naさんの映画レビュー・感想・評価

na

na

映画(487)
ドラマ(4)
アニメ(0)

クイーン:ロック・モントリオール1981(1981年製作の映画)

3.8

本人たちのパフォーマンスはもちろん、映像、音響、照明、オーディエンスすべてが素晴らしかった!
あの年代でこれほどのクオリティのライブができるって本当にすごいと思ったし、それをIMAXで観れてもはや
>>続きを読む

美しすぎる母(2007年製作の映画)

3.0

何も理解できなかった。
これが実話なのが1番恐ろしい。。

狂いすぎてる母から解放されてよかった😞

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.0

長すぎて途中中弛みした、、もうちょい短くできたでしょ。。
途中まではこれがシャイニングの続編?ってなるくらい別の物語だったのに最後急に前作のシーン無理やりぶっ込んだ感じがして胃もたれした😵‍💫

廃墟
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.8

ゲーム理論とかナッシュ均衡の人だ〜と思いながら見たら、まさかこんな人生を送っていたとは!

中盤が割とサスペンスフルでびっくり
そういう話か、と衝撃を受けると同時に悲しかった😔

理解ある奥さんがずっ
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.0

あれ、映像が綺麗だった以外に特に覚えていない、、?

よく見るとめっちゃイケメンってわけでもないのに中世的な顔立ちが魅力的でこういう雰囲気の少年が世の中を惹きつけて虜にさせていくんだなあと顔について色
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.8

ワイスピシリーズ初めて劇場で見れてよかった。しかし肝心なところで寝た…悔やまれる

リトルBかわいすぎ!ミアたちの子どもも元気かな、、
ミアとレティお箸がんばって使ってたけどメンマしか食べてなかった😂
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.5

冒頭のハゲマッチョ2人のモーニングルーティンみたいな見せ方が面白い😂
ショウの母はなぜ牢獄にいるんだっけ、、
あの人のカメオ出演で最後もデップーみたいだった

スピンオフだからかコメディ要素強めでハゲ
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.8

ホブスが刑務所で暴れまくったりステイサムと口喧嘩してるのほんとにおもろい😂

赤ちゃん連れて戦うシーン最高!めっちゃいい演技してて可愛すぎた、、👶

ヴィンとドウェインの不仲説を知って問題の合成シーン
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.5

アクションシーンぶっ飛びすぎて😂ビルtoビルのやつ流石にやりすぎ!ホブス不死身すぎて吹いた😂ジャックに車は飛べないぞって言ったセリフが後に伏線に…?🤭

観る前にあらすじのとこでハンの行方をサラッとネ
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.0

ファミリーが揃うとこだけで既に見応え🥲クールなハンと対照的にローマンはずっと喋ってるしジゼルの美しさに画面割れそうだしみんな尊い🥺
ツッコミどころとか絶対死ぬやんってシーンもここまでくると気にならなく
>>続きを読む

Ryuichi Sakamoto: CODA(2017年製作の映画)

4.0

サブスク配信で良いのかと申し訳なくなるくらいの貴重な映像。音楽家としての坂本龍一だけでなく裏話とか彼の人間性を知れてすごく良かった。楽しそうに曲作りする姿はお茶目で無邪気で尊いし、はたまた凡人にはな>>続きを読む

エクリプス トワイライト・サーガ(2010年製作の映画)

2.5

3作目にもなるとベラほんとにかわいいな〜という印象しか残ってない。
ツッコミどころも多くてもはやどうでもいいよね。

でもベラちゃんどっちにも良い顔して後半はただただムカついていた😑どっちか譲れ!

ベニスに死す(1971年製作の映画)

3.5

美しすぎる。が、ただそれだけ…よく分からなかった タージオを眺めるおじさんを眺める2時間。眠かったというのが正直な感想🤦🏻‍♀️

片想いとか恋とかいう感情を超えた何かがあったのだろうか 美への尊敬み
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

3.0

終始不快&理解不能の映画だった
妊婦さん絶対見ちゃだめ🙅‍♀️夢に出てきそう…
ここまで人を不快にさせる映画もすごいなとむしろ感心。

キリスト教とか詳しかったらもうちょっと見やすかったのかもしれない
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

ついに見れた待望の今作、しかし終始眉間にシワが寄ってた2時間半だった
見た後の感情を形容する言葉が見つからない🤷🏻‍♀️

日が沈まないでずっと明るいと人間おかしくなっちゃうのかな 明るいホラーって斬
>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

オープニングからカッコ良すぎる!冒頭の説明文「アル・カポネの時代だった」から惚れる。テーマソングがこれまた素晴らしい😩

ケビンコスナー若い…かっこよい…でもみんなかっこいい、ロバートデニーロもまさに
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.8

どんどん面白くなってく!が同時にカーレースというよりもオーシャンズみたいになってるけど!
ファミリー結集のとこ最高、 ガル様の色仕掛け見惚れた🥺

エレナちゃっかりドムに惚れちゃうのかわいい。でも分か
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.5

ドミニク待ってた〜👏
車に詳しかったらもっと楽しめたと思うけどそれでも面白い

メキシコの風景とか知らない言語にワクワクした🧏‍♀️ ガルガドット様美しすぎ…中東のミランダカーって感じ

途中あんま
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.8

ローマンのはっはっはっはー!⤴︎みたいな笑い方ツボ🤣こういうキャラ居ないと成り立たんな!

警官のお腹にネズミ乗せるという脅迫が斬新、、痛そうだし怖いけどシュールな絵だった😅

モニカの輪郭と髪の毛と
>>続きを読む

>|