apiさんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

4.0

ジェニファー様はこういう役が本当に似合う。
武器を持って戦うわけでもなく、心理戦で戦い、色気を使う。これが本当の本格スパイ映画だと思う。
話の流れはゆっくりで決して早くはないがじっくりじっくりと結末に
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

5.0

この映画は私の中でも印象に残る映画の1つ。
よく、金曜ロードショーでよく放送される度にに見てました。この映画は印象に残るシーンがたくさんあります。印象に残るシーンは最後のシーン。あれは何回見ても泣ける
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

やっとみれた。あんなスカッとした映画初めてかも。一人一人にドラマがあり一人一人味がある。2時間半あるけど途中途中に覚えとかないといけないセリフがたくさんある。それがどうつながって行くか🤔

名ゼリフが
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.3

なんか思ってたのと違った…
シャーリーズさんかっこよかったけどあまりグッと来なかった。
音楽はかっこよかった

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

音楽は最高だけどストーリーは私好みではならなかった…

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.5

映像が綺麗。
音楽も最高。

エマワトソン綺麗すぎる🤣

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

ミュージカル大好き🤣💕
全部の歌に共感し前向きになれる曲がたくさんある。
ストーリーも素晴らしい

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.8

女性ヒーロー🙆‍♀️
アクション最高!
強すぎる…

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

4.0

とにかくスタイリッシュ!!!
残虐だけど人間ドラマあり!!
印象に残る映画👌

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

前回よりもさらにパワーアップ!!!!音楽とアクションの掛け合いが最高!!、

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.8

戦争映画としてはゆっくり見えた。
さすが!クリストファー!!!サウンドの重低音、撮り方。完璧。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.2

女性が主役の映画はなかなかなくてやっぱり女性主役の映画はほんと素敵。
まだ仕事はしたことないけどアンハサウェイの言葉にグッときました。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

5.0

純粋すぎるフォレストに最後まで心を奪われました。素敵なシーンがいっぱいあって涙がたくさん出ました。ラスト20分ぐらいのシーンはほんと素敵なシーンでした。音楽も風景も全て素敵でした。
人生はチョコレート
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.5

猟奇的殺人犯で怖いはずなのに最後どうなるんだろうどんな感じで終わるかという気持ちが強くてグロいとか怖いとかなくてなんでか犯人が出てきた時のハラハラ感と鳥肌でいっぱいでした。まるで目の前にいるような。最>>続きを読む