サテライト罪滅ぼしさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • サテライト罪滅ぼしさんの鑑賞したドラマ
サテライト罪滅ぼし

サテライト罪滅ぼし

映画(60)
ドラマ(22)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

2.5

あんまり面白くなかった!多分原作が面白すぎるんだと思う(未読)!そんなグロいシーンないから苦手な人でも見られるけど、何故か女の裸がめちゃ出てくる。演出はおもろい。映画ぽい演出だなーと思った。

イヒジ
>>続きを読む

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

3.0

海女たちが乗るATVは日本でも公道走行可能らしい。

なんとか完走。本当になんとか。
そんなに面白くなかったかもしれない。メイン2人よりも魅力的なサブキャラクターがたくさんいて、メインの話がちょっと間
>>続きを読む

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.5

おもしろい

脇役がメインの話が多いから、サイドストーリーも十分に作れそうなドラマ。原作があると聞いて納得

基本的に安心して見れるが、題材が題材なだけに息苦しさを感じる時があり、視聴を中断した。特に
>>続きを読む

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

3.5

おもろい。

登場人物の入退場が頻繁なので「この人、もう出ないの!?」みたいなことが起こる。

過去編に行くとき映像がモノクロになるのでわかりやすい。親切な映像設計だなと思いました。主人公は김재혁だが
>>続きを読む

0

恋のスケッチ~応答せよ1988~(2015年製作のドラマ)

5.0

良い!!

特別大きな事件は起きないが、街に住むひとりひとりが丁寧に描かれて良かった。

ちゃんとおもしろい。家族主義、異性愛主義の時代だったのでおぉとなる描写もあったが、人生のルート(恋をして結婚し
>>続きを読む

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

5.0

わぁーー!!待ちに待ったD.P.シーズン2!!!


前回苦しいままで終わっていたので早く観たいと心待ちにしていたが、やっぱり良かった!!
シーズン1が兵役に関してだったら、シーズン2は職業軍人に関す
>>続きを読む

0

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

3.5

32話あるが1話30分程度なので、途中で飽きて視聴を止めることはなかった。飽きたは飽きた。

一難去ってまた一難という言葉通り、32話の中でトラブルが無い回が一度もない。このくらい長いならどこかで箸休
>>続きを読む

0

流れ星(2022年製作のドラマ)

3.0

まぁまぁおもしろい。だけど好きなアイドルが事務所で職員とイチャコラやってて、それを知らないファンみたいな状況を想像してしまいところどころ気持ちが凪になってた。

最後14話あたりから飽きましたがなんと
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.5

おもしろかった。

しかし長い。「おもしろい」と思ったのが10話だった。あと最終回は飽きてた。
2日で全部見ようとしたからか?

百想のスピーチ粋だな〜と思った

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

4.0

「キム秘書は一体なぜ?」や「社内お見合い」など軽めの恋愛ドラマが見たくて選んだ。

2日で全部見た。もちろん最初からおもしろかったが「あれ?このドラマもしかしておもしろい?」と感じたのが9話だったので
>>続きを読む

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

4.0

王道ラブコメ。漫画の細かいシナリオをうまく改変しているなと思った。話数が26話で後半の方は失速感があるが、最後までラブコメを貫いてくれて良かった。

韓国ドラマのラブコメ全般に言えることだが主人公に恋
>>続きを読む

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

3.0

まぁまぁおもしろい。女主人公にとってとてつもなく都合の良い男主人公。男のほうが利己的で鈍感という設定が無ければ通用しないだろうというエピソードが複数あった。

ネトフリの字幕がひどい。訳し方も雑だし、
>>続きを読む

0