もころさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • もころさんの鑑賞したドラマ
もころ

もころ

  • List view
  • Grid view

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.4

序盤は話が進まず入り込めなかった。終盤はなかなか面白かった。
ブランド物にもSNSにもあまり興味がないので共感できる部分は少なかったけれど、1番の黒幕は表立っている人ではなく匿名で攻撃してくる人なのだ
>>続きを読む

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

5.0

人が死にすぎ笑
やっと本物の悪党がいなくなってよかった(?)子供達が大人になってからの争いとかで続編が出てもおかしくない気がする

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

5.0

シーズン2もちゃんと面白かった。
とりあえずペントハウスから出れば平和が訪れそうだと常に思う。あと、ソウル大学も普通に受験した方が平和に生きられそう。

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

5.0

親と子二世代に渡って確執があるのが壮大。
見ていて飽きない。今までで1番面白い韓国ドラマだった。ソジンの演技がすごい。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

5.0

本当にイドヒョンがかっこいい。
出演キャストみんな演技がすごい。
本当に面白い作品でした。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

5.0

いじめのシーンは大勢の人が書いているようにかなり痛々しい。主人公一人の復讐かと思いきや、「剣舞を踊る処刑人になる」と言ってくれるヨジョンやスパイをしてくれるおばさんなど意外と周りに恵まれている。
イド
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス・コリア:統一通貨を奪え: パート2(2022年製作のドラマ)

5.0

「本当の泥棒は誰なのか」考えさせられる内容だった。自分の信念をもとに、揺るぎない目的に向かって突き進む人間はかっこいい。

0

ペーパー・ハウス・コリア: 統一通貨を奪え(2022年製作のドラマ)

4.4

無血主義で誰も傷つけず、目的を達成するためだけに全てをかける泥棒達がとても良い。ハラハラする飽きない展開も魅力的。2期配信まで期間が空いてしまったのが辛かった。

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.3

友達がどんどんゾンビになるの悲しい、、。ごく一部ゾンビの顔がグロテスクすぎた。主人公の女の子が可愛い

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

5.0

面白かった!
最後の黒幕にびっくり。あのジャージ私も着たい

0

アンナ(2022年製作のドラマ)

4.3

嘘に嘘を重ね自分の理想を手に入れていく姿が勇ましかった。
でもいつか取り返しのつかないことになってしまう。真実は単純で嘘は複雑、その通りだと思いました。

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

本当に素敵な話だった〜
ハラハラする部分もあったけれど、ジョンヒョクの愛が真っ直ぐで本当に素敵だった

0