apiさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.5

最高‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️
悪可愛い、悪カッコいいハーレイファッキンクイーンに心を射止められた💕💕

みんなキャラが濃すぎるwwwww安定の治安の悪さwwwwwバット振り回す女の子はかっこいい💪
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

4.0

続編だったから心配したけど、裏切られた!ものすごく感動さ🥺27年後にまたデリーに集まって“それ”を倒すために一度離れ離れになったけど戦う姿にほんまに感動した…前作より怖いシーンが沢山あって疲れたけど、>>続きを読む

スペンサー・コンフィデンシャル(2020年製作の映画)

3.8

マークウォルバーグ ✖️ピーターバーグ再び‼️

ほんとマークはこういう手荒な警官が似合う‼️‼️‼️‼️‼️‼️
後半戦ほんと手荒wwwwwwwwwめっちゃ笑う‼️


彼女がほんと気の強くて口が悪
>>続きを読む

地獄の黙示録 ファイナル・カット(2019年製作の映画)

5.0

戦争が作り出す独特な雰囲気…後半になっていくにつれてほんとうの狂気、地獄とは…終わった後の観客達の姿にまで影響するぐらいの衝撃…

IMAXで観たけど、ヘリコプターのプロペラ音、爆撃音、銃撃音がリアル
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とりあえず頭痛い、酔った…
 

映像が明るい、お花、花冠、色鮮やかな村、ダンス、壁画、全て綺麗なのにその裏が見えてくる感じがほんと狂気…どうやったらこんな凄い映画作れるの…?失恋した時にみたら凄いス
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

4.0

❤️❤️❤️GIRLS POWER❤️❤️❤️


戦う女性ってほんとかっこいい🥺💕終始、女の力に痺れた😂😂😂
男に頼らず戦う女性ってほんと最高!今回それがかなり強い‼️冒頭のクリスティンが言った「男
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

IMAX laserで鑑賞‼️
没入感ほんまにやばいです!ほんまに戦場にいるような感覚で、いつ、どこで、なにが起きるか全く予想できないからほんと怖かった…臨場感、恐怖感、緊迫感全て感じました…
これは
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

やっと観れました😭

1も2も最高‼️‼️
今回は、前回と比べて内容は深く感じた!特に姉妹の関係!
姉妹愛にめちゃくちゃ感動しました…


コメディー要素も前回より強めでめちゃくちゃ笑いました笑(特に
>>続きを読む

好きだった君へ:P.S.まだ大好きです(2020年製作の映画)

4.0

今回もほんとキュンキュンが止まらない😭💕ピーターとララのCPがほんと可愛い❤️

今回はキュンもあるけど、切なさもあって、涙が止まらなかった😢
今回はララにめちゃくちゃ共感した!付き合うことの難しさ、
>>続きを読む

ギャング・オブ・ニューヨーク(2001年製作の映画)

3.8

ダニエルデイルイスが怖すぎる…笑顔の裏にあるのは狂気に満ち溢れてて本当に怖かった…出刃包丁持ってる時ほんま怖い…

あと、後半の襲撃が凄い血生臭く感じる…凄い生々しい…スコセッシ映画の中ではダントツじ
>>続きを読む

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ中身が濃いお話やった😭‼️ドラマもあり、もちろんのこと、カーアクション、爆発シーンてんこ盛り‼️‼️‼️
常にアドレナリン出まくり笑

今回、マーカスのギャグ度が上がってて、シリアスな場面
>>続きを読む

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

3.5

めっちゃ爆発💥爆発💥爆発💥

アドレナリン爆発💥

この2人最高😭‼️
車の中でいつも喧嘩するけど、結局仲良くなる👏

マザー!(2017年製作の映画)

-

解説みないとわからない…
とりあえず深いメッセージが込められてるのはわかった…
ジェニファーローレンス目線が私たちなのかな…もうほんとただただ腹立つ笑

キリストを描いてるの…?

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

普通のサスペンスかなって思って観たけど、なにこのハラハラドキドキする展開は…めちゃくちゃ面白かった…レクター博士怖いけど好きになりそう…
殺し方はめちゃくちゃに怖いけど…


ストーリーとしてはほんと
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

ミステリーなのにコメディー?要素が入っていてめちゃくちゃ面白い‼️✨

探偵のダニエルもカッコいい😭😭ところどころ可愛いシーンもあってファンになりました👏
クリエヴァのギャップに驚きました…もっと彼の
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

4.0

この作品だ!幼いときに何回も見たやつ!!!
今回も子供が活躍する!!!!!


