和泉さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

和泉

和泉

映画(135)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

おもしろかった
ストーリーの骨組みもわかりやすい中で音などでの不快感や歪さを美しく映像で見れたのは良い経験だと思った

これは何度も見たくなる作品

Mr.タスク(2014年製作の映画)

2.5

何いい感じにまとめようとしてんの

ってのが感想

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.5

なんとなく怖くて見てなかったけどちゃんと話の構成はできあがってるしもっと早く見れば良かった。

バイス(2018年製作の映画)

4.0

この当時まだ私は幼かったのとアメリカとシリアとイラクの関係について詳しく知らなかったので、偏っているとは思うがこの映画で知識が得られたのはよかった。
事実を基にした作品であり、戦争や政治について扱って
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

2.0

最初から最後までよく分からなかった

急に出てきた間宮も謎だし犯行理由もそんなもんかみたいな

原作の試し読みしたらなんとなく雰囲気が掴めるかと思ったが、より混乱した

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.0

前評価より全然おもしろかったなぁと感じた

ストーリー的に物足りないなぁと感じる部分もあったが、スタンドのCGは迫力があって満足した

告白(2010年製作の映画)

3.5

前々から評判を聞いていてずっと見たいと思っていた。

想像以上の展開と淡々と進んでいく異質がもはや心地良いまであった。

演技やストーリーはもちろん良かったが個人的にはカメラワークや人間模様の合間に挟
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.5

映像がとても衝撃的だった

宗教的であり歴史的であり民俗的だと感じた

これは観る際に知識があるとより楽しめる

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.0

字幕版を視聴
光が効果的に使われた作品だと感じた。
国王とチャーチルが会うシーンの光の違いはおもしろかった。
「ヘマをやらんように!」

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

苦手意識があって見るのを躊躇っていたのが馬鹿らしく感じるほど良い作品だった。
主人公に感情移入をしていくはずなのに段々と色んな人の色んな感情に振り回されていつのまにか泣いていた。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

全然Queenについて知らないし生まれた時にはもうフレディは亡くなっていたけど観るとQueenの関係性や音楽の力に胸を打たれて涙が流れた。

きっとこの映画は私の人生の何かを変えてくれたと思う。

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

1.6

福田監督シリーズが大好きでかつ原作が大好きだったから見ました

あの 決して貶すつもりはないんですけど山崎賢人じゃなければ私は好きだったかもしれない

福田監督のリズムと斉木のリズムが微妙に違うんだろ
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

初 劇場でのホラー
初 1人でホラー の作品

とにかく街並みとか車とかものすごい趣味だった

音楽がピエロをよく表しているというか楽しいような不気味なようなほんとちょうどいい感じの不穏さでよかった
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.0

夜更かししてて理解力が半減してる状態で見てまったくもって理解出来なかった部分が多かった。
でもそのあと推測を読んだりしたらなんとなくわかることもあったしシュールなコメディ感もあって好き

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

最初から最後までハラハラがノンストップでサイコー

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

4.0

苦しい苦しい

みんな苦しい

大人たちは優しいはずなのに


みんな なんだか 苦しい

鉄男 TETSUO(1989年製作の映画)

2.5

頭が追いつかない、、、

ただすごいフェチズム(?)の表現は好きだった


見るのに疲れるなぁ、、、