なべさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

クローゼット(2020年製作の映画)

3.4

怖い 怖い 怖い
寝る前に観たらあかんヤツやった笑
『神と共に』で主役だった
ハ・ジョンウ カッコ良い。

たまたま『神と共に』を先に観てたので
小ネタ話についていけた。笑

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.8

面白かった。Glass Onion
ビートルズに同名の楽曲があるが、
関係性はよく分からず。笑
前作の方が個人的には
謎解きに緊張感あって好き。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

DolbyCinemaで鑑賞
迫力があって面白かった。
イタリアのカーチェイスシーン
車がフィアット500でルパンみたいだった笑
パート2が楽しみ。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.9

ナイル河の雄大な流れと美しい景色
一緒に旅しているような感覚になった。
謎解きも緊張感があって良かった。

オールド(2021年製作の映画)

3.4

しっかり最後にオチがあるのだが、
いろいろ解せない事がある。。笑

トーゴー(2019年製作の映画)

3.8

泣ける。
トーゴーの仔犬の頃の無邪気な感じ微笑ましい。
名前の由来にまた驚き。
ウィレム・デフォー渋い。

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

豪華なキャスティングに釣られて観てしまった笑
あらすじ知っていたら観なかったかも。
フアンであるケビン・ベーコンが変態パワハラ看守役だった。後味がわるい。

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.3

面白かった!

最初のシーン。音声字幕の設定を間違えたのかと思って2回も確かめてしまった。笑
ジョンウィックに影響受けてるのかな。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

DolbyCinema3Dで鑑賞。
面白かった!
marvelキャラクター全部を知らないけど
どんどん繋がっていく感じが良いですね。
コスモかわいい。音楽も良かった。
個人的には昔聴いたブルース・スプ
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.0

最新作の前に鑑賞。
ほっこりエピソード
(今クリスマスじゃないけど)

互いに贈りあったプレゼントが
最新作の伏線になりそうな予感。

ケビンベーコンいいですね。

フットルースも好きですが、
クィッ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.2

漫画ワンピースのエッグヘッド編で大口開けて船ごと飲み込まれそうになる構図がオマージュされていたので観た。

確かにツッコミどころ多い。笑
もう少し作戦立ててから行けよ。。
絶対勝てんやろ。w

何も考
>>続きを読む

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.4

まあまあ面白かった。実話だったとは。

サイコパス。IQの高い犯罪者。
殺人の容疑で勾留中の被告人が自身の複数の余罪を刑事に告白し始める。
ベテラン刑事がその情報に翻弄されつつも粘り強く捜査を進めてい
>>続きを読む

レストレス(2022年製作の映画)

3.6

『最後まで行く』韓国映画 を見始めたら、あれ?なんか同じストーリーの映画を観た覚えが。。

映画のタイトルも覚えておらず。。
『レストレス』
こちらはリメイク版だったんですね。
(過去に鑑賞。改めて記
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.4

B級コメディ映画。
ジェイソンステイサム、ジュードロウが出てるので期待して観た。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.3

ジェイソンステイサムの良い味出てます。期待以上だった。

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.0

クリストファーノーラン監督作品。自分の中でハードルを上げすぎ、歴史的な背景知識もなく入り込めず。。

スリーメン&ベビー(1987年製作の映画)

3.6

昔観た映画をDisney+で発見。
男3人で子守唄を唄うシーンが微笑ましくて好き。

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.7

独特な世界観。
ウェスアンダーソン作品初めて観た。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.0

想像と違っていた。。
勝手に期待値上げすぎていた。
終わり方も腹落ちしない。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

やっと観れました。
映画館のIMAX上映は終わっており、
通常上映にて鑑賞。
今後の展開が楽しみです。