nachanさんの映画レビュー・感想・評価

nachan

nachan

映画(38)
ドラマ(14)
アニメ(0)
  • 38Marks
  • 22Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

アングスト/不安(1983年製作の映画)

1.0

つまらなかった。U-NEXTで初回でポイントもらえて無料で見れたけど、それでも見る価値があるとは思えない作品。使ったポイント分他の作品見ればよかった。

罪の声(2020年製作の映画)

4.3

原作を読んで面白かったので鑑賞。罪のない子供達が大人たちの勝手な思惑に振り回され人生を壊される様子がとても苦しかった。

累 かさね(2018年製作の映画)

3.0

原作を読んでいたので気になっていたけど、原作に比べてしまうと配役があまりよくなかった。続きもあるのかなという気になる終わり方だった。

CUBE(1997年製作の映画)

3.0

面白かったけど、何故みんながCUBEに閉じ込められたのか知りたかった。

下妻物語(2004年製作の映画)

3.6

可愛いだけじゃなく面白い。
ヤンキーとロリータという設定やキャラづくりもしっかりしていて話に引き込まれた。

バイオハザード(2002年製作の映画)

-

昔見てこの映画でゾンビが好きになった。ゲームをやったことがあるのでなかなか再現度が高いなと思った。ただ、シリーズものは1番初めの作品が1番いい。

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.0

生きることの大変さと、人の命はこんなにも簡単に奪われてしまうのかと感じられる作品だった。家族も仕事も住む場所も食べ物すらも奪われ生きる希望が見えない中で必死に生き抜くことの意味は何なのだろうと思った。>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.3

SNSで胸糞トラウマ映画と紹介されてたから観賞。全く胸糞でもトラウマでもなかった。悪魔のいけにえ系のキチガイ親子って感じだった。考察見たら面白いと思えた。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.4

現代は何でも簡単に手に入り豊かな時代だけど、そのせいでいつも何かに追われているように思える。そんななかベンのように人生を豊かに過ごしている人って素敵。何のために働いてるんだろうって疲れた時に観たい作品>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

音楽と色合いが素敵な作品。
夢を追う2人の姿が素敵だけど、それですれ違ってしまうのが悲しい。自分が上手くいかないから成功した相手に当たってしまう気持ちもわからなくないが、それでも後押ししてくれるセバス
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.4

泣けると言われておすすめされた作品だけど泣けなかった。
ちょっと設定雑すぎ捜査甘すぎと思ったけど、刑務所の仲間たちもいい人たちでほっこりした。イェスンの大人になった姿が上白石萌音ちゃんぽくて可愛い。

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 1(2011年製作の映画)

2.8

結婚式もドレスもすごく綺麗で素敵。
からのやはりジェイコブが可哀想。そして娘がそばに来てくれたのに結局何年も側にいられずまた独りになるパパも可哀想。

エクリプス トワイライト・サーガ(2010年製作の映画)

2.6

このシリーズ好きだったのに改めて見たらベラが嫌な女に感じた。エドワードが好きなのに、ジェイコブにも嫌われたくない感がイラッとする。ベラって男にいい顔するから敵作りまくってる印象。

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

昔見たときは断然エドワード派だったから何も思わなかったけど、改めて今見るとジェイコブがかわいそう。ただただエドワードとベラに振り回されてるジェイコブ。あんなにいい雰囲気になっておいて、電話1本で急変す>>続きを読む

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.4

昔好きだったから改めて見直してみた。
映像と音楽が美しい。
エドワードの顔が濃すぎてくどい。もっとスッキリしている人の方ががヴァンパイアっぽくて美しくなりそう。

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.6

面白かったけど、ストーリの展開が読めてしまってドキドキワクワクする展開がなかった。

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.0

とにかくファッション可愛くてモチベーション上がる。オシャレや美容が大好きな女の子が、彼氏を振り向かせるために慣れない環境で頑張る姿が健気で可愛い。

#生きている(2020年製作の映画)

3.2

SNSやドローンと現代的で新しいかと思ったけど、そこまで目新しい感じはなくて残念。

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.6

何かを初めたり新しい場所に飛び込んでいくのは勇気がいるけれど、年齢や環境のせいにしたりして諦めては勿体無いなと思わせてくれる。インドミュージックも素敵。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

大好きで何回も観た作品。
仕事にやる気がなくなった時に観るとモチベーションが上がる。ファッションも可愛い。

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

3.9

久しぶりに観たけど面白かった。ファッションも街もキラキラしている。みんなそれぞれに悩みを抱えていて一生懸命生きているんだよなぁと思うけど、みんな社会的地位高めなのが共感できないポイント。職業や立場があ>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

1.0

初めて途中で帰りたいと思った映画。実際に途中で帰ってる人が何人かいた。漫画で十分楽しめる。

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.6

観たらハッピーになれる作品。音楽も素敵で当時サントラのCDを買ってよく聴いていたし、DVDを買ったから年に1回くらいは必ず見る。ジゼルのファッションがとにかく可愛い。

バーレスク(2010年製作の映画)

4.7

最高にカッコよくてセクシー。DVDを買って何回も観たお気に入り作品のうちのひとつ。

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.2

自信と前向きで明るい気持ちって大事だなと思わせてくれる作品。太ってしまって落ち込んでる時に見てダイエットのモチベーションも上がるし元気にもなれる。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

-

当時映画館で観たけど、めちゃくちゃつまらなかったと思った記憶がある。改めて見返してみようと思う。

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

漫画を実写化した作品の中では良い出来栄えだと思った。あれ?と思うキャスティングもあったけど、なかなか楽しめた。漫画を読んでいない友人も面白かったと言っていた。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

1.0

話題になっていたし散々おもしろいと言われていたから観たけど全く面白くなくて時間の無駄だった。ゾンビ映画のジャンルだと思って見てしまったのが失敗だと思う。低予算なだけあってチープ感否めない作品。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.2

観たらトラウマになるとSNSで紹介されてワクワクしていたけど、全然そんなことなくて思ったのと違う感。とにかく主人公の女がメンヘラすぎだし、それから逃げたい男の気持ちがわかると思ってしまった。とても変な>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.6

大好きな作品。
与えられた時間を大切にしたいと思えるし、タイミングって重要だなと実感する。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.5

大倉くんがダメ男の典型的パターンすぎてイライラした。唯一面白かったのが大倉くんを取り合う、男VS女のシーン。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

実生活でも思うけれど、裕福で恵まれた環境で育ってきた人って人の悪意や裏の顔に気づかないんだなと思った。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.0

SNSで紹介されていて気になっていた作品。
とにかく謎だらけだった。結局あの穴は何を表しているのか、なんの証明?がもらえるのか、どういった基準で階層が上下するのか、そして子供は一体?と謎が深まるばかり
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

ディズニーの実写化はハズレがないと思う。音楽も映像も綺麗で何回見ても飽きない。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.3

ゾンビ好きとして最高の映画。
新幹線内という新しいシチュエーションと、主要人物のキャラクターと設定もわかりやすい。ゾンビ映画特有の裏切りだったり、いざとなった時の行動がきちんと描かれていてよかった。そ
>>続きを読む

>|