千さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

バビロン(2021年製作の映画)

4.2

なんで劇場で観なかった!!これからは気になったら即映画館行きます(懺悔)

音楽良すぎ〜〜!ストーリーの展開も激速で好み!!あっという間の3時間。
この絵面いいよなみたいなの大体あった気がする

ラス
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.6

作中のメイドカフェは実際に秋葉原にあった「ハートオブハーツ」さん。現在は閉店してしまったみたい。
本物のメイドさんも出演してたみたいで、そういうこだわり大好き。
メイドカフェの解像度高くてコンカフェ嬢
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.4

韓国から帰る飛行機内で視聴!

ウシクさんがかっこよかったです。

中学生が考えたみたいなシナリオと演出だった

意味深な終わり方されたのでもしかしたら壮大なストーリーがあるのか、、!?

RRR(2022年製作の映画)

4.5

やっと観ました!!

3時間集中力が続いた自分にちょっと喜んだけどきっとRRRのおかげ。
ナートゥしか知らなかったからミュージカルだと思ってたけどちゃんとストーリーがある!
ナートゥ流れた瞬間泣いちゃ
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.1

東京とサンフランシスコを掛け合わせた街並みが素敵すぎる!!ジオラマで欲しい。

子供が絶対ワクワクする設定でいつか息子に見せたい。

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

3.7

湯浅監督のトリップシーン目当てで見たので満足🙆‍♀️

さくらももこ性格悪いスレを見てからこの作品を純粋な気持ちでは見れなくなった、どうしてくれよう。

トレジャー・プラネット(2002年製作の映画)

3.7

最初の30分だけでも本当に全員観るべき!!

こんなにワクワクする映画ってあるんだね。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.6

序破急に分割して考えると、序と急だけなら⭐︎4.2あげれるくらい好き。

・人物紹介の編集の遊び心と音楽LOVE
・エンディングのQueenはずるじゃん。
・ハーレクイーンの映画 
・カタナ

アクシ
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.4

女優さんの演技が本当に素晴らしかった〜!
最初はただのかわい子ちゃんだと思ってたのに、まさに憑依型女優。

神とか呪いをテーマにしてるから仕方ないのかもしれないけど、もうちょっと最後説明してほしかった
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.4

60年代アメリカの世界観とアメリカンミュージックでずっと心地よい映画。

頭のいい黒人キャラがフェチなのでドツボです。
大事件は起きないけどテンポ感がよくて一瞬も飽きなかった! 

実話映画あるあるの
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

3.8

低予算SFが見たくて見た。大満足!

入りがナレーションでテンポめちゃ早くて心掴まれる映画!
宇宙人が着ぐるみみたいで好きでした。

設定もガバガバで🙆‍♀️
主人公が良くも悪くも人間らしいクズで珍し
>>続きを読む

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

3.9

Netflixにあるメイキングも絶対セットで見ましょう!

ぬるぬるすぎて途中本当にストップモーションなのか疑ってたけど、製作を見て納得。
10年かかったらしい。
みんなに愛されてるギレルモ・デルトロ
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.1

人生初のIMAXで鑑賞!
ディズニーランドを超える飛び出し具合。

アクションの迫力も去ることながら、ナヴィたちの生活音と自然の音が本当に心地よかった😌
鳥の鳴き声とか水の音が遠くに聞こえるのが分かる
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.2

現代人にだけ伝わる演出を発見できるのが楽しかった!

大学生デビューはcoachのバッグ、とか上流は自分で物を拾わないところなど。
喋り方もいかにもって感じで良かった、、❤︎

ひとつだけ言わせて欲し
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.7

人気作だから見てみた。コメディ映画として結構楽しめました🙆‍♀️

『コンフィデンスマン JP』のJPが気になりすぎて調べたらジャパンらしい(公式サイト)
それは推測できるのよ。なんでジャパン付けた?
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ファイトクラブのオマージュ(いや、パクリ?)と見せかけて逆っていう。粋。

タランティーノ監督への敬意はすごく感じました
そして、邦題の『嘲笑う』ってのがイイよね

鏡の肖像画はマグリットの作品なので
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.4

同伴者のおかげでたくさんのジブリオマージュに気づくことができた! 

・トトロ
・ポニョ
・魔女の宅急便
・耳をすませば
・ハウル
・千と千尋
などなど。

ジブリニワカの私でも気づけるくらい露骨で、
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.6

監督が日本好きなのはよく分かった

おもちゃの部屋がビジュアル担当でした

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

3.8

難解映画という評判を知っていたので頭使いながら観たけど普通に分かってませんでした雑魚です。

ドニーダーコなんて映画リテラシーがそこそこある人しか観ないわけで、その母集団が難しいって言ってんだからむず
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.0

大好物はこういう編集多い映画

視聴者まで騙してくる演出でこの手の映画は勝つって分かってんのにドキドキしました

X エックス(2022年製作の映画)

3.7

これはきっとホラー好きが自分らのために作った映画

昔だから許されたホラーパラドックスもわざとかもしれないって思うと面白い!
(後期高齢者なのにマンパワーえぐいとことか)

気狂いピエロ(1965年製作の映画)

3.6

ロマンティックラブストーリーではなかったから良かった

サブカル好きカップル主演で、幕間の詩を日本語で韻踏みながらやってほしい


きちがい、って読むらしい。へぇ

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

4.2

メリーポピンズ好きな女はどんな服着てようが全員もれなくセンスいいです!!(豪語)

一目でディズニーって分かるキャラデザずるい!
正直最初のワクワクは失速しちゃったけど、序盤の満足度が素晴らしすぎたの
>>続きを読む

おまえうまそうだな(2010年製作の映画)

-

ぜったいに観たことある気がする


宮西先生の直筆サイン持ってます。(マウント)