたちが
現実と立ち向
>>続きを読む

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.5

うん、平和だ🩷

普段韓国ドラマや映画を観ているだけに
物足りなさや幼なさ感じるけど

日本のイケメンくんを観るのもいいね👍

それにしても
日本のドラマのヒロインは
イジイジタイプが多いのね

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.6

映像美が素敵で感動しました

宮崎出身で方言が懐かしかった
そうそう!宮崎ってすごく綺麗な町なのよ

2時間と思えないくらい
大満足の作品です

3.11に繋がっていたり
ダイジンの結末に涙🥲

オー
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.5

マンガを見ていたので視聴

原作に近かったと思う

今田美桜さんは花男のイメージが
大きかったけど
お芝居上手くなっていて
もらい泣きしました🥲

面白かったです

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.5

Netflixの映画ランキング1位だったので
期待して視聴しましたが

観ても観なくてもいいかなレベル

で?となりました

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.6

韓国では人身売買が実在するのかな
貧困格差とか
考えさせらる映画でした

あの5人での旅で過ごした時間は
本当の家族のような穏やかで
安らぎのある時間だったと思う

親に捨てられた
売春婦になって殺人
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.6

ドラマが好きだったから視聴

やっぱり面白い
クスッと笑える

犯人がまさかの…だった

みっちーもMJもかわいいね😊

気楽に観れる映画です

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.3

真織は事故で前向性健忘で夜寝たらその日の出来事を忘れてしまうのだが…

透と擬似恋人になることになり、2人の純愛が透明感あって眩しかった

道枝くんの儚い演技はすごく良かった

真織の方でアクシデント
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.3

映画館でみるほどでもないかな

東野圭吾さんらしいストーリーで
どんでん返しが面白かった

さんまさんが笑

ラブストーリー(2003年製作の映画)

4.3

20年前の映画
映像もノスタルジック

ところどころに観た記憶あり、20年前に観たことある!となりました

「ムービング」でイケメンのおじさまだなと思っていた若い日のチョインソンさんが出演していてテン
>>続きを読む

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

3.0

想像通りの展開の映画

キャストが豪華ですが、無駄遣い感あり😢

諦めないというテーマなんだろうなと思うけど、記憶には残らないかな…

日本のチームを悪く表現しすぎでは?と思うシーンもあり…他国に行っ
>>続きを読む

愛に奉仕せよ(2022年製作の映画)

3.2

ヨンウジンさんが好きで視聴しましたが
過激でした
お二人体張っていました

結局何を伝えたかったのか…

大人の愛に溺れた純愛なのか…
お互いに本当に愛を見つけて、外に出てデートできて良かったよね
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.7

原作を読んでからの映画の過去視聴👀
タイムスリップものだけど、お互いへの気持ちが苦しくて、切なくて😭
backnumberのハッピーエンドを聴くたび、この映画を思い出して、切なくなります😢

私のオオカミ少年(2012年製作の映画)

3.7

いまいちオオカミ少年の背景が分かりにくかったから、感情移入できなかった
ソンジュンギの目で芝居をするのがすごく良かった
ずっと待ち続けていたなんて切なすぎる😢
頭ナデナデも切なかった😢
皆さんのコメン
>>続きを読む

第3の愛(2016年製作の映画)

3.5

なんか切ない大人事情の恋…
結ばれて欲しかったな😢
結局3つ目の愛とはなんだろうって
モヤモヤが残る

映画チーズ・イン・ザ・トラップ(2018年製作の映画)

2.5

ラブコメと思ったら
サスペンス⁇
えっ⁇
あぁラブコメだったんだ…
最後まで分かりづらい内容でした😢

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

3.9

すごく面白かった‼️
どんでん返しにびっくり‼️
若いパクソジュンがいい演技しています👍

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

4.2

王道のラブストーリー
この時代の流行りものが懐かしかった
泣けた…😢
切なすぎる…😢
この題名の意味が最後に分かります
親友同士の「◯◯くん好きなの。協力して」には気をつけなきゃ!

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

すごい受賞数‼︎
すごいなー
貧困の格差についてメッセージ性のある映画
辛いなと思いながら観てた

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.8

ストーリーはいまいちだったけど
コンユとボゴムが素敵すぎて…
ストーリーはどうでもいいのよ笑
ボゴムは切ない演技が上手いね

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.4

初めてのゾンビ系
韓国のゾンビはリアルすぎて圧倒された
ドキドキした
コンユかっこいい❣️

男と女(2016年製作の映画)

3.0

コンユかっこいいけど
追いかけ過ぎてヤバくない⁈
不倫の映画だし
家族と一緒に観る映画ではありません

サスペクト 哀しき容疑者(2013年製作の映画)

4.0

コンユを追いかけて視聴
コンユのアクションかっこよかった!
ストーリーも面白かった

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.0

キムダミの覚醒する前後の演技がすごい
ウシクはいい人であって欲しいから
悪役っぷりにびっくりして、なじめなかったが
演技は上手いなー
ストーリーも面白い!
「2」も早く配信して欲しいな♡

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.7

こんな病気ありえないけど
もしあったとしたら、とても辛いだろうな
相手の恋人もいつも違う人と愛し合わなきゃ
いけないってカオス…
色んな俳優さんがたくさんでてくるので
見つけるのが楽しい

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.7

カン・ハヌルを追いかけて視聴
若き日のカン・ハヌルとパク・ソジュン
人身売買って韓国では現実にあるのかな?
実際にあった事件なら怖いなー
ストーリーは展開よく面白かったです