なっちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

なっちゃん

なっちゃん

映画(71)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

テーラー 人生の仕立て屋(2020年製作の映画)

3.5

面白かった!けど…そんなにウエディングドレスの需要ある!?そして隣のご家族との接点なに!?
お父さんスーツどうする!?
な、お話しでした☺️

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.5

タイムループ系はやっぱり難しい…
全然関係ないけどギレンホールって凄く色気がありますよね🥺

白鳥(2023年製作の映画)

3.5

短編全て観たけどクセありすぎて私には難しすぎる😂
いつもセットに凄いなぁと思わされます☺️

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.0

エミリーブラント見たさに鑑賞🤫
え?ってところも、突っ込みどころもたくさんあったけど、やっぱりエミリーブラントは銃が似合う🤤❤️
観てるこっちまで音立てちゃいけない雰囲気になりました🤭

ヘイル、シーザー!(2016年製作の映画)

1.5

大好きなコーエン兄弟👨‍🦰
コメディだし面白そうかもと思ったけど、全く分からない🥺(笑)
え?みんな何を言ってるの?
みんな何してるの?って置いてけぼり(笑)
所々、フフッてなる部分はあるけど、それで
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

4.0

池井戸さん作品🎬
登場人物と内容は違うけど、お話の道筋は大体決まってるからなぁと、大好きな長瀬くんだけど観るのを躊躇ってた作品🚚
「こうなるんでしょ」っていうのは予想できたけど、やっぱり観てると引き込
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

2.0

大好きなジェレミーレナーが製作に関わっている映画🎬
面白かった🍔🍟
ただただ兄弟が可哀想で、主人公のおじさんに感情移入できずに観終わってしまった😂
マクドナルドの始まりが見られて面白かった🤤

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

1.5

ダンケルク君が出てる!って観た映画🎬
特にハラハラドキドキもなく、おぉー!ってなることもなく、あらら…で終わる感じかな🥲
本人達と役者さんが激似ってところだけかな😂

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

5.0

車好きなのでとっても面白かった🏎🏁
クリスチャンベイルってバットマンじゃん🦇!!!って観終わったあとに気付く…(笑)
渋いおじさまになっちゃって🤤
エンジン音っていいよね🤔❤️

宇宙戦争(2005年製作の映画)

3.5

宇宙戦争って題名だからトムクルーズが戦うのかと思いきや、逃げまくる!
あのおじさんはどうしてこの親子だけ助けてくれたんだろ🤔?
って最後まで疑問😂

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

4.0

Netflixで話題の作品、大好きなジェイクギレンホールが製作に関わっているってことで観てみました🎬
テネット、キモっ!
バスターのバラッド、怖っ!
スパイダーマンなかなかいいじゃん!
宗教にどっぷり
>>続きを読む

バスターのバラード(2018年製作の映画)

3.0

初めてのコーエン兄弟の作品🎬
おぉ…クセがある🤔
ポヤーンと観てたら飽きる前に話が終わる感じ😯
独特な雰囲気がある作品でした🙂

トゥルー・グリット(2010年製作の映画)

3.5

コーエン兄弟!って感じの作品🎬
モノクロじゃないんだけど、モノクロな感じ(笑)←訳分からん🙄
淡々と進んで行く物語🐎
ジェフブリッジスがカッコ良かったー🤤

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

3.5

誰も幸せにならない😂
鬱映画とまではいかなかったけど
薬物は絶対!ダメです🙅‍♀️💔

ザ・ルースレス ~とあるマフィアの転落人生~(2019年製作の映画)

2.5

とんとん拍子過ぎて、感情移入できないまま終わってしまった😂
グッドフェローズっぽいような、比べてはいけないような…
セクシーなシーンが多すぎて、旦那さんと観るのは気まずかった🤭(笑)

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

-

あらすじを読んでみての鑑賞🎬
面白いところはチョコチョコあったけど、ごめんなさい💦ハマりませんでした😢

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

-

大好きなジェイクギレンホール❤️
GYAOでやってるじゃーん!!って初鑑賞🎬
ギレンホールの変態な演技は大好きだし、気持ち悪さは爆発してたけど、何か違う…途中で寝落ちして断念しました😴

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.5

実話🎬
最初は主人公に対して何言ってんだこの人?とイライラしたほうが先でしたが、話が進むにつれて感心して見入ってしまいました!
信念を貫く姿はカッコいい✨!

