nachipoyoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

劇中、常に心臓バクバク案件。韓国のリアルな社会問題に驚いた。

20世紀少年<最終章> ぼくらの旗(2009年製作の映画)

1.3

ストーリー(1章〜最終章)全体の内容がめちゃめちゃよかった!とか、全ての謎に対して100の解答を得られるわけではないような気がしたので評価は少し低め。
でも、この物語の世界観が良かった。幼少期の少年た
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.0

ピッチパーフェクトの何がいいって、やっぱり選曲のセンス!
続編も当たり前かのようにセンスある選曲ばかり。そしてやっぱりべアーズが歌い出すたびに毎回鳥肌立ったしアドレナリンが出た。
今回は再集結にふさわ
>>続きを読む

Dear Friends ディア フレンズ(2007年製作の映画)

2.3

北川景子は演技が下手という印象だったけどこの映画で少し違った(グレてるギャル役)北川景子を観て好きになった。笑

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

1.0

最初はこの映画を通して何を伝えたいわけ?ってなるけど観てると、ヤク漬けすぎて笑えてくる

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.0

グロテスク!気持ち悪くなる人も多くいると思う。だけどストーリーはかなり作り込まれてて面白い

ST赤と白の捜査ファイル(2015年製作の映画)

3.3

赤城のキャラクターが癖になる。まああとはひたすらに藤原竜也がかっこいいってかんじだ

恋空(2007年製作の映画)

1.7

本でもだいぶ泣けたけど映画も同じくらい泣ける。人間の命の重みを考えさせられる

タイヨウのうた(2006年製作の映画)

5.0

YUIの楽曲はもちろんだけど、サウンドトラックまで全てがこの映画のストーリーにマッチしてる。年に一度は必ず観たくなる映画。鎌倉や横浜が出てきて風景もとても綺麗。
YUI自身の繊細さと雨音薫の芯の強さを
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

2.4

この映画をきっかけにドラえもんがめちゃくちゃ好きになった

少林サッカー(2001年製作の映画)

2.0

母親が高校の同窓会に行ってる間、父親と姉と家の電気を真っ暗にしてポテトチップス食べながら見たのが懐かしいなぁ

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

2.3

当時幼稚園児だった私の将来の夢はチャーリーズエンジェルの一員になることでした

ガチバン アルティメイタム(2011年製作の映画)

1.6

紋児卍!!!!!!ってかんじ。当時佐野くんと窪田くんは共同のブログをしていて、2人は一緒に俳優として頑張っているかんじだったのでこの共演はだいぶあつかった

ガチバン MAX(2010年製作の映画)

1.6

中学生の頃にDVD買って家で見たけど10代の私には刺激的すぎる映画だったなぁ

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

5.0

曲がとにかくいい。大原櫻子ちゃんの歌声が最高すぎて、佐藤健のギターを弾く姿がエロい。

海街diary(2015年製作の映画)

2.7

景色 音 キャスト 全部がいい
爽やかな心になる

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.4

キャスティングも世界観も歌もストーリーも個人的にとても好き。80年代ファッションが好きな人はストーリーが気に入らなくても見てるだけでワクワクすると思う!
意外にも黒人差別に関する問題がストーリーとなっ
>>続きを読む