NagisaKawaiさんの映画レビュー・感想・評価

NagisaKawai

NagisaKawai

映画(49)
ドラマ(14)
アニメ(0)

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

3.4

キャメロンディアスがただただ可愛い
シットコム感ちょっとある

ヘアジェルのくだりと犬との格闘シーンが
めちゃくちゃ笑える

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.5

キャスティング神映画。
内容がどうっていうより
役者さんたちのエネルギーがすごくて
涙が出たりなんか元気をもらえたりするやつ!

世代ドンピシャではないけど
割と世代近くて懐かしい気持ちになる。
昔っ
>>続きを読む

13th 憲法修正第13条(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ものすごく勉強になる映画。
政府やメディアがつくり上げたイメージの影響力。
それを信じ込み、疑う事なく突き進んでしまうことの恐ろしさ

法やルール、当たり前にあるものも
全て人間が作ったものであること
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.0

思っていた以上にファンタジーだった。

共感できる部分は少なかったけど
衣装やセット、町並みが可愛くて
見ていて楽しかった。

何より若かりしジョニーデップの
美しさたるや、、、

一番好きなシーンは
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

うまくいかない時こそ、
この映画が効きそう。
最初から最後まで涙腺崩壊なので
休日に見るべき。
複雑な心情が素直な言葉で表現されていて
心がじんわりとあったまるシーンがたくさん。

一番好きなのは、
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.7

前作以上にマジックが凝ってて湧いた。
これでほぼCGなしとは、
いったいどう撮影しているのか!
途中ダニエルラドクリフ出てきて笑った。

一番好きなシーンはやっぱりトランプパスのとこ

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

カメラワークがめちゃすごい。
物語自体はちょっと意味わかんないけど
イケてる俳優さんと壮大なマジックで
ずっとワクワクな2時間

続編もあるようなので早速!

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

Hail Holy Queenのとこは何度見てもなける。
歌いたくなる映画。

検察側の罪人(2018年製作の映画)

2.0

今話題の検察

インパール作戦、
上層部の腐敗を末端の人間に押し付ける、
やだなー

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.5

クレイジーでチャーミングな
最高の大人たち!!
聖地巡礼でマンマミーアしたい!

サントラは言わずもがな最高ですね!

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

3.2

こりゃすごい
全エンド見たくて巻き戻しまくった
Detroitみあるけどdetroitの方が好きだなあ
こういうシステムの映画もっと増えたらいいな!

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

3.6

ムロツヨシのインスタライブと共に鑑賞。
デビュー作だけど、今と変わらずムロツヨシ。 
何も考えないで見れる楽しい映画。
服とか映像の感じとか古くて懐かさを感じる。

大学生のわちゃわちゃ感、ぎこちない
>>続きを読む

マノロ・ブラニク トカゲに靴を作った少年(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

かっこいい靴履いてる人を見かけたから
観ることにした

マノロブラニクは最高に幸せな足って
意味付けとてもいい!

話し方が奇妙で愉快で素敵だった
着てるスーツや蝶ネクタイが可愛いすぎる

ファッショ
>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

好きな映画の一つになった

料理を作るとこ、NYを一望するとこ、
懐中電灯が光るとこ、赤いドレス、
綺麗なシーンがいっぱいあった
あとキャメロン・ディアスが
いい味出してた

王道なストーリーだけど
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.8

コロナと重なり怖かった
ウイルスの勉強にもなった🦠

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.3

笑える楽しい映画。
コリンファースの表情が素敵。
ダニエルは見ててイライラしてしまった。

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.7

恋人は大富豪!超お金もちの世界。
レイチェルの強さ、ニックの包容力
素敵すぎる2人であった。

展開が早くてシンプルなので、
一気に見れた。

結婚式が独特で美しかった
街並みや料理などがよく映り、
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.0

くだらなくて面白い。
衣装や演出が妙に凝っていてじわ。
 埼玉県民がみたらもっと面白そう。
主題歌はなわw

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

2.9

Teenager Foreverって感じ。
大人になっても一緒に
馬鹿なことできる
友達がいるっていいなあ。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

かっこよすぎる
アンハサウェイは女神

オーシャンズシリーズ観るきっかけになった!

LIFE!(2013年製作の映画)

3.5

何かを成し遂げたり、
何か大事な事に気付いたり、
同じ人間でもこんなに顔付きが変わるんだと
思った。(その変化を演じ分けた俳優さんがすごい)

最後刊の表紙が渋くてかっこよかったなあ

愛がなんだ(2018年製作の映画)

2.5

ぬー、、って感じの映画。
見ながら
「やめろっ」とか「おいっ」とか
ツッコんでしまった。
人の気持ちって些細なことで
揺らいじゃうから
難しいなあと思った。

テルちゃんには共感できなかったけど
仲原
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

色々思うところはあるが、
とりあえずめちゃくちゃおもしろかった

息をするのを忘れて見てたスリル満点
見終わった後も映像や、においが
忘れられない

様々な考察を読めば読むほど
すごい作品だなとなった
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

13の理由シーズン3と少し重なる部分があった
弱者が強い迫害を受け、
実力行使で周りを制圧することで
自分を保っていく、
アメリカではかなり大きな社会問題なのか?
日本ではどうだろう
調べてみたい

>|