ひろきまさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ひろきまさんの鑑賞したアニメ
ひろきま

ひろきま

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

4.0

イケメンハリポタで楽しい
トランプもってくるアビス様にやられた

0

範馬刃牙 第2期<外伝ピクル+野人戦争編>(2023年製作のアニメ)

4.3

刃牙ってなんでこんなおもろいの?
頭おかしくなるかと思った。

ピクルが最高におもろい男なのと、刃牙のうざすぎる恋語りに爆笑必至。
闘いを純粋な恋愛みたいに…だめだ無限に笑える。

烈海王の良さは強さ
>>続きを読む

0

範馬刃牙 第1期(2021年製作のアニメ)

4.1

厳重な刑務所のはずなのに、こいつらからしたら出入り簡単過ぎておもろい。
刃牙のそーゆーところが好き。

オリバまじで良いキャラなんだよな〜マリアもデカくてわろた。

0

ベルセルク 黄金時代篇 MEMORIAL EDITION(2022年製作のアニメ)

4.2

オルフェンズ以来のえげつない消失感に襲われる鬱展開の嵐にしんどすぎたんだけどおもろかった。
いやほんとに辛い疲れた。ディズニーが観たい。

最初から最後まで止まらないで一気に観たのが正解だった…止まっ
>>続きを読む

0

文豪ストレイドッグス 第1期(2016年製作のアニメ)

4.0

文スト観直し大会中。

太宰好き過ぎる〜🥲
作画の良さと厨二病的技の展開に脳汁出る🥲

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

4.6

なんかもう完璧だった……….んだけどグロ鬱すぎてしんどくなったからこれでも点数ちょっと引いてる。

サイバーパンクが最高にカッコいい〜荒廃的な世界の中に最新技術とかネオンがめちゃくちゃハマる。
おもし
>>続きを読む

0

モブサイコ100 III(2022年製作のアニメ)

4.3

終わっちゃったよ……………………
終わり方めちゃくちゃ良かったよ………………
1期からの伏線というか小話的なの全部回収してった。すげえ。

霊幻はまじで人間臭くて良い男( ; ; )

虚無がすご
>>続きを読む

0

モブサイコ100(2016年製作のアニメ)

4.3

当時なんとなく勝手に録画されてたの観たらくそ面白くてハマった

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.3

JKってほんとキラキラしてて素晴らしい生き物だな…
なにより曲がめっちゃ良かった!!

続き欲しいし来世はバンドやりたい。

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.3

アクションすごい!
作画良いしおもろかった。
東京の迷彩はJKの制服っての好き。
飽きずに一気観できたってことは相当の脚本力…

アイアンマンのような心臓にブラックウィドウみたいな少女達。
マーベルか
>>続きを読む

0

TIGER & BUNNY 2 パート2(2022年製作のアニメ)

4.4

本当に最高のヒーロー達だったよ………
ほんとに切ない。

終わらないでよーーーーーーーーー
ロス辛いから番外編たくさんくれ。

0

あひるの空(2019年製作のアニメ)

3.7

死ぬほど勝てないから最高ボルテージは更新できない…
だからこれがリアルて言われたらしょうがないけど、結局少年漫画なんだから勝ってほしい…^_^
あとみんな小鼻がデカい。

ビジュはひなたけの作家性だけ
>>続きを読む

0

弱虫ペダル GLORY LINE(2018年製作のアニメ)

4.5

もう…早く続きくれ…

5期は京伏がやってくれる予感

0

弱虫ペダル NEW GENERATION(2017年製作のアニメ)

4.5

3期もすごかった…
世代変わってもこんなおもろいことあるんだ…スポーツの人数もあるんだろうけど。いやないか。

激アツ杉本と努力のてし、天然あしきばに私服翔くん…ハイライト多過ぎ。

京都の見せ場なく
>>続きを読む

0

弱虫ペダル GRANDE ROAD(2014年製作のアニメ)

5.0

少年漫画はこれだから良いんだよ……………
ほんとに一生やめられそうにない。

また一個人生のタスクをクリアしてしまってる。
この先も翔くんは私が守ってみせる。

0

弱虫ペダル(2013年製作のアニメ)

4.3

田所っちのヒメヒメぺったんこ胸熱(泣)

0

ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校(2016年製作のアニメ)

5.0

つっきーーーーー( ; ; )( ; ; )( ; ; )

それが お前がバレーにハマる瞬間だ………………
木兎、登場回数にしてはとんでもない名言だよ………………

ハイライトは岩ちゃんの私服
>>続きを読む

0

ハイキュー!! セカンドシーズン(2015年製作のアニメ)

4.5

ああ……………天才的に青春をくれる……………ありがとうすぎ。

どのチームも初見のはずなのにいつの間にか感情移入させられて負けんな〜〜〜って思わされるのやばすぎ。
相手チームが負けてこんな泣けるのもや
>>続きを読む

0

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

4.4

中学の頃かじってからずっとにわかやってたけど、数年前から後数年後ちゃんと観るって決めてたからこのタイミングで履修したことに後悔はない。多分。

わかってたは偉そうだけどしかしめちゃくちゃ良かった…。
>>続きを読む

0

DOUBLE DECKER! ダグ&キリル(2018年製作のアニメ)

