lutensさんの映画レビュー・感想・評価

lutens

lutens

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

毎日同じ生活をしている主人公が"彼"に出会ったことによって買うのを躊躇ってた赤い靴を買ったり、赤いカチューシャをしたり物語に色が増えていって、とても綺麗な映画だった。そして最後がハッピーエンドなのがい>>続きを読む

旅立ちの時(1988年製作の映画)

4.3

リバーの美しさに、リバーの生きてた時に産まれたかったと感じた

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

3.8

せっかく見るならディレクターズカット編と思い、この夏休みに2回みてみました。(計6時間笑)いままで避けてきたけど心の準備があったのでグロには耐えれました。思ったより内容はしっかりしていて退屈するシーン>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.5

恋愛ものは感情移入しやすいので、終始大号泣、、。こんな一生をかけて1人の人を愛してみたい!!!この映画を理想に生きていたら一生結婚できない

レフト・ビハインド(2014年製作の映画)

2.0

キリスト教徒ではないので、え???え??で終わりました。飛行機事故系の話が見たいと思い、突然一般市民も姿を消すっていう設定に惹かれて見始めたが、ちょっと残念でした!でも人が消えた後の世界はうまく描かれ>>続きを読む

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

4.4

見ててとても苦しかった。それでも最後納得する終わり方で最後まで見続けて良かったと思える作品。地雷除去はドイツの大人の兵がやればいいのに、いくら兵士とはいえ少年兵にはやらせてはいけない考えさせられる映画>>続きを読む

アズールとアスマール(2006年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

何回も見てる名作。絵が綺麗なだけでなく物語もしっかりとしている。最後黒人白人同士がくっつくところに、人種差別へのメッセージを感じる。

キスから始まるものがたり3(2021年製作の映画)

4.3

私的にマルコ推し、エルを見つめる姿愛おしくて、、!!!このシリーズには何回も自分が恋してるような切なさを感じさせてくれる。もうシリーズ4までは行かないだろうなっていう結末。濃い恋愛したことがある人はき>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.1

売春婦だった彼女がどんどん素敵になってきて、バカにしてたアパレルスタッフにスカッとする、
街並みもファッションも見てて飽きない素敵な映画

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.5

キャシーの怒りが伝わるひとつひとつのセリフ、音楽や最後の展開まで素晴らしかった!映画館で見たからこそ物語に入れたし、家でももう一度みたい。
実際も同じようなことがたくさん起きている事実も同時に知ること
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

-

最後までみて、実際の黒人差別を比喩したものだと気づいた、切ないです

>|