なろちゃさんの映画レビュー・感想・評価

なろちゃ

なろちゃ

映画(36)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 36Marks
  • 21Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

・すばらしい
・テネットより全然分かりやすかった
・設定おもしろすぎ
・映像すごい
・最後はやっぱノーラン監督の終わり方よね
・映画見た感 満足感あり 余韻あり
・ちな我は倒れた派

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

・良かった!
・悲しい、しんどい、とか明確な気持ちではないけれど気づいたら涙出てきてたって感じ
・無音になるシーン素晴らしい
・パパとのシーンも泣いた
・いや普通に上手だしいい声すぎて歌調べた
・子ど
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.7

・素直におもしろかった
・役が合いすぎてる、見やすい
・色々な愛のかたちがあって、色々な伝え方があって、色々な感じ方がある

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.7

・難しかった
・もう1回、2回見たい
・よくよく考えないと時系列も方向も何と戦ってるのかも誰なのかも分かんなくなってくる
・最後のは切なすぎたな、相棒ーーーよく考えたらセリフもいい
・映画はノンストッ
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.1

・見てよかった
・辛い、重たいけど、見るべき考えるべきだと思う
・心に残るというか、忘れられない、というか自分の見方や考え方の一部になっていく感じ
・一人一人がちゃんとあった
・泣いた泣いた
・あたた
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.1

・見てよかった、見るべきだった
・空気感というか質感が良い
・戦争映画だけど比較的見やすい
・人が暖かい
・戦争はしんどいし、人間味ある登場人物だけど、人の暖かさが見えたからちゃんと見られた
・直接的
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3

・おもしろいよく出来てるこれは名作納得
・よくよく考えると難しいところもあったけど、全部が理解できなくても楽しめる
・映画好きな人はきっと好きだと思う
・涙脆い私は途中泣いた
・最後の受け取り方につい
>>続きを読む

僕の巡査(2022年製作の映画)

3.5

・しんどいけど考えさせられる
・昔はこんな現実があったのも知らなかった何が罪なのか今の時代は分からないよね
・マリオンの気持ち考えるとしんどすぎるけど私だったら違う行動をとるかなあとも思った
・私には
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.6

・すれ違いすぎーーータイミングってこんなにも合わないことあるよなぁとしみじみ
・言いたくても思ってても近い距離に居すぎた人って難しいよなぁ
・ロージーがいい人でよかったしっかりしてる人だからこそだなあ
>>続きを読む

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

3.8

・よくありそうなストーリーだけど泣いてしまった
・やっぱりこういうの好きなんだよねぇ涙脆いのにねぇ
・男女のバランスが好き
・「おもしれぇ女」的な感じ笑
・この人の場合イラつかせてほしいって全部受け止
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.1

・暖かい!ほっこり!
・どの人にも寄り添える
・性格や考えが違うのも描かれてるし分かりやすい
・人との繋がりが暖かすぎて好き犬も好き
・超重たい話でも超号泣な映画でもないのになんか気づいたらポロッと涙
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.9

・これも評価がムズすぎる
・とりまめっちゃ泣いた
・賛否両論ありそう
・余計に日本ではあまり触れることないテーマな気がするから難しい
・どっちの気持ちも分かるし分かっちゃうからしんどいし答えでないしと
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.5

・ガバってるけど設定おもしろい
・たまにはこーゆーの見るのもいいかも普通に楽しめた
・これが平等なのかもって思ったり不平等なのかもって思ったりした
・難しいこと分かんないけど生き方も社会のあり方も難し
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.6

・こーゆー系あんまり見ないから評価ムズい
・戦争なのにコミカルに書かれててすごい
・だけど考えさせられることもたくさんあって
・でも考えても正しいことは分からないし自分だったらどうするかも分からない
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.1

・おもしろい!
・終わり方めちゃ良い
・実話なの知ってびっくり
・スカッとするし笑えるしビックリするし流れもいい
・2時間全く飽きない楽しい
・賢くて大人に見えるけどたまに子どもなのが見えていい
・カ
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.2

・泣いた素敵すぎる
・人の関係性とか結末とか変に飾られてなくて良い
・どの人の気持ちも分かるしみんないい人だしそれが映画の中でこんなにも見えるってすごい
・みんな強い人でみんな好きになった
・演技すご
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.6

・新海誠監督の映画は好きなのかそうじゃないのか自分でもよく分からない評価しづらい
・地震テーマはなんか思いきったというかすごいと思った
・でもきっと見れない人もいるだろうし、なんだか考えさせられるなぁ
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.8

・見終わってハッピー!
・4人みんな良い素敵
・自分と重ねちゃう人や場面がみんなありそう
・現実的ではないけど映画だから良い
・超深いわけじゃなくて見やすいし分かりやすい
・人が人を変えたり動かしてい
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.7