3.8

タイバニの亡霊してるから観たけど、これ普通に良かった。この面白さにしては評価と知名度低すぎる気がするくらい。
まじ聞いたことないこのアニメ。

テンションはめっちゃかぐや様(笑)

そりゃ他人に薦める
>>続きを読む

0

ZETMAN(2012年製作のアニメ)

3.6

ジンかっけえ〜と思ってたらただの厨二病童貞くんだった。

ヒロインじゃないグイグイくる押しかけ女房女が成就するアニメ初めて観た……。
あの女好きになる要素無いのに急に性を知ってラブラブになっちゃうの思
>>続きを読む

0

ドロヘドロ(2020年製作のアニメ)

4.2

めちゃくちゃ良かった。サイバーパンク的背景とキャラの顔がどう考えてもAKIRAなんだけど関係無いらしい。気になる。

これからも俺たちの戦いは続くみたいに終わった…
2期普通に欲しいんですけど。
事前
>>続きを読む

0

テルマエ・ロマエ ノヴァエ(2022年製作のアニメ)

3.9

これは誰でも観やすくてサクッと観れちゃう丁度良アニメ。

無性にスーパー銭湯に行きたくなる!!
あと信じられないくらい声優が豪華。ネトフリすごい。

0

TIGER & BUNNY 2 パート1(2022年製作のアニメ)

4.5

10年で映像が進化してるのくそエモいし
シーズン1より桂正和みが増してるのもおもろい。
尚もうタツノコプロみは無い。

バディシステム導入っていうのから始まって、続編やるのほんと上手いな…の気持ち。
>>続きを読む

0

TIGER & BUNNY(2011年製作のアニメ)

4.5

バニーの声どっかで聴いたことあるな〜って結構悩んでザックエフロンの吹き替えって気付いた時のドーパミンえげつなかった。

最高ブロマンスだから好きな人はのめり込んじゃうやつ。私。
ほんとに面白かった。
>>続きを読む

0

家庭教師ヒットマンREBORN!(2006年製作のアニメ)

5.0

永遠にNo. 1漫画。点数化不能だから5.0にしとくね。
最近ずっと脳にあるからついにこの伝説のアニメの評価を書く…
ほんとにこれのおかげで、世の中に黒歴史を持つ腐女子を何億人産んだのかシンプルに気に
>>続きを読む

0

約束のネバーランド 第2期(2021年製作のアニメ)

3.0

ちょっと途中から全く知らん展開になって全然肩透かしくらった。

いや原作めちゃくちゃ面白いのに勿体なさ過ぎ…
大人の事情なんだろうけど、そんな無理矢理やんなくて良かったでしょ。
GP編をアニメで期待し
>>続きを読む

2

約束のネバーランド(2019年製作のアニメ)

4.5

大好き漫画。

ノーマンど性癖だしレイはキルアだしエマは立派なジャンプ主人公タイプの脳筋性格で個人的にはバッチリバランス取れてて良。

作画も文句なしだからみんなに見て欲しい。
ハリウッドで実写してく
>>続きを読む

0

BEASTARS 第2期(2021年製作のアニメ)

4.3

ルイ先輩とレゴシの関係に可能性を見出さすにはいられない。
頼むからヤリマンウサギは引っ込んでてくれ💧

やっぱりピナくん最高〜な子。梶裕貴にはもうこりごりなんですけど。

0

BEASTARS(2019年製作のアニメ)

4.2

世界観の作り込みが最高。
一応犯人は誰?的なサスペンスノリ入れてくるけど、メインは肉食獣と草食獣は本能を越えて本物の繋がりを持てるのか〜的な。
なんか色々考えさせられる。

レゴシが童貞過ぎて心配にな
>>続きを読む

0

魔入りました!入間くん 第2シリーズ(2021年製作のアニメ)

4.6

1期より楽しかったな。

木村良平のアズくん最高すぎ。入間への愛重すぎてニヤニヤしちゃう。

0

魔入りました! 入間くん(2019年製作のアニメ)

4.5

観て間違い無いから人に勧められる。

毎回安心して観られるから癒しアニメさいこ〜

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

5.0

ごめんけど感情点で5.0。
漫画でもめちゃくちゃ泣いたのにアニメ表現強過ぎてもっと泣かされてるやばすぎ。

映画のドラえもんみたいな神作画を毎回やってて大丈夫?ってなる。
ほんとに毎回泣かせるのやめて
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.5

面白くて一気に観終わった!これは良い。
ダイアンが案外上手くて、好きじゃなかったけど好感度上がった。

オーディオレコードを聴いたら更に面白いところも力が入ってて良かった。

0

どろろ(2019年製作のアニメ)

4.0

手塚治虫×浅田弘幸×女王蜂 

最高が最高と掛け合わさってとんでもなかった。
まず昔大好きだったどろろを、テガミバチの浅田弘幸がキャラデザ!?から間違いがあるわけ無い。
手塚治虫が鬼太郎に張り合って描
>>続きを読む

0
>|