riーーkiさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

アバター(2009年製作の映画)

4.1

初めて3Dでみて感動した映画!映画の素晴らしさを改めて感じました!

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

2.8

父が好きなU2の楽曲が予告で使われてたからみたけど、映画では使われてなくてただただがっかり。なんで?

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

4.6

仕事だけどギャンブルのような人生って楽しそうで、金融の魅力がすごい!
儲かることしたくなる!

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

4.7

ブラットピットの判断能力の高さに憧れるー!10人目の男の話がすごく好き!

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.2

かっこいい!実際の社会でこんなイベントおきないかなーとワクワクする!

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.4

小さい頃好きだったジェラシックパークが映画館で観れるなんてと思った!期待裏切らない迫力ですごく好き!
1で強敵だった、ティラノが救世主みたいなノリすごく好き!

LIFE!(2013年製作の映画)

2.6

妄想はなんとでも作れるから、期待してただけに、夢オチ食らったような感覚で残念。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.4

こんな人生送る勇気があればなーと思う。だれか知り合いがやるの見てたい!

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.4

仲間をも騙す人が出てくる映画は好き。最後の頭の回転の速さは痺れた!

君の名は。(2016年製作の映画)

3.9

ラッドがすきだから、すごく楽しめた。ぼくも好きな人と入れ替わりたい!

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

1番好きな映画
天才なんだけど、頭の良くない友達と連みたいから頭いい所を見せないのがかっこよすぎ!
そしてその友達は、お前は俺たちといるには勿体ないわという、思いが熱すぎる。

好きなシーンは

>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.9

お父さんの能力の使い方が好き。
毎日大切に生きよう。


好きなシーン



キットカットが事故って、反省するまで帰ろうとしない2人の優しさ!
キットカットの性格すきやわー
それを好きなお兄ちゃ
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.6

最後の選択がなんとも言えない切なさが好き。でも幸せになってほしい!

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.8

藤原達也がかっこいい!予告では刑事に耳元で言った言葉が、実際は違ってた所が痺れた!