アラン博士ほんとかっこいい!いつ見ても冷静でまさに頼れる男!欲もないほんといい人…川でのシーンはほんといつ見てもハラハラ
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.2

子供ってなんであんなに勇敢なの…?
私だったら絶対無理笑

やっぱりあの音楽が流れるとテンション上がる🦖

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0

アドベンチャーとコメディーの組み合わせ最高😂👏すごい面白い!!早く続編みたい👏

常に面白いし、感動する!
ドウェインの性格が弱々しい感じのギャップが新鮮‼️でも、アクションやバイクシーンはほんとかっ
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.8

子供の頃は怖くて見れなかったけど、やっと観れた🥺✨

恐竜怖いけどカッコいい!!
子供達よく頑張った😭

有名なあの音楽!!!!
胸が高鳴る!!!いいところでかかる感動する!
最後のシーンは名シーンだ
>>続きを読む

バッド・バディ! 私とカレの暗殺デート(2015年製作の映画)

2.8

 
よくわからなかった笑笑
けど、スティーブがカッコ良かった👏👏

シャザム!(2019年製作の映画)

3.8

こんなギャグセンスの高いDC初めて観た😂👏👏めちゃくちゃ面白い😭🔥🔥

ビリーめちゃくちゃ可愛い笑笑
めちゃくちゃ感動する😢😢😢

DCヒーロー最強👏‼️

シルバラード(1985年製作の映画)

4.5

これめちゃくちゃ面白い!!!!こんな面白い西部劇初めてみた!!!
始まりの音楽からほんとカッコいい!!!

メインの男4人組がほんとかっこいいし強い!!
ペイドン、エメット、ジェイク、マル最高です‼️
>>続きを読む

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.5

本当に儚い…


脱獄犯と人質に取られた子供のロードムービー。
全く身分の違う二人がだんだん友達になっていく過程がほんと泣ける…友達でもあり、時にはパパと息子みたいな関係。

ケヴィンコスナーの役がほ
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ面白い🕸!!

エンドゲームの後の話だったからどんな話になるんだろうって思ってたけど、スパイダーマンはめちゃくちゃ強い!!!

バイス(2018年製作の映画)

3.2

政治映画はブラックジョークが半端ない笑笑
みんな実物とソックリ…

この映画を観て、イラクに報復するためにイラク戦争を実行して、多くの米兵(5000人未満)死んだのは知らなかった…イラクの方も20万人
>>続きを読む

シャフト(2019年製作の映画)

3.2

一作目があるとは知らず見てしまったけと面白い🤣OPからオシャレ‼️

サミュエルって70よね??笑笑
バリバリ強いしカッコいい!!!


お母さんが何気好きです笑笑

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

泣かされました…
子供の視点から戦争を描いていたのは新鮮だった‼️

スカヨハ、サムに泣かされました😢
 
スカヨハは多分、今年どっちかアカデミー賞とる気がする…

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.5

ライアンレイノルズかけるサミュエル L ジャクソンのコンビ最高笑笑
めちゃくちゃ面白いwwwwwww

この人たちが出るとアクションがさらにおもしろくなる笑笑

爆発シーンがド派手笑笑💣 
サミュエル
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.0

“ペンは剣より強し”


という言葉がほんと良く似合う…
爆発事件で多くの人を助けて英雄となったリチャード・ジュエル。
しかし、メディア、FBIによって容疑者扱いをされてしまう。そこから平和と名誉を奪
>>続きを読む

ペット・セメタリー(1989年製作の映画)

-

猫可愛い。子供達可愛い。
そして、この子たち(猫)が1番怖い😨

最後好き笑笑
私の勝手なイメージなんだけど、ホラー映画の主題歌ってロック系多くない?笑
ギャップがおおきすぎて好き笑笑

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.8

この映画で「結婚」、「離婚」の二通りをみたけど、ほんと深いね…
まだ二つとも経験してないけど、どっちもするのは簡単な事だけど、“二人で話し合う”っていう時間を作るのは難しいと感じた…


喧嘩するシー
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.5

マカヴォイヤバイ…
彼の狂った演技久しぶり見た…イケメンでスマイルがとてもいい彼があの狂ったサイコな笑みいいよ!!!最高!!!

ハラハラ感やばい!!!
早く続きが見たい‼️

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.2

最高🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥

久しぶりのIMAX鑑賞!!
これは絶対にIMAXで見た方がいい!!(必死)
最初から最後までかっこよくて痺れた…🥺
イギリ
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.0

不思議でハートフルなファンタジー映画🧚‍♀️

最初は全くストーリーを理解できなかったけど、お父さんの過去のファンタジーパートとお父さんとその息子の現代パートで物語が進んでいくんだけど、ファンタジーパ
>>続きを読む

フェイク(1997年製作の映画)

3.5

FBIの捜査官がマフィアに潜入していく映画なんだけど、ディパーテッドとは全く違う感じ観れた!スピード感的にはディパーテッドだけど、ストーリーがしっかりしてハラハラするのはこっちかな!

アルパチが今回
>>続きを読む