プロジェクト・パワー(2020年製作の映画)

1.5

ジェイミーフォックスとジョセフゴードンってことで観てみました🎬
うーん…やっぱり名作を観ないとなと思わせる感じでした😂
ジェイミーフォックスが目を覚ますところはラプンツェルを思い出してしまった🧐
お金
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

5.0

ダークナイトは視聴済みなので飛ばしてライジング🦇
忘れているところもあって、やっぱりダークナイト観てからにすれば良かったー😂って思ったのですが、少しずつ思い出してきてまぁいっか状態でした😖
トムハーデ
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

-

ダンケルクも2回観たし、英国王のスピーチも観たし、よし!ゲイリーオールドマンだから今日はコレを!!と意気込んで観ました✨
が…私の知識不足😦
開始30分で寝てしまいました🤭
ちょっとこの辺の勉強をして
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

5.0

バットマン誕生物語🦇
ちゃんとバットマンを観たのは初めて✨
ゲイリーオールドマンはどうしてあんなに口髭が似合うのー😍
リーアムニーソンもカッコいい!
モーガンフリーマンも!
どうして今まで観なかったん
>>続きを読む

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

3.5

マッドマックスか?って思うくらい色んな敵が出てきた😂
最初この話は何だ?って思ったけど、段々理解できたら最後まで観られました✨

サンズ・オブ・ザ・デッド(2016年製作の映画)

5.0

『ゾンビと珍道中』
なかなか面白い映画だった!
怖いゾンビじゃなくて変なゾンビ🧟‍♂️𐤔𐤔
時間もちょうどいい長さで飽きずに観れました👍

ヒア アフター(2010年製作の映画)

3.5

臨死体験、双子の兄弟?
3人の人物の心霊体験を追いつつ、最後に合流する。
「死」がとても身近にあった。
1番、印象に残っているのは津波のシーン🌊とってもハラハラした💦

第9地区(2009年製作の映画)

3.0

ゾンビ地区のお話🧟‍♂️
最後のほうは、人間とゾンビ?が協力して脱出しようとする!
なかなか感動した🥺
ゾンビ?の子どもが可愛かった✨

プラネット・オブ・ロボット(2015年製作の映画)

2.5

うーんと…基本ロボットしか出て来ないし、犬のロボットと仲良くなっちゃってる感にビックリの映画😂
ひたすら、ただひたすらロボット🤖

ノー・マンズ・ランド(2001年製作の映画)

2.0

うーん…
私の読解力が無いのか、途中から見始めたからかもしれないけど、最後まで分からなかった😵

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

4.5

こういうパニック映画好きです🌪
本当にありそうな感じが観てて飽きませんでした✨
台風の目のように竜巻にも目があるのが分かったし、日本にこんな竜巻がなくて本当に良かった💦
逃げられる気がしません😢

タイムライン(2003年製作の映画)

3.5

ポールウォーカーってことで観た映画🎬
あれ?主役ってジェラルドバトラーじゃない?って最後に気付く…𐤔𐤔
ケイトに好かれようとする?好きだから?クリスのボディタッチが多めな感じがあった😂
タイムマシンで
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

4.5

デニーロとアルパチーノということで観た映画🎬
デニーロ側とアルパチーノ側の銃の指導は同じクセにならないように別の指導者がついて教えたとか、ヴァルキルマーの銃撃戦でのシーンの弾の入れ替えは海兵隊の方達も
>>続きを読む

コラテラル(2004年製作の映画)

4.0

冒頭にチラッと出てきたジェイソンステイサム!!
トムクルーズの初の悪役🦹‍♂️
キレッキレでカッコよかった!
サントラもとてもカッコよかった🎵
いいチームになるのかと思ったら最後には…💦
楽しめました
>>続きを読む

アンカット・ダイヤモンド(2019年製作の映画)

3.0

レビューで予習して観てみました🎬
うーん…自業自得ですね😂

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

5.0

2人とも若い✨
切ない片思いでラストはこれはもしや!?と思ったけど…🥺

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

5.0

幼いのにどこか大人な雰囲気のリバーフェニックス✨
ひと夏の冒険って感じで和んで観れました☺️

メメント(2000年製作の映画)

-

とっても難しい映画でした💦
私の頭がカタいだけかな😂?
?が沢山残る映画でした😂

>|