n0butaさんの映画レビュー・感想・評価

n0buta

n0buta

映画(192)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 192Marks
  • 43Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ファット・ガール 愛はサイズを超える(2006年製作の映画)

3.0

国が変われば価値観が変わる、美の基準も変わる。自分が美しいかは自分が決める、ありのままの自分を愛してあげよう!というポジティブなメッセージが落ち込んでいた気持ちを励ましてくれました。
2000年代のフ
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

本編のキャラクターが出てこないので全くの別物として見れば面白いかと。
最後別の次元?のバズが出てくる辺りの設定が少し分かりづらくて期待してたエンディングとは違いました。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

映画に出演していた全ての俳優さん達に愛を感じる演出でした。
最後の最後まで読めなくて、もう一回見直したい!!

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.5

カラフルな色彩とリズミカルな音楽で楽しい世界観でした。それだけじゃなくて泣ける😭
魔法が使えなくても自分は特別な存在。自分を信じて解放する事が大切って魔法の家がミラベルを通じて家族に伝えたかったのかな
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

音楽もファッションもカッコいい!!
これまでのクルエラのイメージとは全く違う豪華でクールな世界観が良かったです。

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.0

最後の2人のその後が流れてよくわからなくなってしまった。蒼井優さんの演技はお見事でした。

十二単衣を着た悪魔(2020年製作の映画)

3.0

もっと弘徽殿女御を中心とした話しなのかと思ってました。雷鳴の夫婦の話は泣ける。自分のことを好きになってねって言われたら泣いちゃうなぁ。

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.5

三国志の内容を全く知らないので楽しく見れました。どこまでアドリブなの?もしかしてほぼアドリブなの???と思うほど掛け合いが面白くて続けて2回観てしまった笑

パブリック 図書館の奇跡(2018年製作の映画)

3.0

道路に上着なしで横になれっていメッセージの本当の意味を分からないポンコツ市長。再選しないでほしいなぁ笑

薬の神じゃない!(2018年製作の映画)

4.0

この世の病はただ一つ、貧困だ。治療薬は無い。
めちゃくちゃ響いたセリフでした。
最後黄毛が微笑んでいたのが印象的でした。最初は目に生気が無かったのにだんだんと表情がでてきて良かったねって思ってたのに。
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.0

このコンビで刑事ドラマやってほしい!!と思った。ストーリーとして捜査が難航するのかと思ってたので少し拍子抜け。

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.8

日本の韓国客を迎えるシーンとか小ネタが面白かった。電話口の挨拶長くない??笑
チキン食べたくなっちゃった。

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

4.0

絵本の挿絵みたいな映像だけど、オーロラ姫が美しくて大好き。王子様の中でも少しチャラついてるるように見えるフィリップ王子がオーロラ姫のために戦うところは、昔の女の子が憧れるシーンなのかなぁ。最近のお姫様>>続きを読む

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

3.5

実写版のクルエラを見る前に子供の頃みた101匹わんちゃんを復習しようと思って観たけど、クルエラがこんなに根性悪い悪女だったとは、、、

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.8

世界観が東南アジアの国って感じで、映像がとても綺麗でした。
主人公もそうだけど戦争の被害者って子供が多くなるんだなぁって寂しかったな。
けど最後はハッピーエンドでやっぱりディズニー最高って思いました。

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

3.8

思い出のひとつひとつがバカバカしくて大笑いした笑
みんな大学生には見えなかったけどインドの学生ってあんなに老けてるのかな?笑

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

2.5

前作の方がどんでん返しの展開で面白かった。
これまでの話の中では1番心温まる話。ハッピーエンドだけど、騙し騙されるスリリングな展開がもっとあったら面白かった。

私のちいさなお葬式(2017年製作の映画)

2.5

単なるおばあちゃんの終活の話かと思ったら違った。母と息子の話でした。忙しい息子を心配して前倒しで葬式の準備しちゃうおばあちゃんが可愛くて悲しくて、、、。結局息子が望んでたのはそういう気遣いじゃなくて、>>続きを読む

ブラック アンド ブルー(2019年製作の映画)

3.5

あまり期待しないで借りたけど、最後までハラハラ&ドキドキで凄く面白かった!
冒頭で主人公が取り押さえられて職質されるシーンと、主人公の友達が取り押さえられて職質されるシーンが特に印象に残った。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

特別な才能ややりたい事が見つからなくても、生活の一つ一つが人生を輝かせてくれる大切な物。
やりたい事、特別な何かがわからないと不安になっている今、この映画をみれて良かったです。

フェアリー・ゴッドマザー(2020年製作の映画)

-

コロナが流行った今年は心が寒くなるような出来事ばかりだったけど、最後にはやっぱりハッピーエンド!!っていう映画が見れて良かったです。

ムーラン(2020年製作の映画)

2.0

アニメと違いすぎて愕然、、、
アクションは派手で良かったけど、ぜひ歌って欲しかったなぁ。
恋愛要素もいれてほしかった、、

>|