ぽっぽさんの映画レビュー・感想・評価

ぽっぽ

ぽっぽ

映画(52)
ドラマ(7)
アニメ(0)
  • 52Marks
  • 22Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

認知症視点は考えたこともなかった。
なにが起きてるか理解できないし状況や物事がコロコロ変わって不安だし怖すぎる
認知症に優しく寄り添いたいと思ったのでこのような視点でみれて良かった

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

家族や友達まで偽りだったってさすがに怖すぎ!
こんなん知ってしまったらトラウマが付き纏って一生自由になれん!!

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

最高。すごく元気もらえる。

出てくるみんなおちゃめで可愛い。
ユーモアある笑いは独特の面白さ!
ハリウッド映画では味わえない、違った面白さがある。

インド人って無邪気で可愛らしい人が多いよなぁ。

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.5

みんなかっこいいし、ギャビーが可愛すぎる。
バービー人形みたい。オレンジのワンピースがすごく好き。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.0

人生どんなどん底に落ちようが生きていれば良いことがあると信じたいし、希望を持たせて欲しいからこの結末は好きじゃなかった。

せめてもう少し生きる努力を見せて欲しかった。

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

1より好き。
1よりマッコールのパーソナルな部分がみれて、
みんなを守ってほしいという気持ちが1より強かった。スーザン守ってほしかった。

イコライザー(2014年製作の映画)

3.8

めちゃ強いから安心してみれる
クロエかわいい。

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.8

こんだけ天才すぎたらそりゃ頭爆発しちゃうよ...。
ジョンナッシュの生きる天才世界はかけ離れすぎて不思議だった

統合失調症という犠牲はあったけど、ノーベル賞受賞して沢山の貢献と功績残して、彼の人生は
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

どんどん想像してなかった展開にもってかれて最後まで釘付け。結末も衝撃的。
大雨が降ろうが優雅に過ごす裕福な家族と、半地下家族の格差がすごくて
ギジョンがトイレの蓋閉めてタバコ吸うシーンが切ない。
全て
>>続きを読む

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.2

ちょっとやりすぎで現実味が湧かなかった。
立派な高層ビルは粉々に倒壊したのに、パラシュートで着地した時のスタジアムは無傷なのね。笑

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.5


108分の映画でこんなに感動させられるんですか...

高校生の息子がロケット飛ばすのに夢中になってたら反対する父の気持ちも理解できる。
しかも50年代のロケットや宇宙に行くなんてまだ未知だった時代
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.6

なんのオチもなく、タクシーとお客さんの人生の一コマをただ垣間見るだけの映画。それなのに充分満たされた。

NYが1番すき。ほっとけない東ドイツからのおじいちゃんとなんだかんだ優しいヨーヨー🪀
2人のや
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.6

パリの街並みが昼も夜も本当に美しくてうっとりする。
次パリ行くときは絶対夜散歩すると決めた。

過去がよく見えるのはいつの時代も同じなのね〜

芸術に詳しくないが、ジルがこれほどまでに憧れるヘミングウ
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

2.9

評価が高く、メインビジュアルに惹かれので見てみた
絵感強めでどれもCGぽく見えてしまい引き込まれなかった
ストーリーも特に面白いと感じれず眠くなった

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.3

カーアクションはすごく楽しめた。
音楽も良かった。
ただ恋愛は浅く薄っぺらく感じた。ならジョーだけでもよかった
あとオープニングのシーンがカッコよかったのに、思った以上に悪人ですぐ殺すから萎えた

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.8

出会ったばかりよだからこそ、恥じずに本音をさらけ出せた感じ、
お互いコネクション感じて惹かれあってるのに、気持ちを探り合う感じ、
本気になるのが怖くてセーブしようとする感じ
とてもリアルで共感できると
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

3.8

これ観る度にエミネム熱上がって、とくにlose yourselfは覚えようと鬼リピートするルーティン笑

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.3

怖い。緊迫感がものすごく、思わず息を潜めて見てた。
ゲームやフィクション映画みたいにどんどん殺されてく、これが実話なのが信じ難いくらい恐ろしい。
実際にお客を守るために留まったシャフやホテルスタッフ勇
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.5

キャプテンサリーのとっさの判断と対処が素晴らくて、とても誇らしい

1つけちを付けるならもう少し乗客からの視点が見たかった

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

5.0

あぁーー。好きだほんとに。久しぶりに観たけどやっぱり美しい。エンドロールはずっと号泣

ホロコーストを話題にした映画って必然的に重くなってしまうけど、この映画はコメディータッチを入れることで残酷さにほ
>>続きを読む

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

4.5

国の責任を償わさせられる、なんの罪のない少年兵たち。戦争が終わってもこんなにも残酷な事実あったなんて。緊張で何度も息を止めてしまいそうになり、胸が苦しくなる

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.8

初めて観たときはあまり良さが分からず、
名作にはワケがあると思い、10年以上ぶりに再視聴。

マチルダ可愛いし、レオンかっこいいし、
世界観がおしゃれで飽きずに楽しめた。

ただ、まだ12歳の少女がお
>>続きを読む