ポップコーンさんの映画レビュー・感想・評価

ポップコーン

ポップコーン

映画(144)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.7

もうブラジルめっちゃくちゃ!

途中
あれ?猿の惑星と間違えたか?
となる

コロッセオが定位置🐈‍⬛

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

他のレビューでも見るけど、
やっぱりサブマリン超名作だったよな

早い展開でギュッと詰め込まれてた今回

とりあえず津田健次郎様の土方で
冒頭から耳ぶっ壊れた👂
イケボすぎてほんと無理

スケボーでロ
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.5

見終わったあと、久しぶりに何とも言えない気持ちになった

主要3人に共感できるところがそれぞれ少しずつあった

エンディング曲を家に着くまで無限ループで帰ったおかげで余韻長め

ウユニとプラハ行きたい
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あんさーん。。
配役が志尊淳くんな意味がわかった気がした。あの柔らかさは志尊くんならではだ…

西野七瀬のクソ役、意外にハマってたな

新名さんの溢れ出るモラハラみ。
すんごい出てた

杉咲花ちゃんす
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.7

なるほど。。

とりあえず弁護士役の人の顔がタイプだったことと、

検察側が苦手だったこと、

スヌープが最優秀助演犬賞だということ🏆

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

どひゃー!
面白かったー!

なんか見たことあるイケメンだなと思ったらスーパーマンか!あの髪型でもイケてるなんて本当に信じられない。(褒めてる)

んで、続編はあの美少年がやるわけ?
絶対見に行く顔面
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.6

MCUとはまた違うけど、
マーベル絡むと見ずにいられない病気

原作のマダムウェブ見たらまぁまぁなマダムだった。

なるほどこの美女があぁなっていくわけね

続編出たらちゃんと見に行く!

エンディン
>>続きを読む

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ツッコミどころとか、
展開がどうとかはもう一旦置いておきたいほどに山田くんと浜辺美波の顔面が大優勝だった。醍醐味。見どころ。

いや、本当にサイレントなんよ山田くん

久しぶりに野村周平見たけど、やっ
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.7

やっぱりミステリーは東野圭吾だよね…

原作も映像も見漁ろう…

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.8

おもしろかった!

お亮と宮崎あおいの顔面の強さよ。
宮崎あおいはどんな顔してても可愛かったなぁ。。同じ人間か?

安田顕好きだなぁ

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

結構好きなやつ。

ちょっっとだけ
湿地に住んでみたくなった

湿地を知りつくしてうまいこと隠れるのすごい。ボートとか見つかりそうなのに

最終的にあの検察官が言ったように
最終バスと深夜バスを駆使し
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最近のマーベルのギャグ要素散りばめられてる感じすごく好きだ

カマラ、マインドがギャルですごい良かった

あの肉の塊から何が生まれるかと思ったら、とんでも可愛い子猫ちゃんたち🐈
逃げずに取り込まれてみ
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.6

原作ファンで見るか悩んでたけど
これはこれで良き

整くんに菅田将暉は少々顔が濃いめだったけど良しとする👍

意外にも瑛太のガロくんヘアは悪くなかった

尾上松也があんな一瞬だったけど最高だったな
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.2

ピクサーは裏切らないな🔥

ウェイド〜最初イライラしてごめんな〜😭
お前めちゃくちゃいい奴やんけ…

泣いた泣いた

最後のシーンが最高だった。

カールじいさんのショートフィルムもよき
あの犬アホで
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あーもう本当さいっっこう。
ロボット最高。

次はIMAXで見たい

昔見てたビーストウォーズ再び。
胸熱すぎた、、🦍🐆🦅🦏

あーー詰んだ。と思ったけど
やっぱり最後はビーなんだよね🐝
好き。

>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

疲れたに尽きる。。

1人で見ないでよかった大賞

確かにあの子傷口舐めてたよね
え、なんで?って思ってたよ、、

しかし2人ともよくもあんなに瞬きしないでいられるな…すげぇ…

ちょっとスカッシュや
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

見れば見るほど高橋一生の露伴先生が違和感無くなっていく…

高橋一生すごいんだな…

あと美波のフランス語ね。
現地感がすごい。

真っ黒な絵かと思ったら
真っ黒な顔料で描いた絵なのね
ギリギリ怖くな
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.5

今田美桜ちゃんてなんであんなお目々まんまるなのかしら👀

最初のおめかしでかわえぇ〜〜!!!ってなった

7割ぐらい泣いてる役で、演技力すごいなぁ

目黒蓮くんが出てるの初めてちゃんと見たけど、かっこ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

はぁ。最高すぎたガーディアンズ。。

まずレディオヘッドで始まったな?
選曲最高か。冒頭からしびれたわ

ロケットぉぉお😭
そんな過去があったなんて😭😭
カワウソかわえぇぇ…

天国みたいなシーン、
>>続きを読む

honey(2018年製作の映画)

3.1

GWチャレンジ 3作目

原作マンガで読んでたから気になって

横浜流星!みさきくんだったのか!

平野紫耀と横浜流星がいる学校に通いたい人生だった…

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.3

GW チャレンジ2作目

やっと見た

とにかくAdoちゃんの歌でしたね🎤

あのコの、トリコ。(2018年製作の映画)

3.5

GW 1日最低1本チャレンジ

ただのおりょう目的

こういうおりょう久々だ😎
ロミオ〜!

>|