・綺麗
・ブラピの演技すごい!人が変わったところが特にすごい
・振り返って振り返ってのシーン好きすぎる
・最初のブラピを見続けたかった
・社長も良い。最後の恐いところ?あなたは大丈夫的な流れがじんわり
>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.8

・見やすいしいいストーリー
・始まりから好きだった
・日常で奇跡を探すの素敵
・ってか普通の瞬間を奇跡って捉えられるのが素敵
・ちょっとうるっときた
・見せ方が好き
・エモい!ワクワク!ってなるシーン
>>続きを読む

春待つ僕ら(2018年製作の映画)

3.4

・少女漫画原作だと思って見れば全然良い
・内容は想像してた感じだし日本の軽い恋愛漫画?友情映画?みたいな感じ
・だけど全体の雰囲気は良かった
・ちょいキュンもあり
・北村匠海くんの表情が素敵
・個人的
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.4

・音楽がとても好み
・前半はエモくて自由でいいなぁって思うシーン多々
・ネタバレやら設定やらが好きではなかったけどこんな人もこんな時間もこんな経験もあることもあるんだなぁとは思った
・みんな幸せになっ
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.7

・シンデレラストーリー
・クスッと笑えるところもあって流れも見やすい
・難しいこと考えずに気軽に見れる
・てか難しいこと考え始めたら意見分かれそう
・映画として、自分とは違う世界として見て面白い
・見
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

・1作目ファンの期待裏切らない!
・というかむしろ私はこっちの方が好きだった
・1作目見てなくても平気っちゃ平気
・だけど見てた方が間違いなく良い
・1作目からの繋がりがエモい
・ほんのちょっと映るも
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

・後味がいい
・人の良さ、人の温かさがほっこり
・サヨナラ がかわいい笑
・子供もかわいい
・クスッとなるところもあるしテンポ感も良くて見やすい
・登場人物みんな好きになった
・年齢関係なく理解して信
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.0

・1度は見るべきものだと思う!
・私は1回見ればいいかなぁって感じ
・テンポ感とかがちょっと私好みではなかったかなぁ
・だけど10年後の自分に見返してみてほしい
・続いてる友達とか覚えている思い出とか
>>続きを読む

キンダガートン・コップ(1990年製作の映画)

3.6

・刑事ものだけどコメディぽさ多くておもしろい
・子供たちかわいい
・対人関係って子供相手でも同じだし大事なこと見えてくると思う
・教育関係の人にぜひ見てほしい!

アンノウン(2011年製作の映画)

3.6

・おもしろい!
・映画と一緒に自分もドキドキワクワクしちゃう
・そんでちゃんと騙される!
・そんでちゃんとスッキリ!
・もう1回見返したくなる
・ミステリー好き、アクション好き、サスペンス好きな人にも
>>続きを読む

プラチナデータ(2013年製作の映画)

3.0

・設定とか切り口とかはすごいと思った
・この役をやり切れるニノもすごい
・ただ展開と時間の使い方がちょっと、、ってところがあったかな

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

2.5

・音楽は好き!
・ダンスシーンも良い
・けど全体の流れは私の好みではなかったかなぁ
・有名だから期待しすぎたかなぁ
・人の行動と感情分からなすぎてなんで?ってなることが多々
・時代的なことも色々あると
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.7

・泣いた!泣かされた!
・最後のシーン素敵
・感情移入しやすい人はギュンってなる
・コメディぽいところもある
・昔のCG感が逆にいい
・ろくろのイメージだけで見たけどえええってところもあったクスッとし
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.3

・めっちゃ好きなやつだった!
・音楽好きな人は特に見るべし
・歌いたくなる
・それぞれのキャラがいい
・集団、組織の形や方向性を変えていくことって大変
・だけど何でも人のため、人の笑顔のためなんよな
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

・初めてコンフィデンスマン見たけどおもしろい!
・コンフィデンスマン初めてでも全然平気!
・信じすぎちゃって騙されすぎちゃって自分に笑った
・見たあとめっちゃスッキリ!ほっこり!
・知った上でもう1回
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.7

・最後の終わり方がいい
・子どもがいい役してる
・人生の選択を考えさせられた
・今の自分が大切なものを大切にしたいと思った

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

・トム・クルーズかっこよすぎ
・キュンあり
・ハラハラあり
・しょぼんあり
・名作なの納得
・女の子も抵抗感なく見てほしい

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.5

良い!見たあと暖かい気持ち!
・それぞれの素直な感情と人を思っての感情が良い
・その表れ方、伝え方が良い
・セリフに自分自身が考えさせられる
・人間関係が素敵