もっちーさんの映画レビュー・感想・評価

もっちー

もっちー

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まず隕石に衝突を回避できなかったことにツッコミ①
この船にとってあり得ません的な、エラー起きない設定なのツッコミ②
面白い設定ではあった!
登場人物少ないから静かな映画
結局最後2人とも寝ないで死んだ
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.7

内容分かりやすかったし
クオリティも良かった
悲しい気持ちになった

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.0

途中までのミステリアス、スリラー感はすごい好きだけど、期待していた伏線回収などがある訳ではなくがっかりした。私には難しい内容で、多分そのようなことを訴えたい映画なんだろうな〜と感じられたかなというとこ>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.7

見ただけではなぜそんなに評価が高いのか理解できなかったけど、感想のコメントを見て、やっぱり両親の受け止め方が素晴らしいというところが良いのだなと再確認◎
個人的にはLGBTに対する内容はそんなに珍しい
>>続きを読む

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

3.4

イタリアからの帰りの飛行機で視聴。
3時間もあると思わず、でも他にやることもなく
集中してみれたからよかった。
初めの方はよくわからなくて、このまま見続けるか悩みましたが後半分かり始めたら結構続きが気
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.7

このなんとも言えない絵と説教くさい内容が嫌いではないです

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

2.7

こーゆー系好きだと思ってみたんだけど、なんかいつもと違って、意味不明にキモグロすぎて最後まで見れんかった

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.1

演技力と演出が舞台みたいですごい
けど、なんか伏線が納得される回収される気持ちいいやつではなくて、終わり方もこっちに色々考えさせる感じで来て、よくわかんないまま終わった
お母さんの爪が綺麗か聞くシーン
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

ちゃんとハラハラドキドキしたし
指のとこ痛かったー🖖
みんな演技が上手い
最後の急激な伏線の回収らへん、
頭整理できんうちに怖い終わり方するな!

オールド(2021年製作の映画)

3.3

残念な終わり方ってわけでもないけど、その落ちあり得なぁーい、まずそんな世界大発見を変な製薬会社だけが知ってるなんてことある?!
まぁなんか、発想が面白い内容だったからよし
よくわからないシーン長いとか
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.1

かっこいいー
1見なくても大丈夫だった
お願い頑張って!って言いたくなるシーン多いし力入りすぎて疲れた

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

2.9

ええー、この映画期待してただけに、
この展開、共倒れ?!いまいち〜とおもって
でも、確認しなくていいんだよね?から
パパがちゃんとパパになるのか?ってとこで
話挽回すると思ったんだけど、
結局落ちると
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.0

わけわかめ
ビジュ重視?
極道系はあんまり好まないのだと再確認
坂口健太郎と松岡茉優がよかった