ゾンビ狂いさんの映画レビュー・感想・評価

ゾンビ狂い

ゾンビ狂い

映画(81)
ドラマ(35)
アニメ(0)

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

2.6

なんだかなぁと言う感じ。法廷シーンを大切にしている感じがしたのに結局最後はぬるっと終わったなあ
私にはまだ人生経験があまりないから刺さらなかったのかな、、、?
リタとの男女の関係を匂わせるシーンも個人
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

2.9

へえ〜、です。
好きな男の子に、「あいつ見習いなよ」って自分とは真逆のタイプの女のこと言われたら嫌すぎるな

スマイル(2022年製作の映画)

3.0

最後の終わり方、予想できたしやっつけ感あってあまり納得してないけどそこそこまあまあです、という感じ。

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.3

ストーリー的には普通。ただ1作目に引き続きびっくりさせ方が上手い、という感じ。
わんこにはやさしくね!

幼い依頼人(2019年製作の映画)

3.8

ネイルやってもらいながらの鑑賞。
2児の母であるネイルのお姉さん、「苦しすぎて見れないです、、」って言ってました。
本当に継母がムカつきァゲましたので、路確ですゎょな

ザ・ハント(2020年製作の映画)

2.8

出だし、こいつが主人公か〜と思った瞬間に、みなさん死んでいってウケた
特にガソリンスタンドのくだりが殺人マーケット🎶的な感じでお気に入りでした

なんかそこを詳しく描写してここは映さないんだ〜みたいな
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

ほーーーんとにトムクルーズ、他キャスト、戦闘機、諸々全てがかっこよかったー!(以下トムクルーズ様と呼ばせていただきます。)
トムクルーズ様、御歳60とか絶対嘘だよ、だってムキムキだし、砂浜でラグビー?
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.9

私は何をみているのでしょうか?Adoのライブ?と言う気持ちで鑑賞しました。
所々、「それ必要か?」みたいな描写あったけどワンピースだからそれも評価しました。
バルトロメオー!お前が1番だ。シャンクスも
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.2

おかねがたくさんかかっているんだろ〜な〜らいねんたのしみやね〜^_^

呪詛(2022年製作の映画)

3.0

洞窟、お兄ちゃん進みたくないとか言うくせに容赦なく物破壊しまくるからめちゃ笑った。
展開早くて飽きないです。「今日ちょっとホラーみたい気分かも〜🎶」みたいな人におすすめです。考察系ではないかな

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

2.4

ながら観で丁度いいかなという感じです。小さい子と一緒に見られる程度の怖さなので、ちいさいおともだちはてれびからはなれてみてね。

カサブランカ(1942年製作の映画)

3.9

遂にカサブランカ、見たんですが、1946年に撮られた作品だと思えないほどの映画においての華麗な様式美だなあと思いました。楽しかった思い出で生きていくなんて私全然無理、未練タラタラでハンカチ噛み締めなが>>続きを読む

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

2.3

古谷兎丸先生、素敵な作品をありがとうございます。いつも大好きです。映画は微妙でした。

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

洋画によくある這い上がり系ハッピーマインドもの(?)でした。こういうの嫌いじゃない。これネイルしてもらってる時に見てたらお姉さんが「なんかめっちゃ世代の曲流れてくる〜www」と劇中歌のブリトニースピア>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.3

阿部サダヲの怪演がとてもよかった。全然大量殺人のドデカ死刑囚なのに途中本気で良い人なのかも、?と思わされてしまったやられたー!
主人公が、自分には殺人鬼の血が流れていると感じ、暴力的になるシーン、なん
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.0

ちょっとハードル上げすぎた感。
内容としては美しい描写と醜い描写が丁寧に対比されていて良かった。
特にインテリアや家具など主人公の家が可愛くて素敵だった。
そりゃあの毒親だったら卵持って帰って孵化させ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ ブリブリ 3分ポッキリ大進撃(2005年製作の映画)

-

クレヨンしんちゃんの映画シリーズの中で1番好きだった記憶があったので鑑賞。小さい頃は何度も見たな〜。いまは1番、とは思わないけど可愛くて面白かった。きっと幼い頃の私は変身願望が強かったんだと思います。>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

4.0

またもやクレヨンしんちゃんに胸打たれました………
クレヨンしんちゃん特有のユーモアと感動の融合。コロッケの五木ひろしニヤけた。
途中から薄々勘づいてはいましたが、生身の体とロボット(というか同じ人が2
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.4

「愛情」がテーマだったのかな〜
風間くん含め、カスカベ防衛隊のみんなはお互いがお互いのことを大切に思ってるんだな〜と!
みさえ、ひろしのしんちゃんへの愛を感じました

余命10年(2022年製作の映画)

2.8

ここで泣け!と言わんばかりの演出で逆に………小松菜奈がひたすら可愛かった
右も左もカップルだらけ 左隣のカップルは肩組みながら鑑賞していたので、そういう愛の形もあるんだなと思いました。ありがとうござい
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.0

「で?」となってしまったので、私は現代の若者の"エモ感"と合わないのかもしれない。

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

4.1

想像以上。いい意味で期待を裏切られた作品。節々で「あ、これあの4コマだ」と思い出した。

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

3.3

こういう話好き
キャメロンがイケメンだし最後のNGシーンが可愛い

帝一の國(2017年製作の映画)

4.7

大好きな作品。野村周平が逮捕される前に続編をやれと俺は何度も…………

>|