きーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

小さいおうち(2013年製作の映画)

4.0

世界観が好き。昭和の雰囲気とか、黒木華とか。

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

4.3

コナンの映画で2番目に好き!まるたけえびすに〜って歌えるようになったよ。平次かっこいいわあ。

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.6

コナンの映画で1番好き!設定もロンドンでホームズでコナン好きにはたまらないでしょっ。

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

4.5

色んなMVいっぱい見てるみたい。アーティストが効いてる。松子の気持ちで画面の色がどんどん変わって楽しい。

舞妓はレディ(2014年製作の映画)

4.1

おもしろい〜、歌もとてもいい。みんなニコニコ。大原櫻子の歌のうまさにビビる。

劇場版 鋼の錬金術師 シャンバラを征く者(2005年製作の映画)

4.2

原作の大ファンだけど、アニメ一期からこの映画も大好き。薄暗い雰囲気で進んで、目に見えて幸せになった人はいないし、ウィンリィとかかわいそうだけど、それでもいいんだと思う。

ブレイブ ストーリー(2006年製作の映画)

4.2

公開されたときに見に行った。こども向け?と思ってたけど、ミツルの過去とかかなしくなる部分も。でも、やっぱり冒険ファンタジー!夢がある。

スープ・オペラ(2010年製作の映画)

3.4

ノスタルジックファンタジーな感じ?スープがおいしそう。平凡だけど、ちょっと不思議で好きだった。

愛のむきだし(2008年製作の映画)

4.1

狂気!ありえないようなストーリーだけど納得させられる説得力ある。泣いた。

時をかける少女(2010年製作の映画)

3.1

アニメとはまた別の良さ。ノスタルジックファンタジー。

天国はまだ遠く(2008年製作の映画)

4.4

家庭科の授業で「食にまつわる映画を見なさい」って言われて、選んだ。食にまつわるかは微妙だけど、すごいすきな映画。加藤ローサおいしそうにご飯食べるね。人間関係も素敵。

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.5

内容忘れてたから見返した。
一回見たはずやのにほんまに内容忘れてて展開に普通に驚いた。

自分が外国人だから守れなかった?
あの人だったら守れた?
自分が日本人になれば守れる?
なんか、切ないしやるせ
>>続きを読む

重力ピエロ(2009年製作の映画)

3.6

あんまり覚えてないけど、よかったと思った記憶ある

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

4.2

かわいい!2人のちょっとずつ縮まる距離感とピュアさ!