zooさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

zoo

zoo

映画(208)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • 208Marks
  • 8Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.5

謎解きだけじゃなくていろんな要素入ってて楽しめた。神木隆之介面白い!ちょっと切ないエンディングでした

朝が来る(2020年製作の映画)

3.4

サスペンスなのかと思って油断した。すごく深い作品だった。親子の絆って色々な形がある。心に響く映画だった。
若い子にも見てほしい。

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.4

題名ほど料理は出てこなかったけど、少しハッピーな気分になれる映画でした!ほんの少しのドキドキと。

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.5

ベタベタの恋愛モノかと思ったけど、いろんな要素があって良かった。

アフタースクール(2008年製作の映画)

4.0

ナイスキャスト!みんながとても良い!テンポよく進む話で飽きさせない。伏線の回収も明快!そーゆう事だったのね!なラスト!クスッと笑えるなんとも小気味よい作品でした!友達とも家族でもおすすめの一品です

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.4

絵が綺麗。京都の街が素敵で、それだけでも楽しめる。ストーリーは捻りはそんなにないけどスーッと見れる感じ。見るものに迷った時、気負わず見る1本かな

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.0

その人が居る人生、ではなくその人も居る人生、じゃないといけないと思う。
自分の人生はじぶんのものだから。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.0

おにぎり、食べたくなる。
連休最後の日に見るとちょっとサザエさん症候群和らぐ ( ´ ` )

七つの会議(2018年製作の映画)

3.9

下町ロケット、半沢直樹系が好きな人には絶対ハマると思う!八角さんのキャラがいい味出してるー。企業人としてああなりたいと思うけど。いや、そんなポストにはいないので、ああいう上司の下で働きたいと思う。
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.8

前からずっと見たいと思ってて、でもなんか敷居高いなぁと思っててやっと手に取ってみた。曲はもちろん素晴らしく、フレディーの華やかさとは裏腹に寂しい心を埋めてくれる友達をずっと探し続けてたんだなって思った>>続きを読む

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

4.0

こんなふうに生きていけたらこの世界はもっともっと素晴らしいものになる。若い頃に見たこの映画で、少し私も考え方が変わったと思う。いい映画に出逢えた。

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.5

毎日を大事にしようと思える作品でした。大切な人にすぐに会いたくなるような。
原作も読んだけどどちらも良かった。

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.5

料理も綺麗だし、ちょこっといい気分になる映画でした。お休みの日の空き時間におすすめかな。

フェリシーと夢のトウシューズ(2016年製作の映画)

3.0

子供向けでハッピーエンド。意外性とかはないけど素直に楽しめる作品

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.5

スッキリした想いが気持ち良い作品です。
結末がとてもよかった。

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

4.0

じんわりした感動がありました。みんなの協力とか、最初は認められなかったのに少しずつ輪が広がって行き、強い見方ができるとことか、家族の絆も。とても良かったです。