ちゅりなさんの映画レビュー・感想・評価

ちゅりな

ちゅりな

映画(82)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パウ・パトロール ザ・ムービー(2021年製作の映画)

4.2

マイティムービーが良すぎたのでこちらも視聴。
パウパト良すぎる。ビークルいちいちかっこいい。すごく面白かった。
ケントくんはマジで何者なのか。人格者すぎて。
全員誰かののミスを責めたり、茶化したりしな
>>続きを読む

パウ・パトロール ザ・マイティ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

光るヒーロースーツ!
変形するビークル!
スーパーパワー!
最高にヒーロームービーしてた。
みんな可愛くてカッコよくてすごく面白かったー!

仮面ライダー THE WINTER MOVIE ガッチャード&ギーツ 最強ケミー★ガッチャ大作戦(2023年製作の映画)

2.7

りんねちゃんはテレビ本編で初変身して欲しかったな。
あとそうするしか無いのはわかるけどレベル10のケミーたちの扱われ方、あれでいいの?
ギーツ側の面子がケミーになる必要性も全く無いし。
いろいろよくわ
>>続きを読む

穴/HOLES(2003年製作の映画)

3.8

冒頭のよくわからない感じから、話が進むにつれいろいろわかっていく感じが楽しい。
子供と一緒に観たいとてもいい映画。
少し難しい表現もあるけどそれもすごくいい塩梅だと思う。
みんなで観て映画って楽しいよ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.6

映像がすごく綺麗。キラキラ。
導入のワクワク感とテンポの良さはさすが。
ストーリーはよくある許されざる恋のお話で、単純明快。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.2

話がよく出来てて流石です!となった。
ホラーな雰囲気で結構ドキドキした。
泉京香というキャラクターが素晴らしすぎる。京香ちゃんがいてくれて本当よかった。
もはや京香ちゃんを観るためにこのシリーズがある
>>続きを読む

映画プリキュアオールスターズF(2023年製作の映画)

4.0

冒頭のキュアスカイの変身で泣いた。
あと、まなつちゃんが良すぎる。
戦闘シーン、とてもカッコよかった。
最終戦闘の迫力はほんと凄くて、一生観てられるなーって感じ。

でも、ストーリーがプリキュアっぽく
>>続きを読む

フラバー(1997年製作の映画)

3.6

タイトルはフラバーではなくもはやウィーボ。
ウィーボがとても可愛い。リアクションが映像うつし出すってのがいちいち良い。
古き良きファミリー映画って感じ。

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.3

最初からずっと面白い。
お馴染みのおもちゃたちのわちゃわちゃ感が最高。
ストーリーが上手に出来すぎてて感動する。
そんなことしてる場合ではないのに、反重力サーブに興味津々なバズが大好き。

チェーン・リアクション(1996年製作の映画)

3.3

プロローグの研究所の爆発とか凄かったのに、C-システムの施設、急にしょぼくてどうした?ってなった。
そうはならんだろってシーンが多くて日曜洋画劇場の雰囲気を思い出してほっこりした。
あと、このキアヌは
>>続きを読む

ホーム・アローン4(2002年製作の映画)

2.0

全然ホームでアローンじゃないし、なんだこれって感じのまま終わった。

I LOVE スヌーピー THE PEANUTS MOVIE(2015年製作の映画)

3.8

みんな可愛くて癒された。
日本語吹き替えが可愛すぎて天才。
ストーリーもとてもほっこりいい話でした。
チャーリー・ブラウンがいい子。

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.2

夏!が過ぎる。鮮やかな海と空とカラフルな街並みが最高。
単純明快ストーリーで難しいこと考えずに楽しく観れる。
クライマックスからエピローグまでめっちゃ泣ける。
子供に観せたくなる素敵な映画。

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

2.2

CGダメだった。観てて楽しくない。
ストーリー的にも3Dにする意味が無かったし。
テンポも悪いし、面白くなかった。
しんちゃんの他作品が見たくなる映画だった。

アジャストメント(2011年製作の映画)

3.0

運命通りに人々が生きていくために調整する機構があるのは分かったけど、調整しなきゃこんなに酷いことが起こる!みたいな描写がなかったから調整の必要性がわかりづらい。
そして調整員が無能。

映画 仮面ライダーギーツ 4人のエースと黒狐(2023年製作の映画)

3.5

本編がもう終盤でとても緊張感ある感じだから、どうしてもギャップを感じてしまった。
けどこういう世界の話と割り切れば、わかりやすくてみんなで応援しながら観れるヒーロー映画だった。

映画 王様戦隊キングオージャー アドベンチャー・ヘブン(2023年製作の映画)

4.5

完成度高すぎる。けど尺が足りない!
観たことある戦隊映画で圧倒的に1番の出来だと思った。めちゃくちゃ面白い。
本編すぎてこれ映画でやっていいの?と心配になりました。

中盤からずっと泣きながら観てた。
>>続きを読む

ポカホンタス(1995年製作の映画)

4.2

絵が色が綺麗すぎて。
すごくラブストーリーで。
めちゃくちゃいい映画!

