mzkさんの映画レビュー・感想・評価

mzk

mzk

映画(14)
ドラマ(9)
アニメ(0)
  • 14Marks
  • 151Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.0

これぞ三谷幸喜作品!
笑えるような内容が◎
変わっていく中井貴一さんを見て、本当にこんな人が総理だったらな、なんて思ってしまう。

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.0

当時のパニックを表しているような描写が上手く、鮮明に震災を思い出してしまうような映画。
東北の方はもちろん、離れている地域でも日本中が原発の動向に注目していた。
震災を経験していない世代が少しずつ増え
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

映像がとにかくすごい!!
舞台は戦後間も無く。
戦争で壊滅的な状態になった東京の描写、そこから立て直していく様子、ゴジラ襲来時の町の様子などクオリティの高い映像でとにかく引き込まれました。
話の内容も
>>続きを読む

決戦は日曜日(2022年製作の映画)

3.5

選挙を題材にしたコメディ。
この物語はノンフィクションではなくて、本当に選挙の内情ってこうなんじゃないかって思う。
宮沢りえさん演じる世襲議員の破天荒さとそれに振り回される窪田正孝さん演じる秘書、とい
>>続きを読む

母と暮せば(2015年製作の映画)

3.0

長崎の原爆にまつわる作品。
淡々と進みすぎて物語の起伏はないが、戦争によって引き裂かれた母と子、男女の姿を丁寧に描いている。
にの、吉永小百合さん、黒木華さんの演技が切なくてすごい、

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.5

ほのぼの進んでいくお話。
ちひろさんみたいな人がいたらいいな〜こんな人になりたいな〜と思うが難しい。。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

5.0

徐々に繋がっていく展開が面白く、感動できる作品。
家族って素敵!

ロマンスドール(2019年製作の映画)

2.0

綺麗な映画だけど内容が少しもったりしていて引き込まれなかった。
ラブドールの制作風景は興味深かった。、

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

5.0

どんどん距離が縮まっていく2人の関係がとても良かった。
難しいテーマでなかなか考えさせられる。
バレエシーンが美しくて華がある!
草彅くんの演技も天下一品!

地獄の花園(2021年製作の映画)

4.0

思わず笑ってしまうような作品。
抗争しているOLを見ながら、何事もなく過ごすカタギのOLたちが不自然でなんともおもしろい!
こういい発想があったか…

母性(2022年製作の映画)

4.0

強烈なマザコンが遺伝子として受け継がれているのがリアルでゾクゾクするようなお話。
母性ってなんだろうと考えさせられました。

パレード(2024年製作の映画)

2.0

設定はおもしろい。
が、限られた時間の中だけどもう少し登場人物1人1人の背景を知りたかったな。
不可解な点もいくつかあり、イマイチ入り込めなかった…

正欲(2023年製作の映画)

4.0

俳優さんたちの演技がすごくて引き込まれる展開。
たしかにな、と感心させれる。
印象に残るような言葉もでてきて、色々と考えさせられるようなお話。
現代の問題に切り込んだ作品で面白かったです。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.0

グロいだけで話の筋はそこまでワクワクしなかった。
まあ、そうだよね、という展開。
最後の数秒のみ、あれ、こういう展開!?とドキドキさせられた