ハナカさんの映画レビュー・感想・評価

ハナカ

ハナカ

映画(36)
ドラマ(0)
アニメ(0)

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

2.9

ラブストーリーにしてはありきたりだし、
人間ドラマにしては変化の過程がぼんやりしてるし
どっちつかずだなーっていう印象。。
流されやすいとはいえ受け入れるの早すぎてびっくりした。
メイン2人の顔と、成
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.4

可愛くて辛くて綺麗だった
ポップなポスターと、ヒトラーがイマジナリーフレンドっていうキテレツな設定が気になって見たんだけど、期待通りの可愛くて危ういストーリーからどんどん現実になって絶望してぼろぼろ泣
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

JOKERがどうしてJOKERになったかを丁寧に丁寧に描いたやつ。
物語が進むにつれて笑いの意味がどんどん変わっていくのがはっきりわかってすごいなって思った。
初めは、悪者キャラのちょっといい話みたい
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

お話としてすごく面白かった
でももう見られない気がする

マニアなわけでも、細部までめちゃくちゃ詳しいわけでもないけど、トイストーリーへの思い入れはなぜかすごく強くて、感情移入が半端じゃない
それだけ
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ダークファンタジーとは聞いてたけど、ダーク8:ファンタジー2くらい。
現実とファンタジーが対比になっているという感じもあまりなく、どちらの世界もただただ理不尽。
現実が辛くなると妄想すら楽しくできなく
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.7

全体的には予想と違う、というかCMの切り取り方的に?思っていたのとは違う方向性の話だった。
でも、大きさとか迫力が強いものより高性能なものの方が怖いっていう話の流れとか、結末への持っていき方が新鮮で面
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.7

最後までみんな勝手だなと思いながらぼろぼろ泣いた
最後の台詞は綺麗な思い出にしすぎじゃないかって思ったけど、現実もそんなもんかもしれない

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

2.0

本編より予告の方が面白かった。

現世の時はまだよかったけど、
肝心のあの世に行ってからがもうチープすぎる。
地味な色合いの森、海、木造建築でジョイポリスの激流かと思った。
VFXとやらは確かにすごい
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.8

観る前は、難しい表現が多くて観客の知識と洞察力に任せるタイプなのかと思ってたけど、意外とわかりやすかった
なんだかんだ優しいキャラが多い中でも19歳の子が一番良い人だと思う

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.0

原作の綺麗さみたいなのがあまりなくて、葉山先生が実際にいたらこんなクズなんだぞって現実を見せられた感じ
坂口健太郎の演技がよい
全体的にテンポが遅くてちょっと退屈する

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.8

あったかくて全部のシーンがぐっとくる
映画館で観られて良かったなって思った
この2年くらいの間に観た中で一番良い

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

かわいくて演出もおしゃれで楽しかった
曲もひとつひとつ素敵
でも完全に「ミュージカル観るぞ」って気持ちで行っちゃったから、エマストーンの歌い方とか劇中の状況と歌のギャップとかに違和感があって、思ってた
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.8

可愛くて面白くて後味がよかった
古田新太が吹き替えうますぎる

ギヴァー 記憶を注ぐ者(2014年製作の映画)

3.6

人生っていいよねみたいなやつ。
音も映像も綺麗だったけど話がいろいろと中途半端な気がしたから、いっそショートムービーでも良かったんじゃないかと思う。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

車の中のシーンのピエロがただただ怖かった

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

4.0

とにかくサムがかっこいい
他のアスペルガー症候群の人が題材の映画とはちょっと違ってて、良くも悪くも可愛い映画だった

海街diary(2015年製作の映画)

3.8

さらさら〜きらきら〜っていう感じ
実際こんな会話恥ずかしくてしないよなって思いながらも、今年の夏はお姉ちゃんたちと花火できたらいいなと思いました

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

4.0

長かったけど歌もお話もよかった
ゲキシネっぽいと思った
舞台版観たい