ジョン・スミスのセリフが圧倒的すぎて、ときめいたとかじゃなくて頭殴られたぐらいの衝撃だった。
これ以上の愛の言葉はもうないと思
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.5

思ったよりずっとカエルだった。
音楽が楽しくてディズニーシー行きたくなる。
シャーロットがいい子すぎて本当に本当に幸せになって欲しい。

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

4.2

最初のわけわかんない感じから、だんだん理解できていく感じがとても楽しかった。

最後の最後までどこまでがフィクションでどこまでがノンフィクションなのかって話が進んでいって、ラストシーンでスッキリお話が
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

アトラクションみたいな映画だった。
お馴染みのキャラクターがノンストップに動き回ってて単純に楽しかった。
細かい説明とかお涙頂戴エピソードとか無いのが良かった。
3世代で楽しめる映画って素敵。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.3

こんな話でシャンクス出てきていいのか?
冒険もないし、ワンピースの映画だったか?
人気キャラをたくさん出したかったのか、キャラ多すぎてそれぞれのキャラの見せ場なしだし、面白いところなしでした。

暴太郎戦隊ドンブラザーズVSゼンカイジャー(2023年製作の映画)

2.9

ゼンカイザーとドンモモタロウの死闘が映し出され、傷だらけのハルカ先生の「なぜ、こうなったかというと」…で始まるのかと思ってたけど違った。

ゼンカイジャーパートはまんまゼンカイジャーでした。懐かしい。
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.7

ラストシーンはもちろん泣いた。
アンディがいい子すぎる。
けれど、保育園からの脱出とか焼却炉のシーンとかやり過ぎだなって思ってしまった。

ウォーリー(2008年製作の映画)

5.0

ウォーリーが愛くるしすぎてずっと観ていられる。ロボットたちが健気でほっこりする。
修理が必要と判断されているロボットたちの方がシンギュラリティに達してる感じもナイス。
実写映像の使い方が上手。CGアニ
>>続きを読む

レックスはお風呂の王様(2012年製作の映画)

4.0

お風呂のおもちゃ、パリピ過ぎてウケる。
ノリノリ過ぎ。単純に最高に面白い。

トイ・ストーリー・オブ・テラー!(2013年製作の映画)

3.7

短編だけどしっかり面白い。
ホラーのお約束をなぞりながら進んでいく話で普通にハラハラする。

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

2.5

違う、そうじゃない。って言う感想しか残らなかった。
前作が傑作だったと思うから余計に残念。
ジゼルは現実よりおとぎ話の方がいいとか思わないポジティブなプリンセスでしょ。
無理にジゼルを主人公にしなくて
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.5

ジゼルとエドワードの圧倒的ディズニーアニメーションから飛び出た感、が観ていて楽しい。
おとぎ話と現実のギャップがお話に上手にはまってるし、最高に幸せになれる。
邦題通り魔法にかけられたような感覚になる
>>続きを読む

仮面ライダーZO(1992年製作の映画)

3.8

仮面ライダーのデザインがシンプルでカッコいい。
これぞ特撮!って感じが凄く楽しい。爆破もやりすぎ。最高。
長回しのアクションは見応えあり。
怪人のデザインがとても気味悪くて凄くいい。

シンデレラ(1950年製作の映画)

3.7

動物のやりとりが楽しい。
継母が怖すぎる。
魔法が綺麗。
70年も前の作品とは思えない。

ライオン・キング(1994年製作の映画)

3.8

歌がどれもいい。
動物の動きが観ててすごく楽しい。
スカーのキャラデザ最高。
ティモンとプンバァがいいやつすぎる。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.0

映像が綺麗。水とか凄い。
ストーリーは少し無理がある気がする…。
やっぱり両親が悪い。
クリストフはもっと頑張れ。

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

2.5

親の理想を押し付けられてーとか、親子の絆がーとか、説教臭くてダメだった。
不思議な世界と生き物も特に心惹かれず。
異世界の冒険なのに危機感なく終始単調でイマイチでした。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.5

歌が楽しい。エルサの魔法が綺麗。
全部両親が悪い。

仮⾯ライダーギーツ×リバイス MOVIEバトルロワイヤル(2022年製作の映画)

2.9

ストーリーは悪くなかった気がするけど、アクションが単調で、仮面ライダーが多すぎて飽きちゃった。
ギーツ組のキャラがテレビ本編と違う気もしたり。

龍騎のファイナルベントはテンション上がった。
城戸真司
>>続きを読む

>|